23 июня 2016

День памяти и скорби отметили в Переслегино и Камено

На территории только одной Переслегинской волости находится 9 братских могил, в которых покоятся солдаты и офицеры советской армии, погибшие в боях, а также мирные жители, уничтоженные фашистами в годы оккупации.

На одном из таких воинских захоронений недалеко от волостного центра 22 июня состоялся траурный митинг. В нем приняли участие руководители района, жители волости: молодежь и люди старшего поколения. Перед началом мероприятия был освящен поклонный крест и совершена заупокойная лития в память обо всех погибших в годы войны.

Конечно, содержать в порядке подобные захоронения только силами волости очень непросто. Жители деревни, учащиеся гимназии всегда убирают это место и сажают цветы, но вот ограда, поставленная еще в 70-е годы, давно пришла в негодность. Самим эту проблему, как рассказала глава Переслегинской волости Ольга Васягина, решить не удалось, и тогда за помощью обратились к генеральному директору ЗАО «ЗЭТО» Александру Козловскому.

«Мы пришли на прием к Александру Николаевичу в апреле 2016 года, и он нам пообещал, что этот вопрос будет решен. И вот к 22 июня старую ограду демонтировали и установили новую. Большое ему за это спасибо от всех жителей волости!», — сказала Ольга Анатольевна.

«Наконец-то нашелся депутат, благодаря которому народ убедился: обещано-сделано. Новая ограда на братской могиле является этому подтверждением. Побольше бы таких ответственных руководителей», — поддержал главу волости житель деревни Переслегино Петр Орлов.

Александр Николаевич также оказал содействие в создании мемориала в деревне Камено Каськовской волости. В День памяти и скорби здесь собрались жители этого населенного пункта, чтобы вспомнить своих земляков, погибших на полях сражений.

Обряд освящения и заупокойную литию по усопшим провел настоятель храма Воскресения Христова поселка Клин отец Савва. Затем с приветственным словом по поручению Александра Козловского к присутствующим обратился кавалер двух орденов Красной Звезды, подполковник запаса Виктор Куликов.

«Вечный покой и вечная слава погибшим солдатам, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей. А ныне здравствующим ветеранам от лица Александра Козловского, общественного движения «Своё», от себя лично желаю долгих лет жизни, благополучия, крепкого здоровья. Пусть молодое поколение всегда ценит мирное небо над головой, которое подарили освободители нашей Родины!», — сказал Виктор Куликов.

Также к присутствующим обратились глава Каськовской волости Любовь Тимашкова и идейный вдохновитель создания памятного знака Владимир Петров.

Отметим, что памятный знак в Камено был открыт 8 октября 2015 года. Деньги на его воздвижение жители деревни собирали всем миром, а самая существенная помощь пришла от депутата Псковского областного собрания Александра Козловского. При его содействии удалось не только создать, но и заметно облагородить это святое место.

«Хочу от лица жителей нашей деревни выразить большую благодарность Александру Николаевичу, он помог нам с озеленением, установкой ограждения, подсыпкой. Теперь у нас в деревне есть своя площадь, куда можно прийти по таким памятным датам и отдать дань уважения нашим героическим землякам», — сказал житель деревни Владимир Петров.

В знак общей печали по погибшим односельчанам, участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу. День памяти и скорби завершился, но подвиг солдат, стоявших насмерть за нашу страну, никогда не будет забыт.