25 июня 2012

ЗЭТО и ФСК ЕЭС оснастят передовым оборудованием учебный центр Санкт-Петербургского государственного политехнического университета


В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось открытие первого на Северо-Западе Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов электроэнергетического комплекса.

В церемонии открытия Центра приняли участие ректор СПбГПУ член-корреспондент РАН Андрей Иванович Рудской, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Михайлович Бударгин, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Северо-Запада Валерий Валентинович Агеев, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) Александр Николаевич Козловский, Директор НИИ Энергетики СПбГПУ Олег Борисович Тришкин, представители ректората, сотрудники и студенты вуза.

Новый Центр будет действовать в составе НИИ Энергетики Объединенного научно-технологического института СПбГПУ. Подготовку в этом Центре будут проходить, в первую очередь, студенты Политехнического университета и молодые сотрудники Федеральной сетевой компании.

Для создания Центра было реконструировано трехэтажное здание площадью более 1 600 кв.м., в котором разместились крытый учебный полигон, аудитории и лаборатории. Реконструкция помещений и оснащение Центра оборудованием (элегазовые выключатели, трансформаторы тока 110 кВ, изоляторы, разъединители и др.) осуществлено ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ЗАО «ЗЭТО». Ежегодно в центре могут обучаться более тысячи человек.

Обращение генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Козловского


Уважаемые Андрей Иванович, Наталья Владимировна, Олег Михайлович, сотрудники и студенты, гости Политехнического университета!

Искренне поздравляю Вас с открытием «Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов».

Это замечательное событие направлено на обучение студентов, а также на повышение уровня специалистов электросетевого комплекса.

Являясь генеральным директором предприятия-изготовителя электротехнического оборудования, очень рад, что наш завод принял непосредственное участие в оборудовании Учебного центра.

ЗАО «ЗЭТО» уже более 50 лет занимается разработкой и выпуском электротехнического оборудования, в соответствии с требованиями Заказчиков. Вся продукция выпускается в соответствии с ГОСТ, имеет аттестацию в ФСК, проходит испытания в крупнейших отечественных и зарубежных испытательных центрах (КЕМА).

Одним из основных потребителей является ОАО «ФСК ЕЭС». В последнее время сотрудничество выходит на новый уровень. В конце прошлого года и начале 2012 года былы проведены встречи на заводе, на которых специалисты ФСК смогли убедиться в высоком качестве техники, оценить технологию и культуру производства, осмотреть новейшее высокотехнологичное оборудование, посетить выставочный комплекс с натурными образцами. Сегодня можно уверенно сказать, что благодаря сотрудничеству с отечественными производителями Российским энергетикам по плечу решение всех поставленных задач.

К сожалению, в последнее время произошел спад в сотрудничестве между наукой, производством и Заказчиками.

Надеюсь, что создание Центра послужит дополнительным толчком для дальнейшего развития электросетевого комплекса, т.к. выпускники будут знакомы с оборудованием и смогут свободно работать на объектах сетевого хозяйства. Мы готовы рассмотреть предложения по модернизации или разработке изделий, которые могут выявиться в процессе обучения.

На ЗАО «ЗЭТО» работают сотрудники из различных ВУЗов страны (Иваново, Томск, Псков, Москва) 9 человек из С-Пб Политеха.

Мы готовы не только принять на практику, но и предоставить постоянные рабочие места конструкторов, технологов выпускникам на нашем предприятии.

Еще раз хочу поздравить всех с этим замечательным событием.

Надеюсь на дальнейшее укрепление отношений между производителями, заказчиками и ВУЗами.

Уверен, что подобные альянсы помогут повысить надежность и безопасность сетей!