27 января 2014

Инновационные разработки ЗАО «ЗЭТО» на форуме UpGrid 2013

Традиционно мы участвуем в цен тральных российских выставках – «Энергетика и Электротехника» в г. Санкт-Петербург, «Электрические сети России» во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве. Большое внимание уделяется выставочной деятельности в российских регионах от Калининграда до Владивостока. В этом году мы принимали участие в региональных специализированных выставках в Самаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Якутске, Хабаровске, Уфе. На постоянной основе проходит участие в выставках в странах ближнего зарубежья – Украине, Казахстане, Узбекистане.

В последние годы приобретает особую значимость Международный электроэнергетический форум UpGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который проходил с 29 по 31 октября 2013 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».


Организатором Форума является ОАО «Россети», соорганизатором – ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. ЗАО «ЗЭТО» выступил официальным спонсором форума.


Одной из отличительных особенностей форума, явилась предоставленная российским и зарубежным производителям возможность показать свои инновации. Конкурс на лучшую инновационную разработку проходил в течение всего 2013 г. В организационный комитет форума поступило 86 заявок от 59 компаний. Лучшие разработки, из участвующих в конкурсе, были представлены в Инновационном центре форума, где в числе других был выставлен натурный образец КРУЭ – 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» и была проведена презентация этой разработки, которую открыл Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Козловский.


30 октября 2013 года на главной сцене Форума UPGrid Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин наградил победителей конкурса инноваций. Разработка ЗАО «ЗЭТО» была по достоинству оценена конкурсной комиссией, стала победителем в номинации «Реализованный инвестиционный проект» и получила второе место.


На форуме мы представили модель цифровой подстанции на базе модуля компактного КМ-ОРУ – 110 кВ, управление которым осуществляется электродвигательными приводами серии ПД-14К УХЛ1 с микроконтроллером, который позволяет применять аппараты производства ЗАО «ЗЭТО» в составе полностью цифровых подстанций. Мы предлагаем один из вариантов практического применения привода ПД-14К УХЛ1 в составе компактного модуля для ОРУ и ЗРУ 110 кВ, который полностью адаптирован к применению в интеллектуальной электроэнергетической системе с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС). Действующий натурный образец компактного модуля КМ ОРУ – 110 кВ был представлен на открытой выставочной площадке Форума и пользовался особой популярностью посетителей. Причем, компактный модуль КМ ОРУ был укомплектован элегазовыми выключателями и трансформаторами тока 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО».


Участие в Международном электроэнергетическом форуме UpGrid – 2013 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» является уникальной возможностью, как для производителей, так и для энергетиков, проектантов не только понять основные тенденции развития отрасли, но и внести свою лепту в виде новых разработок, новых технологий, перспективных проектов, внедрения инновационных продуктов.


С удовольствием хотим отметить, что Форум UPGrid обрел статус новой площадки, на которой представители бизнес-сообщества – энергетики, производители, строительно-монтажные и проектные организации имеют уникальную возможность представить свое видение развития и модернизации российской электроэнергетики.