24 июня 2015

ФИЦ: в России будут собственные испытания электрооборудования


В июне в рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер дали старт проекту «Федеральный испытательный центр». Презентация 3d-модели прошла в Белоострове (Санкт-Петербург), на площадке, где будет построен центр.

ФИЦ станет международным независимым центром по сертификации и аттестации электротехнического оборудования и войдет в тройку самых мощных в мире, а также обеспечит для Российской Федерации равенство на мировом рынке независимых испытаний, позволит значительно снизить затраты отечественных производителей на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры, а в сотрудничестве с энергетическими вузами станет мощной площадкой для подготовки специалистов-практиков в соответствии с потребностями электроэнергетики.

— Этот комплекс даст возможность проводить исследования, испытания, аттестацию оборудования, обучение для всех желающих, отметил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. — При поддержке правительства, министерства энергетики мы постепенно выполняем еще одну важную задачу — формируем инструменты для модернизации электроэнергетики страны. Сегодня все должно строиться на платформе новой идеологии — интеграции и консолидации, технологии умных сетей. Это позволит, по оценкам мировых экспертов, на 25-30 процентов сократить затраты на эксплуатацию новых систем.

К началу 2018 года в центре начнутся первые испытания. Строительство всего объекта завершится к 2022 году.

В центре будут работать 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов. Многие из них уникальны. Как подчеркнул вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, впереди большой путь — от первого камня до ввода объекта в эксплуатацию пройдут несколько лет, но что особенно ценно, в Санкт-Петербурге, в России появится уникальный испытательный центр — не только научная, производственная площадка, но и действительно штаб реформирования российской энергетики.

Санкт-Петербург выбран для строительства этого объекта не случайно. Как прокомментировал первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников в ходе вчерашнего годового собрания акционеров ОАО «МРСК Северо-Запада», когда появилась идея создания Федерального испытательного центра, были проанализированы самые правильные места расположения будущего центра, с учетом доступности потребителей и логистических путей – а это около 15 критериев для выбора.

— Получилось так, что Санкт-Петербург оказался самым удачным местом, потому что множество производителей электрооборудования расположены в центральной европейской части России, здесь хорошо развития железнодорожная инфраструктура, — сказал Роман Бердников. – Понятно, что большую заинтересованность в проведении испытаний высказывают компании, территориально расположенные близко к ФИЦ: «Силовые машины» совместно с Тошибой, ЗЭТО, другие предприятия на Северо-Западе. Но мы также будем работать и с более отдаленными регионами.

Что касается зарубежных соседей, то потенциальные надежды на сотрудничество с иностранными компаниями у нас тоже есть. В рамках проведения технико-экономического обоснования ФИЦ мы плотно взаимодействовали с аналогичным крупным испытательным центром — CESI в Италии. Правда, наши параметры испытаний будут несколько иными по ряду позиций, чем у зарубежных коллег. Тем не менее, мы выстраиваем отношения с европейским центром, который, кстати, сам проявил в этом инициативу. Возможно, в каких-то проектах мы будем взаимодействовать, чтобы не просто построить лаборатории и испытательный центр, но и освоить методику проведения испытаний, которая должна соответствовать международным требованиям и стандартам, чтобы их признавали все. А это значит, что должны быть применены определенные методологические и логистические подходы. Иными словами, с иностранными специалистами мы готовы сотрудничать не только по созданию, но и по управлению центром. В дальнейшем услугами нашего центра будут пользоваться и зарубежные производители энергетического оборудования. Так, уже откликнулись компании, которые имеют свои представительства на территории России – Сименс, Альстом и другие. И когда центр начнет свою работу, компании ближайших стран Европы будут к нам обращаться, ведь сейчас там ощущается серьезный дефицит по испытаниям электрооборудования: Насколько известно из общения с зарубежными производителями, в Европе работают два ведущих центра испытаний: CESI в Италии и KEMA в Голландии. И в CESI, например, компании стоят в очереди до полугода.