14 января 2016

Александр Козловский получил благодарность от ректора НИИ «Московский энергетический институт»


Благодарность за создание условия для обучения будущих энергетиков получил генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Псковского областного собрания депутатов Александр Козловский от ректора НИИ «Московский энергетический институт» Николая Рогалева.

«Благодаря Вашему участию создана оснащенная современным высококачественным отечественным оборудованием профессиональная площадка для обучения, подготовки и переподготовки персонала для электроэнергетической отрасли РФ», — подчеркнул Николай Рогалев, отметив вклад предприятия и Александра Николаевича в оснащение полигонов филиала НИИ МЭИ в. г. Конаково. Эти полигоны, насыщенные новейшим оборудованием российских производителей, предназначены для практического закрепления знаний, полученных студентами учебного заведения на теоретических занятиях.

Одно из крупнейших учебных заведений в Центральном регионе России — Конаковский энергетический колледж готовит кадры для энергетического комплекса около полувека. Тысячи выпускников работают на ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, в сетевых компаниях и на различных предприятиях нашей страны. В 2012 году колледж получил статус Филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт».

Несколько лет назад ПАО «МРСК Центра» и НИУ «МЭИ» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был разработан план взаимодействия предприятий электросетевого комплекса и профильных образовательных учреждений в обеспечении практико-ориентированной подготовки специалистов. В рамках реализации этого плана в 2014 году в Конаковском энергетическом колледже (КЭК-МЭИ) открылась первая очередь учебно-тренировочного полигона распределительных сетей (оборудованный комплектной трансформаторной подстанцией 10/0,4 кВ (КТП), столбовой трансформаторной подстанцией 10/0,4 кВ (СТП), участками воздушной линии с изолированным и неизолированным проводом напряжением 0,4-10 кВ на железобетонных, деревянных и многогранных опорах). В декабре 2015 года в эксплуатацию была введена вторая очередь полигона. «Оборудованию, которое здесь представлено, могла бы позавидовать любая сетевая компания, — отметил на открытии новой учебной площадки первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин.

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» из Великих Лук оборудовал стенд с разъединителем 35 кВ, предназначенным для коммутации электрической сети в бестоковую паузу. Есть также стенд с разъединителем 10 кВ и предохранителем-разъединителем выхлопного типа, предназначенным для защиты силовых трансформаторов и распределительных сетей от коротких замыканий и предельных перегрузочных токов, а также включения и отключения участков электрической цепи; стенд с ОПН 110 кВ для защиты силового электрооборудования ПС от грозовых и коммуникационных напряжений.

Для энергетической отрасли крылатая фраза: «Кадры решают все!» — имеет особое значение. Ведь это именно те люди, в руках которых находится бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. Кадровый дефицит в энергетике сегодня, как известно, острая проблема. А специфика отрасли такова, что даже рабочему здесь необходимо углубленное профобразование и постоянное повышение квалификации. Учебно-тренировочные полигоны, подобные конаковскому, для этого процесса незаменимы, считает Вячеслав Гречихин, проректор по учебной работе Московского энергетического института.

Энергетика является ключевым звеном в системе жизнеобеспечения и безопасности страны, это фундамент промышленного и социального развития регионов. ЗАО «ЗЭТО» во главе с Александром Козловским не только укрепляет этот фундамент, но и вносит вклад в будущее развитие отрасли, которое во многом связано с подготовкой квалифицированных специалистов.