20 мая 2014

Семинар Государственной инспекции труда в Псковской области по охране труда на ЗАО «ЗЭТО»

«Труд должен быть безопасным» — под таким названием Государственной инспекции труда в Псковской области по охране труда был подготовлен и проведён на базе ЗАО «ЗЭТО» семинар. Это событие прошло в преддверии Всемирного дня охраны труда – 28 апреля. Мероприятие было посвящено трудоохранным мероприятиям как в Российской Федерации, так и в Псковской области и в городе Великие Луки в частности. Огромное внимание на нём было уделено контролю за исполнением законодательства работодателем, изменениям в ФЗ, информированию о ситуации, сложившейся в регионе, а также анализу возможных методов и способов снижения риска получения работниками предприятий травм на производстве.

В России статус особого дня 28 апреля приобрело с 2003 года, хотя ещё с 1989 года эта дата была занесена в календарь трудоохранных организаций. А появился такой день неслучайно, для того, чтобы с целью предотвращения всевозможных травм уделить должное внимание условиям труда и обустройству рабочего места каждого из трудящихся, привлечь внимание к проблемам тех, кто пострадал в процессе трудовой деятельности.

Состоявшаяся встреча имела значительное представительство. На ней присутствовали Государственный инспектор Псковской области по охране труда Надежда Ивановна Эберман, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Псковской области Анатолий Иванович Михеев, представитель фонда социального страхования РФ Ирина Анатольевна Пыхтина, представитель комитета Псковской области по труду и занятости Ирина Анатольевна Трегубова, технический инспектор по труду в городе Великие Луки, представитель облсовпрофа Елена Александровна Лиханова.

Посетили семинар работники многих предприятий города: сотрудники великолукского центра занятости, работники профкомов, инженеры по охране труда, представители крупнейших промышленных предприятий, фирм и организаций. Перед выступлениями с докладами несколько минут были отданы торжественному вручению Надеждой Эберман благодарственных писем. За существенный вклад в дело охраны труда Надежда Ивановна передала благодарственное письмо Государственной инспекции труда в Псковской области в адрес генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Александра Николаевича Козловского. Также благодарственные письма были вручены: С. В. Полякову — главному инженеру ЗАО «ЗЭТО»; С. А. Шабановой – инженеру по охране труда ЗАО «ЗЭТО»; В. В. Кузьменко — заместителю главного инженера по промышленной безопасности и охране труда; Г. Г. Муравьёвой — главному специалисту по охране труда в ГБУЗ «Великолукская городская больница»;

В. П. Смальковой — начальнику отдела по охране труда на ОАО «Великолукский мясокомбинат»; В. Ю. Колондук — директору Великолукского центра занятости населения; М. П. Давыденкову — главному инженеру Великолукского завода «Лесхозмаш»; Е. А. Сидоровой — инженеру по охране труда ООО «Великолукский механический завод»; Е. А. Лихановой — техническому инспектору труда облсовпрофа в городе Великие Луки. Благодарности также получили и руководящие работники госструктур по охране труда — это Н. И. Эберман, И. А. Пыхтина и И. А. Трегубова.

С приветственным словом к присутствующим обратился главный инженер ЗАО «ЗЭТО» Сергей Поляков. Он рассказал об истории завода, этапах его развития и становления, коснулся кадровой политики и, конечно же, не оставил без внимания вопросы, касающиеся мероприятий, проводимых на предприятии по охране труда. «Этим вопросам руководство уделяет особое внимание, — отметил Сергей Валентинович. — Ежегодно выделяется значительная сумма на поддержание на высшем уровне охраны труда, а также промышленной и пожарной безопасности».

Далее звучали доклады, касающиеся значимых аналитических цифр. Эти цифры констатируют, что смертность и заболеваемость из-за ненадлежащих условий труда, из-за несчастных случаев на производстве в мире колоссальны. Даже в торжественный день работники трудоохранных структур заостряли внимание своих коллег: «Статистика на самом деле взывает к постоянному совершенствованию мероприятий по охране труда. И это неслучайно, ведь она порою просто шокирует. По данным международной организации труда, в мире на рабочем месте ежедневно погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя снизить расходы на производство за счет частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности. Поэтому немаловажно постоянно привлекать внимание общественности и особенно работодателей к данной проблеме, которая, по мнению экспертов, является на сегодняшний день достаточно актуальной среди работающих людей.

Пришедшие заслушали Анатолия Михеева. Он раскрыл тему производственного травматизма на территории региона и специальной оценки условий труда. Он подробно пояснил, в каких случаях проводятся плановые и внеплановые проверки, обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются работники. В их числе: задержка работодателями заработной платы, невозможность получить на руки трудовую книжку, сложности с отпуском и многие другие. В выступлении Анатолия Ивановича была затронута актуальнейшая тема производственного травматизма. Он привёл данные, что, в 2013 году по области было зарегистрировано 16 несчастных случаев на производстве с летальным исходом, 25 — с тяжёлыми для здоровья последствиями. Причём в ряде случаев имело место употребление работниками алкоголя во время рабочего процесса. Конкретно в Великих Луках за прошлый год на производстве погибли три человека, ещё трое работников получили от этого серьёзный ущерб здоровью. А в первом квартале 2014 года уже было зафиксировано пять смертей по региону и восемь случаев производственного травматизма с тяжёлыми для здоровья последствиями, что говорит о необходимости более строгой соблюдения всех законодательных норм. К ним Анатолий Михеев отнёс обязательное проведение аттестации рабочих мест, так как аттестация позволяет оценить условия труда работников и позволяет устранить недостатки, представляющие всяческую опасность для здоровья.

Ирина Пыхтина рассказала о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ирина Анатольевна проинформировала о возможных социальных гарантиях за счёт средств работодателей, о существенных изменениях в законодательстве, касающихся повышения суммы единовременной выплаты при смертельном исходе и о финансировании из бюджета предупредительных мер, к которым относится выделение обратившейся компании материальных средств на проведение аттестации рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, оплаты санаторно-курортного лечения, проведение медицинского осмотра работников предприятий.

Присутствующие заслушали доклад Ирины Трегубовой об уже прошедших инспектированиях предприятий и о том, как на этом можно сэкономить, при выполнении нормативов. Директор великолукского обучающего центра «Псков» Николай Александрович Иванов в своём выступлении заострил внимание на необходимости проведения профессиональной подготовки и обучения специалистов по охране труда. Елена Лиханова отметила особую роль профсоюзов в оценке условий труда.

После заседания семинара, где присутствующие получили много нужной и полезной информации, которая, конечно, поможет всем работодателям в обеспечении достойных и безопасных условий труда, участники встречи смогли наглядно убедиться, как это делается на крупнейшем в регионе предприятии — ЗАО «ЗЭТО». Они прошли по основным цехам, оснащённым самой современной техникой, и познакомились с производственным процессом. В беседе после довелось услышать, что руководство завода в лице генерального директора А. Н. Козловского проводит огромнейшую работу в направлении трудоохранных мероприятий, планомерно заботится о здоровье сотрудников ЗАО «ЗЭТО», создает им достойные условия для плодотворного труда и хорошего отдыха.

Светлана ПАРАМОНОВА