31 августа 2015

Федеральный испытательный центр подписал соглашение о сотрудничестве с Чебоксарским электроаппаратным заводом


Генеральные директора ПАО «ФИЦ» Сергей Титов и ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Александр Федотов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Встреча руководителей прошла во время рабочей поездки главы Федерального испытательного центра Сергея Титова в Республику Чувашию в составе делегации ПАО «Россети» в рамках открытия Центра сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики, сообщает пресс-служба ПАО «Ленэнерго».

Документ предусматривает взаимодействие компаний в рамках создания Федерального испытательного комплекса. Сотрудничество будет направлено на повышение надежности производимого в России оборудования и создание условий для импортозамещения. «Наше партнерское взаимодействие станет еще одним шагом в реализации общероссийской стратегии продвижения отечественных производителей электротехнического оборудования, укрепления их позиций как на российском, так и на международном рынках, – сказал генеральный директор ПАО «ФИЦ» Сергей Титов. – Стратегически взаимодействие направлено на повышение качества российской продукции, создание единых стандартов испытаний оборудования, и как результат – повышение параметров надежности оборудования. Все это в общей концепции призвано обеспечить энергетическую безопасность Российской Федерации».

Чебоксарский электроаппаратный завод производит комплектные трансформаторные подстанции и распределительные устройства, устройства релейной защиты и автоматики, системы энерго- и ресурсосбережения и другое энергетическое оборудование.

Напомним, ранее, в июле текущего года Федеральный испытательный центр подписал соглашение с компанией «Силовые машины-Тошиба. Высоковольтные трансформаторы». Кроме того, среди партнеров-производителей проекта по созданию ФИЦ – Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО».

В рамках рабочей встречи Сергей Титов принял участие в открытии Центра сертификации, стандартизации и испытаний Чувашской Республики (ЦССИ ЧР). Это научно-организационная структура, оснащенная современным оборудованием. Одна из задач Центра – создание облегченного доступа производственных предприятий к высокотехнологичному оборудованию. ЦССИ ЧР создан как подразделение Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики».