21 ноября 2011

В ответ на требования времени и условия заказа


Российская энергетика нуждается в модернизации.

Очевидно, что если в ближайшее время срочно не заняться проблемами отечественной энергетики, если, наконец, не вводить новые мощности, если не развивать сетевое хозяйство, то отрасль, а вслед за ней и всю страну ожидает коллапс. Причем для развития российской экономики жизненно необходимо, чтобы энергетическая система страны модернизировалась силами российских предприятий.

Однако в среде отечественных энергетиков часто можно слышать мнения, что российская промышленность подобные задачи решить не в силах – имеющиеся производственные мощности устарели, а современное оборудование, которое необходимо для проведения модернизации энергетики, российские предприятия производить не в состоянии.

Впрочем, к счастью, такие настроения характерны далеко не для всех российских энергетических компаний. В самом деле, если взглянуть на этот вопрос внимательнее, то оказывается, что подобные утверждения не соответствуют действительности и в России есть предприятия, которые могут обеспечить реальную модернизацию энергетической системы страны.

Одним из таких предприятий, полностью отвечающих современным требованиям этой отрасли, является Закрытое акционерное общество «Завод электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»), располагающееся в Великих Луках.

Предприятие является одним из ведущих разработчиков и производителей высоковольтного оборудования и обладает пятидесятилетним опытом работы в области электротехнического аппаратостроения. Вот уже более полувека завод отвечает вызовам времени, разрабатывая и производя продукцию, отвечающую современным требованиям и пожеланиям энергетиков.

Великолукский завод электротехнического оборудования является крупнейшим производителем электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, железных дорог, метрополитена и сельского хозяйства. Его продукция давно известна своим качеством и надежностью и пользуется заслуженным спросом не только в России, но и за пределами нашей страны. Многие конструктивные и технологические решения предприятия запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование завода превосходит зарубежные аналоги. За последние десять лет специалистами завода разработаны многие новые виды оборудования: ошиновка жесткая для ОРУ 110‑750 кВ, разъединители пантографного и полупантографного типов 330‑750 кВ (впервые в России), компактный модуль для ОРУ (ЗРУ) – 110 кВ, модернизированы ограничители перенапряжений 0,38‑500 кВ. Освоено производство элегазовых выключателей 110 кВ и трансформаторов тока 110 и 220 кВ. Все оборудование разработано на собственной научной базе и имеет сертификаты соответствия требованиям ГОСТ Р, Энергосерт, ЭнСертико и отраслевым ситемам сертификации.

Нельзя не отметить, что в настоящее время модернизация и строительство электрических станций и подстанций, практически во всех сегментах рынка, проводится на основе принципов комплексного подхода – от проекта до ввода в эксплуатацию, с применением комплектов укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности.

Путем агрегатирования соответствующих разновидностей таких блоков реализуются все требуемые типы ОРУ станций и подстанций. При этом большое значение также уделяется снижению затрат, времени и средств на проектирование, строительство, монтаж и эксплуатацию энергообъектов. Не менее важным для заказчиков является внедрение новых инновационных идей и решений.

Техническое решение, отвечающее всем вышеуказанным требованиям, было предложено Великолукским заводом электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО») для реализации одного из крупнейших проектов ОАО «ФСК ЕЭС» – строительства новой ПС 750/500/220/110/10 кВ «Грибово», которое ведется недалеко от Волоколамска Московской области. Открытое распределительное устройство этого объекта реализовано с применением ошиновки жесткой и разъединителей пантографного типа РПВ-500 и горизонтально-поворотного типа РГ-220.

При реализации подобных масштабных проектов энергетики порой стоят перед сложным выбором различных вариантов построения компоновочных схем открытых распределительных устройств (ОРУ) с применением различных видов традиционного оборудования, или КРУЭ.

Одним из альтернативных вариантов компоновки ОРУ является применение традиционного оборудования ошиновки жесткой с разъединителями пантографного типа и компактным размещением оборудования высокой заводской готовности. Реализация такого компоновочного решения позволила повысить надежность распределительного устройства, минимизировать занимаемую РУ площадь, уменьшить сроки СМР.

За счет применения жесткой ошиновки удалось значительно сократить количество порталов, шинных опор, линейной изоляции и арматуры. Сократилась длина контрольных и силовых кабелей, дорог, улучшился обзор шин и аппаратов, подстанция приобрела более эстетичный вид.

Разумеется, такие достижения не могут не привлечь внимание крупных заказчиков, не на словах, а на деле заинтересованных в модернизации российской энергетики. ЗАО «ЗЭТО» хорошо известно в самых серьезных оте­чественных энергетических компаниях, имя компании давно стало знаком высокого качества и надежности.

Более того, интерес к продукции предприятия проявляют и зарубежные компании. Например, последними разработками Великолукского завода очень интересуются на Кубе. Так, на ярмарке электротехнического оборудования, на которой свою продукцию представляли более полутора тысяч компаний из шестидесяти стран, именно продукция российского предприятия вызвала живой интерес. Потенциальные заказчики особо отметили, что вся линейка высоковольтного оборудования ЗАО «ЗЭТО» отвечает самым современным стандартам. Кроме этого, тот факт, что Великолукский завод в течение пятидесяти лет обеспечивал надежным высоковольтным оборудованием все страны соцлагеря, в число которых входила и Куба, и то, что оборудование завода эффективно и уже длительное время эксплуатируется в этой стране, позволяют надеяться на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Модернизация производства – модернизация управления

В условиях постоянно ужесточающихся требований энергетиков к надежности и качеству оборудования, а также в условиях жесткой конкурентной борьбы ЗАО «ЗЭТО» стремится быть современным конкурентоспособным промышленным предприятием, разрабатывая новые виды продукции, а также совершенствуя производимую серийно продукцию, модернизируя производственные мощности, постоянно повышая квалификацию кадров, повышая эффективность управления.

С 2007 года на предприятии активно реализуется программа технического перевооружения производственных мощностей. За период с 2007 по 2011 год компания закупила и ввела в эксплуатацию новую линию лакокраски, полностью обновила станочный парк, ввела в эксплуатацию современное высокотехнологичное оборудование, новую линию горячего цинкования, обновила парк лазерных комплексов, а также оборудования для литья полимерной изоляции.

В связи с запуском серийного производства элегазового оборудования был введен в эксплуатацию новый цех площадью 600 квадратных метров, отвечающий самым последним технологическим требованиям в мире.

Приятно отметить, что, достигая поставленных целей, компания постоянно идет вперед, ставя перед собой все более масштабные и амбициозные задачи. Успешная разработка, запуск серийного производства, положительная эксплуатация элегазовых колонковых выключателей 110 кВ, а также трансформаторов тока 110 кВ и 220 кВ позволяют компании уверенно двигаться в области разработки и изготовления аналогичного оборудования на более высокие классы напряжения, а также КРУЭ. Для этих целей на территории предприятия возводится корпус площадью 2500 квадрантных метров, который в дальнейшем будет оснащен современным технологическим и испытательным оборудованием.

Таким образом, сегодня ЗАО «ЗЭТО» представляет собой прекрасный пример успешно развивающейся компании, умеющей добиваться всех, независимо от масштаба, целей. Все это позволяет не только конкурировать с отечественными и зарубежными производителями на российском рынке, но и завоевывать зарубежные рынки, повышая тем самым статус российского производителя в мире!