11 декабря 2015

АЭС будущего: Россия укрепила мировое лидерство


На Белоярской АЭС запущен в работу четвертый энергоблок, оснащенный реактором на быстрых нейтронах БН-800. Это доказало мировое лидерство Российской Федерации в разработке технологий таких установок, полагает главный конструктор «ОКБМ Африкантов» Борис Васильев, передает РИА Новости.

Энергоблок, оснащенный реакторами на быстрых нейтронах, полагают специалисты, обладает высоким потенциалом для развития атомной энергетики.

По его словам, пуск БН-800 показывает успехи России в практическом освоении технологии реакторов, работающих на быстрых нейтронах, то есть дающих наиболее эффективную возможность применения природного урана как сырья для ядерного топлива. Борис Васильев подчеркнул, что данное событие подтверждает мировое лидерство России в развитии технологии реакторов на быстрых нейтронах.

Энергоблок, оснащенный реакторами на быстрых нейтронах, полагают специалисты, обладает высоким потенциалом для развития атомной энергетики. Применяя данные устройства, можно значительно расширить топливную базу энергетики атома, а также снизить объемы радиоактивных отходов. Это становится возможным благодаря применению замкнутого ядерно-топливного цикла. В качестве теплоносителя в реакторе БН-800 применяется жидкометаллическое вещество, а именно — натрий.

Напомним, ранее сообщалось, что инженеры «Завода электротехнического оборудования» (ЗЭТО) создали уникальное оборудование для первой в мире международной термоядерной электростанции ITER.