19 мая 2015

Следуя потребительскому спросу


Сказались ли ограничения, введенные в отношении России некоторыми государствами, на отечественных производителях и поставщиках электротехнического оборудования? Станет ли панацеей импортозамещение? На эти вопросы для читателей «ЭПР» ответили Алексей Бурочкин, руководитель отдела управления продуктами электротехнического сектора компании Eaton в России, и Александр Козловский, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО».


– Расскажите о новинках вашего производства в части электротехнического оборудования для энергетики за последние несколько лет. Какие новые технологии или отдельные решения вы применяете в производстве электротехнической продукции?

Алексей Бурочкин: Мы стараемся оперативно выводить на рынок новую продукцию, чтобы предоставить российским клиентам максимально широкий выбор оборудования. За последние несколько лет Eaton усовершенствовала свои шинопроводы: теперь они объединены в одну серию Power Xpert® Busbar и имеют степень защиты IP55. Основное внимание было уделено повышению удобства использования – упрощению и ускорению монтажа. В результате доработок удается сократить время монтажа на 60 процентов. Кроме того, мы представили компактное распределительное устройство среднего напряжения Xiria. Это КРУ до 20 кВ с воздушной изоляцией, выполненное в виде моноблока. Xiria отличается высокой эксплуатационной безопасностью и компактными размерами. Данное КРУ не требует обслуживания на протяжении всего срока службы и не содержит экологически вредный элегаз SF6. Кроме того, оно протестировано на эксплуатацию при –50° С, что является неоспоримым преимуществом для России.

В числе новых продуктов Eaton стоит упомянуть экономичное решение для управления распределением электроэнергии BreakerVisu. Эта система позволяет собрать данные с 48 автоматических выключателей и измерительных приборов, отобразив их на дисплее и сохранив в журнале событий для дальнейшей обработки. Внедрение BreakerVisu сводит к минимуму затраты на монтаж и пусконаладку и позволяет в короткие сроки добиться возврата инвестиций, направленных на оптимизацию энергопотребления.

Александр Козловский: Вот уже более полувека мы разрабатываем и производим продукцию для электро­энергетики, отвечающую современным требованиям и пожеланиям специалистов различных отраслей народного хозяйства. Основными потребителями нашей продукции являются генерирующие компании, электросетевой и нефтегазовый комплексы, предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, транспорта, агропромышленного комплекса и других отраслей экономики.

За последние годы для энергетиков были разработаны и освоены в производстве новые виды продукции – разъединители четвертого поколения серии РГ – 35‑500 кВ, впервые в России – комплекты ошиновки жесткой для ОРУ 110‑750 кВ, разъединители полупантографного типа РПГ – 330‑750 кВ и пантографного типа РПВ – 110‑500 кВ, разъединитель качающегося типа РЛК-10, полимерные изоляторы 10‑500 кВ, компактный модуль КМ ОРУ (ЗРУ) 110 кВ, блочно-модульные ОРУ 35‑220 кВ; модернизированы ограничители перенапряжений от 0,38 до 500 кВ.

В 2009 году на предприятии организован полный цикл производства элегазового оборудования. Освоено серийное производство колонковых элегазовых выключателей типа ВГТ-110 и трансформаторов тока серии ТОГФ 110‑500 кВ. Завершена разработка бакового элегазового выключателя 110 кВ, трансформаторов напряжения серии ЗНОГ 110 и 220 кВ. Проходят испытания колонкового выключателя 220 кВ и комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ.

Для производства новых видов элегазовой техники в 2013 году построен и введен в эксплуатацию новый цех площадью более 5 тысяч квадратных метров, отвечающий всем требованиям и укомплектованный современным технологическим оборудованием, обеспечивающим высокое качество производства, сборки и проведения приемо-сдаточных испытаний.

В 2014 году для проведения испытаний построен новый высоковольтный испытательный зал площадью 1100 квадратных метров, который явился продолжением сборочного цеха элегазового оборудования. В нем смонтировано новейшее оборудование – резонансная испытательная система переменного тока 1200 кВ производства компании HIGHVOLT. С помощью данной испытательной станции мы можем проводить испытания оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно, а после модернизации станции – до 750 кВ. Это дает нашему предприятию в перспективе возможность расширения линейки производства и испытаний элегазового оборудования – выключателей напряжением 330 кВ, трансформаторов тока и напряжения 500 кВ, ячеек КРУЭ до 500 кВ.

– Как сегодня складывается ситуация с импортозамещением? Каково в настоящее время соотношение отечественной и зарубежной электротехники на российском рынке?

Алексей Бурочкин: Процентное соотношение отечественной и зарубежной электротехники зависит от сегментов и продуктов, о которых идет речь. Если говорить о рынке шинопроводов, например, то он так же высококонкурентен, как и в большинстве зарубежных стран, и на нем представлено довольно много отечественных производителей. Что касается других видов электротехнического оборудования, к примеру распределительных устройств высокого и среднего напряжения, источников бесперебойного питания, то большую долю по‑прежнему занимают западные производители, при этом это, как правило, компании с многолетней историей, большими объемами производства по всему миру, крупными инвестициями в разработки и огромным опытом в реализации проектов. Составить им конкуренцию будет непросто, и я склоняюсь к тому, что это не вопрос ближайшего года или двух лет, потребуется гораздо больше времени на создание и развитие собственных разработок и, что немаловажно, регулярные и значительные инвестиции.

Александр Козловский: Соотношение отечественной и зарубежной продукции зависит от видов оборудования, класса его напряжения. Из-за роста курса оборудование нашего производства стало еще более привлекательным по цене, при том, что качество выпускаемого нами оборудования не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходит его.

Сегодня производственная мощность сборочного цеха элегазового оборудования составляет триста трансформаторов тока и тридцать выключателей в месяц. Налажен серийный выпуск аппаратов, идет освоение новых видов элегазовой продукции, собираются опытные образцы новейших разработок. В ближайшие годы завод стремится увеличить выпуск элегазовых аппаратов на 30‑50 процентов от существующих объемов производства. Именно на производстве элегазового оборудования, имеющего высокий спрос у потребителей, будет ориентирован заводской коллектив в ближайшие несколько лет.

– Сказались ли экономические ограничения, введенные в отношении России, на ваших взаимоотношениях с заказчиками, с которыми у вас уже есть контракты? Продолжаете ли вы сервисное обслуживание или консультирование заказчиков, которые работают с вашим оборудованием?

Алексей Бурочкин: Мы продолжаем заключать новые и обслуживать существующие контракты с российскими заказчиками. Россия – важный для компании Eaton регион, в котором мы видим большой потенциал.

Александр Козловский: Производство оборудования на 90 процентов локализовано в РФ. Кроме западных партнеров, по некоторым материалам и комплектующим у нас заключены контракты с азиатскими компаниями, что позволяет нам выполнять заказы в срок. Мы придаем большое значение сервисному, постгарантийному обслуживанию клиентов. Одним из наших конкурентных преимуществ и является оперативное реагирование на внештатные ситуации на объектах, оперативное решение вопросов, связанных с гарантийным, постгарантийным и сервисным обслуживанием. Готовы проводить обучение специалистов работе с электротехническими аппаратами нашего производства.