28 сентября 2015

День машиностроителя — профессиональный праздник трудового коллектива ЗАО «ЗЭТО»


Подводя промежуточные итоги деятельности ЗАО «ЗЭТО», можно с уверенностью сказать, что часть поставленных задач уже реализована. Сейчас предприятие продолжает наращивать динамику производства, преодолевая различные кризисные тенденции, характерные для страны в целом.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Псковского областного собрания Александр Козловский, экономический кризис в стране не мог не сказаться и на великолукском предприятии, поэтому руководство вынуждено были внести коррективы в работу завода.

«Ежегодно на День машиностроителя мы подводим некоторые итоги. В этом году основные задачи были выполнены, но конечно, существовали определенные трудности. Сейчас предприятие полностью загружено, мы принимаем заказы вперед, и есть уверенность, что под конец года ситуация стабилизируется.

Уникальность нашего предприятия состоит в том, что нам удалось сохранить многие хорошие традиции. У нас существуют конструкторские, технологические службы, испытательный центр — все эти структуры были организованы еще во времена СССР, и многие предприятия не смогли их сохранить у себя, а у нас это получилось, благодаря чему на сегодняшний день мы способны реагировать на различные изменения рынка электротехники.

Свое дальнейшее развитие мы видим в продолжении выпуска высоковольтных аппаратов с элегазовой изоляцией, в увеличении объемов их выпуска, в модернизации разъединителей, ОПН и другого стандартного оборудования, выпускаемого на заводе, и уверен, что следующий год начнем со стабильной работы».

То, что ЗАО «ЗЭТО» идет в ногу со временем и не отстает от меняющихся условий рынка, свидетельствует увеличение выпуска элегазовой продукции. На данный момент пройдена аттестация и начат серийный выпуск баковых выключателей на 110 кВ, закончены испытания колонковых выключателей на 220 кВ, а также запушена в работу новая станция, предназначенная для испытаний оборудования.

Кроме того, завод вышел на новый виток развития и освоил серийное производство комплектных распредустройств с элегазовой изоляцией, способных конкурировать на мировом рынке. Как рассказал начальник КБ КРУЭ Алексей Матвеев, первые поставки ячеек планируются уже на начало следующего года. «КРУЭ предназначены для эксплуатации в районах с умеренным климатом и соответствуют международным и российским стандартам. В настоящий момент проведен полный комплект испытаний ячейки, документы на аттестацию направлены в ПАО «Россети», в планах к концу этого года получить заключение комиссии и освоить полный производственный цикл изготовления данных ячеек», — сообщил Алексей Матвеев.

Отметим, что в настоящее время ЗАО «ЗЭТО» участвует в ряде крупномасштабных проектов государственного значения, вкладывая свой труд в развитие экономики всей России. Это и обеспечение электроэнергией полуострова Крым, и развитие Дальнего Востока, а именно — поставка оборудования для модернизации так называемого Восточного полигона (БАМа и дальневосточной части Транссиба). «Как известно, сейчас в Псковской области развивается экономическая зона «Моглино», и там наше предприятие выполняет определенную задачу — строит высоковольтную подстанцию на 110 кВ. Мы также занимаемся реализацией многих других проектов, таких, как электроснабжение портов, железных дорог, гидроэлектростанций, космодромов.

Хочу отметить, что в этом большая заслуга нашей дилерской сети, службы маркетинга. Также немаловажен и серьезный опыт работы предприятия, которое за 55 лет своего существования приобрело репутацию надежного поставщика высококачественной продукции», — отметил генеральный директор Александр Козловский.

Конечно, таких успехов нельзя было бы достичь без трудолюбивого коллектива заводчан, которым руководство уделяет большое внимание. Работой с кадрами здесь занимаются постоянно: организовывают курсы повышения квалификации, ведут сотрудничество с учебными заведениями и привлекают как можно больше грамотных молодых специалистов.

«Генеральный директор уделяет большое внимание этому вопросу и создает все условия, чтобы молодые специалисты чувствовали комфорт, удобство в работе и повышали свой профессиональный уровень, поэтому созданы все предпосылки для развития и саморазвития, — рассказал исполнительный директор по работе с персоналом и быту ЗАО «ЗЭТО» Анатолий Слотин. — Кроме молодых специалистов, также много внимания уделяется рабочему персоналу — у нас плодотворно работает учебный участок по подготовке токарей, а еще развита система обучения другим специальностям: слесарей — ремонтников, операторов ЧПУ».

Отметим, что предприятие ведет активное сотрудничество с учебными заведениями не только Великих Лук, но и других регионов России. Недавно проведены переговоры с Псковским Государственным Политехническим Университетом в плане подготовки специалистов, востребованных непосредственно на великолукском предприятии, где обсудили программу их профильного обучения. На сегодняшний день на заводе нужны грамотные инженеры, конструкторы, технологи. Большинство специалистов приехали из других городов, что вызвало необходимость обеспечить их жильем.

«Мы участвуем в нескольких совместных проектах по строительству многоквартирных домов, в которых главным специалистам ЗАО «ЗЭТО» предоставляем служебное жилье, — сообщил Александр Николаевич.

— Коллектив у нас достаточно молодой, энергичный, высокопрофессиональный, сейчас на заводе сформировано крепкое ядро грамотных специалистов. Возможно, иногда им немного не хватает опыта, но я вижу, что у молодежи есть большой творческий потенциал, перспективы роста, тем более что на ЗАО «ЗЭТО» у каждого, кто к этому стремится, имеется возможность развиваться, обучаться.

Мы выпускаем много новых изделий, а для этого требуются знания, энергия, целеустремленность. Я благодарен всему нашему коллективу за плодотворную работу, и если мы будем продолжать в том же духе, то наш завод сможет составить конкуренцию лучшим мировым производителям электротехнической продукции.

Наряду с масштабной производственной работой, ЗАО «ЗЭТО» ведет насыщенную социальную деятельность: оказывает помощь учреждениям образования, спорта, культуры и участвует в благоустройстве Великих Лук. Так, в преддверии юбилея предприятие взяло на себя обязательство по приведению в порядок двух крупных городских объектов — площади Калинина, где уже завершена реконструкция парка, фонтана, и части набережной реки Ловать. Помимо этого, завод оказал серьезную помощь в строительстве нового Храма в честь святителя Тихона, новомучеников и исповедников российских. В меру своих возможностей руководство ЗАО «ЗЭТО» продолжает выделять финансовые средства на лечение тяжелобольных детей, оказывать помощь ветеранским организациям и многодетным семьям. «Часть проблем, с которыми ко мне, как к депутату Псковского областного Собрания, обращаются великолучане, стараюсь решать совместными усилиями при поддержке городской и областной Администрации, но в большинстве случаев благотворительная помощь идет напрямую от завода. Эту работу мы всегда вели и продолжаем вести постоянно», — подчеркнул Александр Николаевич.

Нет сомнений, что сплоченный коллектив завода электротехнического оборудования своим трудом добьется еще немалых высот, и к следующему Дню машиностроителя придет с новыми значимыми достижениями.