06 декабря 2022

«ЗЭТО» на объектах атомной промышлености

Атомная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное внимание. Помимо высочайшего уровня профессионализма от любого атомщика требуется большая ответственность и в  этой отрасли не бывает случайных людей. Именно на ваших плечах лежит сложнейшая задача обеспечивать обороноспособность и энергетическую безопасность государства. Всего за 15 лет построены 11 новых атомных энергоблоков на территории Российской Федерации и 8 энергоблоков за рубежом.

Росатом занимается научными исследованиями, экологическими инициативами, развитием Северного морского пути, ветроэнергетикой, цифровыми продуктами, инновационными материалами и рядом других перспективных направлений.

На сегодняшний день в России находится 11 действующих атомных электростанций (АЭС), на которых эксплуатируется 37 энергоблоков. На каждой электроподстанции АЭС применены решения производства ЗАО «ЗЭТО».  За 60 лет завод  изготовил и поставил на российские объекты АЭС несколько десятков тысяч единиц продукции на напряжение 110-750 кВ. Также ЗАО «ЗЭТО» выступает поставщиком продукции и для международных проектов, к примеру, разъединителей внутренней установки для АЭС «Пакш» Венгрии, шинных опор для первой в Турции атомной электростанции «Аккую».

«Мы обладаем экспертизой не только для поставок, но и  оказания  всего комплекса услуг от проектирования до пуско-наладочных работ. Также все наши продукты «Digital Ready», т.е. готовы для создания цифровых объектов электроснабжения. Заказчики могут быть уверенны – производимое оборудование является российским, современным, испытанным, сертифицированным и подтверждённым опытом эксплуатации» – отмечает коммерческий директор ЗАО «ЗЭТО» Евгения Бойкова.