20 августа 2015

Более 10 электротехнических заводов войдут в первый промышленный кластер Псковской области


Власти Псковской области намерены создать кластер электротехнических предприятий. В него войдут более десятка крупнейших компаний региона с целью наладить кооперационные связи и получить дополнительное финансирование, сообщает ТАСС ссылаясь на администрацию области.

«Создание кластера электротехнических предприятий, первого подобного промышленного объединения в регионе, позволит его участникам привлечь из федерального бюджета дополнительные ресурсы в виде субсидий на реализацию программ своего развития», — пояснил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, отметив, что объемы субсидирования еще предстоит уточнить.

По его словам, в кластер войдут 10-12 предприятий, в том числе Псковский электромеханический завод /ПЭМЗ/, Завод электротехнического оборудования /»ЗЭТО»/, который должен стать ядром кластера, а также предприятия по выпуску кабелей. Объединение производственных мощностей и ресурсов будет использовано, например, при создании совместного инжинирингового центра или центра по изготовлению прототипов, которые удешевят внедрение новой продукции в производство, пояснил собеседник агентства.

По его расчетам, кластер может быть создан в течение ближайших 1,5 лет. Консультантом по этому масштабному проекту выступит Центр стратегических разработок «Северо- Запад». Он озвучит концепцию создания кластера 11 сентября, заключил Михеев.