25 января 2010

Александр Козловский, генеральный директор ЗАО ЗЭТО: принятие и качественная реализация программ по импортозамещению как никогда актуальна


Теория и практика

Сегодняшняя ситуация в экономике страны неоднозначная. Волатильность мировых цен на углеводороды определяет социально-экономическое развитие как «укрупненную, прогнозную гипотезу», что, по сути, можно рассматривать как вектор, определяющий лишь направление. Значительный спад производства во многих отраслях экономики, в том числе в электроэнергетике, негативно отразился на инвестиционной активности, привел к снижению доходности в целом по отрасли. Отечественные компании вынуждены сокращать финансирование по НИОКР, по техническому перевооружению, по внедрению автоматизации производственных процессов и IT, что замедляет их развитие, увеличивая технологическое отставание от ведущих зарубежных производителей. Поэтому мы считаем, что принятие и качественная реализация программ по импортозамещению как никогда актуальны.

Не разделяю мнения об угрозе снижения конкуренции и замещении «хорошего» импортного оборудования менее качественным отечественным оборудованием. Сегодня на электротехническом рынке РФ присутствует достаточное количество отечественных игроков, в том числе с иностранным капиталом в виде совместных предприятий, которые обеспечат необходимую внутреннюю конкуренцию. Мы надеемся, что государство в лице ОАО ФСК ЕЭС, корпорации «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО РЖД и др. посредством программ по импортозамещению окажет организационное и административное содействие отечественным производителям в развитии соответствующих видов деятельности с целью снижения зависимости от импорта и повышения энергетической безопасности РФ. Кроме того, реализация этой программы — это рост занятости населения, рост доходов бюджетов всех уровней и предприятий, и это должно стать качественно новым импульсом в развитии наших отношений с ОАО ФСК ЕЭС и электротехнической отраслью в целом.