10 октября 2022

«ЗЭТО» – надежный поставщик для атомной промышленности

На сегодняшний день в России находится 11 действующих атомных электростанций (АЭС), на которых эксплуатируется 37 энергоблоков. На каждой электроподстанции АЭС применены решения производства ЗАО «ЗЭТО», входящего в «Промышленный электротехнический кластер Псковской области».

За 60 лет завод  изготовил и поставил на российские объекты АЭС несколько десятков тысяч единиц продукции на напряжение 110-750 кВ. Также ЗАО «ЗЭТО» выступает поставщиком продукции и для международных проектов, к примеру, разъединителей внутренней установки для АЭС «Пакш» Венгрии.

Особенно хочется выделить поставку на ПС 110 кВ «Береговая», которая обеспечивает уникальный плавучий энергоблок – «Академик Ломоносов» (ПЭБ «Академик Ломоносов»). Это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

ПАТЭС решает две задачи. Во-первых, это замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и Чаунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет. Во-вторых, это обеспечение энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле – большого рудно-металлического кластера, в том числе золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны. К данному проекту, не имеющему аналогов в мире, приковано особое внимание. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран по всему миру включая: Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.

Говоря о развитии атомной промышленности и уникальных объектах отрасли, стоит отметить международный проект ИТЭР (ITER) – экспериментальный термоядерный реактор. Организацией, ответственной за выполнение обязательств российской стороны определена Госкорпорация «Росатом». В этом проекте также принимает участие ЗАО «ЗЭТО», выступив разработчиком и производителем уникального разъединителя внутренней установки на 12 кВ и 60 000 А.

Многолетний опыт плодотворного сотрудничества с объектами атомных электростанций подтверждает не только высокое качество выпускаемо оборудования, но и способствует импортонезависимости важнейшей отрасли России. Участие в международных проектах подтверждает нашу экспертизу в производстве оборудования мирового уровня.

Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков: «Атомная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное внимание. Помимо высочайшего уровня профессионализма от любого атомщика требуется большая ответственность и в  этой отрасли не бывает случайных людей. Именно на ваших плечах лежит сложнейшая задача обеспечивать обороноспособность и энергетическую безопасность государства.