13 августа 2012

ЗЭТО откроет на базе КГЭУ учебный центр

10 августа в Москве состоялась встреча генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Козловского с ректором Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) Э.Ю. Абдуллазяновым, целью которой стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве. На встрече также присутствовали заместитель генерального директора Московского представительства ЗАО «ЗЭТО, помощник ректора КГЭУ А.Д. Митрофанов, начальник Научного управления, доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» Р. Р. Аскаров и начальник регионального развития Московского представительства ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Кошелев.

Благодаря данному соглашению планируется наладить более тесную работу предприятия с профильным вузом, включающую в себя подготовку студентов по направлениям и специальностям, востребованным на Великолукском предприятии. Со своей стороны завод электротехнического оборудования предоставит университету современные образцы выпускаемой продукции, которую студенты смогут использовать в учебном процессе, также они получат возможность прохождения производственной практики на предприятии и при желании дальнейшее трудоустройство. Кроме того, присутствующие подробно обсудили создание на базе ФГБОУ «КГЭУ» специализированного учебного центра энергоэффективности и энергосбережения, где будет проводиться профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов, работающих в энергетической отрасли промышленности.

Как рассказал ректор Казанского государственного энергетического университета Э.Ю. Абдуллазянов, к подписанию данного соглашения стороны шли поэтапно, и результат этой работы несомненно принесёт пользу как университету, так и заводу электротехнического оборудования. «С великолукским предприятием нас связывают хорошие, добрые отношения, подчеркнул Эдвард Юнусович.

– Мы знаем ЗАО «ЗЭТО», как одного из ведущих российских производителей высококачественного конкурентоспособного высоковольтного оборудования мирового уровня». Ректор особенно отметил, что благодаря грамотной производственной и кадровой политике, которую проводит на предприятии генеральный директор А.Н. Козловский, на сегодняшний день завод выпускает продукцию самого высокого качества, в полной мере удовлетворяя спрос потребителей. «Надо отдать должное Александру Николаевичу, – добавил Абдуллазянов, – с ним достаточно оперативно можно решить любые производственные вопросы, он чётко видит перспективы развития возглавляемого предприятия и поддерживает все инициативы, направленные на успешную работу ЗАО «ЗЭТО».

Эдвард Юнусович, отдав энергетической системе многие годы своей профессиональной деятельности уверен, что для развития отрасли очень важна интеграция предприятий с профильными вузами, которые смогут обеспечить заводы высококвалифицированными кадрами.
«В энергетике главное – это люди. И от их профессиональной подготовки зависит многое, – подчеркнул ректор. Поэтому подписание договора и создание специализированного учебного класса, укомплектованного оборудованием, произведенным основным поставщиком ФСК – ЗАО «ЗЭТО», поможет не только качественно улучшить процесс подготовки молодых специалистов, но и даст возможность проводить стажировку ведущих специалистов электротехнической отрасли, сотрудников федеральной сетевой компании».

Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Козловский добавил, что подобный опыт сотрудничества предприятия и с профильными вузами уже достаточно хорошо себя зарекомендовал. От рассказал о том, что в июне этого года было подписано соглашение о сотрудничестве завода с Санкт-Петербургским Государственным политехническим Университетом, на базе которого создан специальный Учебный центр, оснащённый в том числе и оборудованием ЗЭТО. «Это открывает для предприятия новые перспективы– подчеркнул Александр Николаевич, – и как производственники, мы заинтересованы в том, чтобы студенты и представители энергосистем обучались именно на нашем оборудовании, знакомились с технологиями и нюансами его эксплуатации. Потому что, убедившись в высоком качестве нашей продукции, и владея навыками работы с аппаратами марки «ЗЭТО» электроэнергетики будут стремится приобретать именно нашу продукцию, зная ЗАО «ЗЭТО», как высоконадёжного и проверенно поставщика».

Кроме того, А.Н. Козловский рассказал, что для привлечения на завод высококвалифицированных кадров, предприятие не только тесно сотрудничает с ведущими профильными вузами страны, но и реализует специальную программу, которая включает в себя создание достойных условий труда и быта для молодёжи, возможность карьерного роста, повышения заработной платы и возможность дальнейшего обучения. «В связи с модернизацией предприятия и разработкой новых видов продукции, расширением цехов по выпуску элегазового оборудования, потребность в грамотных специалистах постоянно растёт, — подчеркнул Александр Николаевич. – Поэтому создание условий для подготовки кадров путём развития и укрепления сотрудничества между нашим предприятием и крупнейшими профильными вузами страны безусловно принесёт свои положительные результаты».