22 ноября 2010

Элегазовые выключатели и трансформаторы 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»


Техническое перевооружение электросетевого комплекса – как распределительных, так и магистральных сетей – основа модернизации экономики российских регионов.

Важнейшим оборудованием сетей являются коммутационные аппараты, от работы которых зависит надежность всех подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств во всех режимах эксплуатации.

Великолукский завод электротехнического оборудования хорошо известен энергетикам выпускаемыми более полувека высоковольтными разъединителями и защитными аппаратами. Завод не остается в стороне от технического развития. За последние годы номенклатура выпускаемой продукции пополнилась новыми видами оборудования, в том числе с применением элегазовой изоляции, для комплексного удовлетворения потребностей энергетиков в подстанционном оборудовании.

В 2009 году ЗАО «ЗЭТО» приняло решение об организации полного технологического цикла производства элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 с номинальным током отключения 40 кА. Учитывая технологические особенности элегазового оборудования, для реализации этих целей ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки) создало отдельное предприятие «ЗЭТО – Газовые технологии».

За год на предприятии организован технологический цикл с особым контролем ответственных узлов и деталей на каждом этапе производственного процесса. Внедрено новое оборудование и освоены новые технологии, позволяющие изготавливать ответственные узлы сложной конфигурации с высоким качеством.

Для сборки элегазового оборудования создан отдельный цех в соответствии с нормами РД 16.066‑05 (Руководящий документ) «Элегазовое электротехническое оборудование» с мерами обеспечения санитарно-гигиенической и экологической безопасности. Цех обеспечен всем необходимым оборудованием для качественной сборки, в том числе установками обмыва покрышек перед сборкой и установками для проверки норм годовой утечки элегаза каждого полюса. Приемо-сдаточные испытания проводятся частично в цехе, частично в высоковольтном зале испытательного центра ЗАО «ЗЭТО».

Решение начать выпуск элегазовых выключателей было принято в связи с большой потребностью энергосистем в этих аппаратах. Сегодня число выключателей, отработавших нормативный срок службы, в классе 110 кВ составляет около 40 процентов от общего количества находящихся в эксплуатации.

Положения о технической политике энергетиков в различных отраслях предъявляют к современным выключателям особые требования:

  • надежное отключение токов, в т. ч. ТКЗ
  • быстрота операций
  • пригодность для циклов АПВ
  • наличие коммутационного и механического ресурса, обеспечивающего эксплуатацию до тридцати лет без капитального ремонта
  • максимальное уменьшение массогабаритных показателей
  • взрыво- и пожаробезопасность.

Выключатели серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» разработаны, изготовлены и испытаны в соответствии с этими требованиями.

Среди отличительных особенностей выключателя следует отметить особую конструкцию автокомпрессионной камеры с эффектом термокомпрессии, обеспечивающую надежное отключение полного тока с использованием энергии дуги при коммутации с достаточно низкой энергией взвода пружин привода. Механический ресурс – до 10 000 циклов. Особая конструкция уплотнительных узлов, в том числе гидравлической герметизации узла поворотного механизма в картере полюса, обеспечивает уровень утечки не более 0,5 процента в год. Наличие предохранительной мембраны позволяет сделать выключатель взрыво- и пожаробезопасным.

Для подтверждения соответствия коммутационных характеристик выключателя нормам, указанным в ГОСТ 52565‑2006, проведены коммутационные испытания в испытательном центре KEMA. Результаты испытаний положительны, при этом следует отметить следующее: выключатель серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» является на данный момент единственным аппаратом, испытанным в полном (неразделенном) цикле О – 0,3 – ОВ – 20 – ОВ (цикл 1а) в режиме отключения полного тока T100S. Кроме того, по утверждению специалистов KEMA, подобные испытания в неразделенном цикле они проводили впервые!

Подводя итог, можно утверждать, что элегазовые выключатели серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» – уникальные изделия с техническими и эксплуатационными характеристиками, соответствующими высоким требованиям энергетиков.


Трансформатор тока серии ТОГФ-110

Трансформаторы тока серии ТОГФ-110 предназначены для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления в открытых и закрытых распределительных устройствах переменного тока частоты 50 Гц на номинальное напряжение 110 кВ.

Рассчитаны на эксплуатацию на открытом воздухе в районах с умеренным и холодным климатом (климатическое исполнение УХЛ1* по ГОСТ 15150‑69):

  • верхнее рабочее значение температуры окружающего воздуха – +40º С
  • нижнее рабочие значение температуры окружающего воздуха – –55º С
  • количество вторичных обмоток – до 8 штук (в зависимости от параметров)
  • наивысший класс точности вторичных обмоток измерения – 0,2S, защиты – 5P
  • уровень утечки – не более 0,5 процента в год.


Дмитрий ЯРОШЕНКО, главный конструктор