13 февраля 2013

«ФСК ЕЭС» запустила современную высокотехнологичную подстанцию в Тамбовской области

«ФСК ЕЭС» в торжественной обстановке ввело в эксплуатацию современную высокотехнологичную подстанцию 220 кВ «Мичуринская» (г.Мичуринск Тамбовской обл.).

Новая подстанция является полностью автоматизированным энергообъектом нового поколения, который соответствуют высоким требованиям международных стандартов. Новая подстанция заменила физически и морально устаревший энергообъект с таким же названием. Реконструкция, а фактически новое строительство, подстанции «Мичуринская» велось в рамках инвестиционной программы комплексной реконструкции и технического перевооружения объектов ОАО «ФСК ЕЭС», — сообщила пресс-служба компании. На новой подстанции установлены:

  • два автотрансформатора мощностью 200 МВА каждый производства «Запорожский трансформатор» (Украина);
  • выключатели 220 м 110 кВ, релейная защита, БСК – концерн АВВ (Германия);
  • трансформаторы напряжения и трансформаторы тока – Trench Electric (дочерняя компания Siemens);
  • разъединители 220 и 110 кВ – ЗАО «ЗЭТО» (г.Великие Луки);
  • оборудование для собственных нужд (трансформаторы собственных нужд, трансформаторы тока, щит собственных нужд) – IMB (Германия) аккумуляторные батареи – Varta (Германия);
  • ЗРУ 35 и 6 кВ – «Высоковольтный союз» (Украина).

Все строительные и монтажные работы выполнялись без отключения электроснабжения потребителей.

В здании общеподстанционного пункта управления:

  • выполнен монтаж главного щита управления подстанции с автоматизированными рабочими местами оперативного персонала;
  • смонтированы микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированная система управления технологическими процессами, автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, современные системы связи и телемеханики;
  • благоустроена территория подстанции;
  • построены внутренние и подъездная автодороги.

От надежной работы подстанции зависит энергоснабжение крупных промышленных предприятий: ООО «Милорем» (Мичуринский локомотиворемонтный завод), ОАО «Мичуринский авторемонтный завод», ООО «Мичуринский автоагрегатный завод», ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», а также тяговых подстанций РЖД Юго-Восточного направления и магистрального нефтепровода «Дружба» (ОАО «Транснефть»).

«Инвестиции в энергетику позитивно влияют на социально-экономическое развитие региона и активно поддерживаются региональной властью. Пуск подстанции Мичуринская для Тамбовской энергосистемы — это надежность и новые перспективы. Мы уверены, что с вводом в работу этой замечательной подстанции развитие электроэнергетики в регионе получит новый импульс. В ближайших совместных планах администрации и энергетиков — реконструкция подстанции 220 кВ Тамбовская №4 и самого мощного энергообъекта в нашей области — подстанции 500 кВ Тамбовская в Пушкарях», — заявил заместитель главы Администрации Тамбовской области Николай Перепечин.