24 сентября 2013

ЗАО «ЗЭТО»: качество, проверенное временем


Высокая конкурентоспособность

На ЗАО «ЗЭТО» были разработаны и запущены в производство разъединители для опытно-промышленной линии электропередачи сверхвысокого напряжения «Конаково – Москва», уникальная высоковольтная аппаратура для Асуанского гидрокомплекса в Египте, освоен выпуск оборудования для гидро- и теплоэлектростанций, АЭС, а также оборудования ультравысокого напряжения 1150 кВ. Сегодня ЗАО «ЗЭТО» – современное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. Номенклатура выпускаемой им продукции насчитывает более 400 наименований, включая оборудование на все классы напряжения от 0,38 до 1150 кВ.


Основной вид деятельности завода – разработка и производство высоковольтного оборудования для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ; разъединителей наружной установки 10–1150 кВ; комплектов жесткой ошиновки 110–750 кВ; ограничителей перенапряжений (ОПН) 0,38–500 кВ; полимерных изоляторов 10–500 кВ; компактных модулей для открытых и закрытых распределительных устройств КМ ОРУ (ЗРУ) 35–110 кВ. Все оборудование создано с учетом передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения ЗАО «ЗЭТО» запатентованы и не имеют аналогов в мире. А по ряду технических параметров оборудование превосходит зарубежное.


Репутация, подтвержденная на множестве объектов

Совместно с ведущими российскими предприятиями завод участвовал в реализации целого ряда масштабных проектов. Так, в 2010 году на Октябрьской железной дороге выполнены работы по реконструкции и строительству четырех тяговых подстанций (по маршруту движения скоростного поезда «Аллегро»): «Лужайка», «Лейпясуо», «Новолисино», «Гатчина». Без участия завода не обошлось строительство энергетического кольца 330 кВ вокруг Санкт-Петербурга (по заказу ОАО «ФСК ЕЭС»). Продукция предприятия внедрена на ПС «Восточная», «Завод Ильича», «Василеостровская», «Северная» и «Западная».


Оборудование ЗАО «ЗЭТО» было поставлено на ПС 750/500/220/110 кВ «Грибово» – один из объектов выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС; использовалось при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Нововоронежской АЭС, реконструкции Курской АЭС, Балаковской АЭС, Ростовской АЭС; применялось при строительстве подстанций «Елабуга», «Киндери», «Центральная», «Городская», которые обеспечивают выдачу мощностей для объектов Универсиады-2013.


Электротехнические изделия предприятия успешно эксплуатируются и на подстанциях всех предприятий межсистемных электрических сетей: интегрировано в систему АСУ ТП ПС «Череповецкая», «Ленинградская», «Выборгская», «Новгородская», «Колпино», «Невинномысск», «Крымская», «Вешкайма», «Амур», «Тарко-Сале» и многих других.


В постоянном развитии

На предприятии проводится программа технического перевооружения, направленная на повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции. В ее рамках приобретено и введено в эксплуатацию современное высокотехнологичное оборудование: лазерные комплексы для раскойки металла (Швейцария); литьевой комплекс для производства полимерных изоляторов по технологии SVT фирмы Hubers (Германия); линия термодиффузионного цинкования по технологии бельгийской компании Victocor; машина кокильного литья; новая линия горячего цинкования металлоконструкций, деталей и узлов на базе оборудования Hasco (Великобритания).


Накопленный производственный и технологический потенциал позволяют ЗАО «ЗЭТО» расширять сферу деятельности, увеличивать номенклатуру выпускаемой электротехнической продукции. Так, с 2009 года на предприятии обеспечен весь цикл производства элегазового оборудования: элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110–500 кВ. Для этого было введено в эксплуатацию новое отечественное и зарубежное технологическое оборудование, позволяющее качественно изготавливать ответственные узлы сложнейшей конфигурации.


В настоящее время производственный план предприятия полностью ориентирован на инвестиционные программы своих основных потребителей: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Российские сети», ОАО «РусГидро», ОАО «Концерн Энергоатом», ОГК, ТГК, ОАО «РЖД» и независимых энергообъединений.


Успех, основанный на принципах

Особое внимание на заводе уделяется качеству выпускаемой продукции. Его система менеджмента качества сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008. На ту же цель работает жесткий подход к испытаниям изделий. Заводской испытательный центр входит в пятерку крупнейших в России и включает в себя пять лабораторий, которые специализируются на разных видах испытаний: высоковольтных, тепловых, механических, климатических и испытаниях защитных аппаратов. Центр аттестован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность, что подтверждено аттестатом аккредитации, это дает ему право проводить сертификационные испытания высоковольтного оборудования.


Важный принцип работы компании в современных условиях – постоянное стремление к уменьшению воздействия производственной деятельности на окружающую среду. В ЗАО «ЗЭТО» для этого разработана и действует экологическая политика. Завод сертифицирован в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001:2004.


Являясь одним из крупнейших промышленных предприятий Псковской области, ЗАО «ЗЭТО» оказывает благотворительную помощь социальным, детским и спортивным учреждениям города, принимает активное участие практически во всех значимых для региона мероприятиях. Особое внимание в компании уделяется кадровой политике. ЗАО «ЗЭТО» активно сотрудничает с ведущими профильными вузами страны для привлечения грамотных молодых специалистов. На заводе действует современная система адаптации для новых сотрудников, ведется строительство жилья для ведущих специалистов.


ЗАО «ЗЭТО», являясь производителем качественной конкурентоспособной электротехнической продукции, готово оперативно рассмотреть предложения энергопредприятий и организаций по разработке и освоению необходимого электрооборудования.