19 мая 2014

Высокие стандарты электротехники

Великолукский завод электротехнического оборудования хорошо известен энергетикам выпускаемыми более полувека высоковольтными разъединителями и защитными аппаратами. Завод не остается в стороне от технического прогресса. За последние годы номенклатура выпускаемой продукции пополнилась новыми видами оборудования, в том числе с применением элегазовой изоляции, для комплексного удовлетворения потребностей энергетиков в подстанционном оборудовании.


В стремлении к постоянному развитию ЗАО «ЗЭТО» не остается в стороне от технического прогресса и предлагает клиентам дополнительные опции для серийно выпускаемого оборудования.


В частности, элегазовый выключатель производства ЗЭТО укомплектован устройством мониторинга, позволяющим контролировать важнейшие параметры работоспособности изделия, в первую очередь, коммутационный ресурс. Данные о состоянии выключателя, собранные устройством, в режиме онлайн могут передаваться по локальным сетям Ethernet или RS-485 с использованием проводных или оптических линий связи, таким образом, включая его в современную SCADA-систему с возможностью интегрирования в АСУ ТП энергообъекта.


Еще одним новшеством ЗАО «ЗЭТО» является разработка интеллектуальных коммутационных аппаратов. Их основная идея – оснастить первичное оборудование интеллектуальными устройствами управления и мониторинга, что даст возможность поддерживать актуальное состояние коммутационного аппарата, реализовать блокировки и исключить множество контрольных (медных) связей, заменив их на оптику. Данное решение позволяет включать аппараты ЗЭТО в состав цифровых подстанций. Это говорит о том, что продукция предприятия сегодня соответствует современным требованиям энергетиков в области создания «умных» сетей.


Современные тенденции развития российской энергетики диктуют производителям электротехнического оборудования все более жесткие требования к оборудованию, устанавлеемому на энергообъектах. В настоящее время, также, остро встала проблема нехватки земли для строительства энергообъектов и их безопасности, особенно в крупных и густонаселенных городах.


В таких случаях для распределительных устройств используется комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ. Однако отечественных производителей данного оборудования в России практически нет. В основной массе при строительстве энергообъектов применяется КРУЭ зарубежного производства.


Как альтернативу КРУЭ мы предлагаем современные технические решения по компоновке ОРУ и ЗРУ подстанций, повышающие надежность электроснабжения потребителей и безопасность эксплуатации, позволяющие значительно сократить площадь ОРУ, уменьшить затраты на проведение строительно-монтажных работ и сроки ввода объекта в эксплуатацию. Особый интерес энергетиков вызвал компактный модуль КМ ОРУ 110 кВ полной заводской готовности и полностью укомплектованный продукцией ЗАО «ЗЭТО». На базе КМ ОРУ возможно реализовать все типовые схемы ПС 110 кВ, а также нестандартные схемные решения по желанию заказчика. Уже осуществлены комплектные поставки этого оборудования более чем на 80 объектов в различных регионах России и странах Ближнего зарубежья. Также, мы предлагаем другие современные компоновочные решения, на базе комплектов укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности производства ЗАО «ЗЭТО».


На базе модуля компактного КМ-ОРУ – 110 кВ, управление которым осуществляется электродвигательными приводами серии ПД-14К УХЛ1 с микроконтроллером, реализовано техническое решение по применению оборудования нашего производства в составе цифровой подстанции.


С целью удовлетворения потребностей энергетиков в комплексных поставках, с 2009 года на ЗАО «ЗЭТО» обеспечен полный цикл производства элегазового оборудования: элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110 – 500 кВ. Для реализации этих целей было введено в эксплуатацию новое отечественное и зарубежное технологическое оборудование, позволяющее качественно изготавливать ответственные узлы сложнейшей конфигурации.


Логическим продолжением явилось расширение номенклатуры элегазового оборудования – разработка бакового выключателя 110 кВ, колонкового 220 кВ, трансформаторов напряжения 110 и 220 кВ и КРУЭ 110 кВ. Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией является наиболее технически сложным оборудованием, так как включает в себя выключатель, трансформаторы тока и напряжения, быстродействующий заземлитель, линейный разъединитель, а так же различное вспомогательное оборудование.


Центральным элементом КРУЭ является модуль силового выключателя в однополюсной изоляции, состоящий из двух компонентов: дугогасительной камеры и привода. За основу взято дугогасительное устройство колонкового выключателя типа ВГТ-110 кВ производства «ЗЭТО – Газовые Технологии», которое успешно зарекомендовало себя в эксплуатации вот уже в течение 5-ти лет. Комбинированный разъединитель-заземлитель объединяет в себе две функции в одном общем отсеке с общим приводом и одним подвижным узлом уплотнения.


В КРУЭ производства ЗАО «ЗЭТО» применяются трансформаторы тока с одновитковой конструкцией. Конструкция трансформатора позволяет размещать до 7 обмоток.


Быстродействующий заземлитель обеспечивает соединение токоведущих частей КРУЭ с землей, что гарантирует безопасность персонала и оборудования при произведении монтажа и ремонта.


Сборные шины имеют трехполюсную конструкцию. Шины модулей соединены с помощью соединительных контактов, которые компенсируют обусловленные температурными колебаниями изменения линейных размеров токопровода.


В КРУЭ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» каждый трансформатор напряжения монтируется в отдельном корпусе. Модули трансформатора могут быть установлены перед разъединителем отходящей линии, а также монтироваться на сборных шинах. Завод предлагает различные варианты комплектации ячейки КРУЭ трансформаторами напряжения ведущих мировых производителей. Также возможны варианты комплектации ячейки КРУЭ кабельными муфтами различных производителей.


Для выпуска КРУЭ 110 кВ построен новый цех площадью 5200 кв. м., в котором находится испытательный высоковольтный зал (до номинального напряжения 500 кВ) площадью 1152 кв.м. Цех включает участок сборки и участок проведения приемо-сдаточных испытаний.


В настоящее опытный образец КРУЭ 110 кВ проходит необходимые сертификационные испытания. Ожидаемый запуск в серийное производство – 2014 год.


Мы четко понимаем, что одним из ключевых показателей эффективности работы завода на протяжении 55 лет является удовлетворенность потребителя – это своеобразный фундамент и индикатор развития дальнейших отношений с существующими и потенциальными потребителями нашей продукции.