20 мая 2013

Интеллектуальные коммутационные аппараты ЗЭТО для «умных» сетей

ЗАО «ЗЭТО» – это современное, динамично развивающееся, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. На сегодняшний день численность работников составляет около 2500 человек. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований – это оборудование для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, железных дорог, метрополитена и сельского хозяйства. Основным видом деятельности завода является разработка и производство высоковольтного оборудования для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ, комплектов ошиновки жесткой 110-750 кВ, ограничителей перенапряжений (ОПН) 0,38-500 кВ, полимерных изоляторов 10-500 кВ, компактных модулей для открытых и закрытых распределительных устройств КМ ОРУ (ЗРУ) 35-110 кВ – все оборудование разрабатывается с учетом передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения ЗАО «ЗЭТО» запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.


C 2009 года на ЗАО «ЗЭТО» обеспечен весь цикл производства элегазового оборудования: элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110 – 500 кВ. Для этого было введено в эксплуатацию новое отечественное и зарубежное технологическое оборудование, позволяющее качественно изготавливать ответственные узлы сложнейшей конфигурации.


В стремлении к постоянному развитию ЗАО «ЗЭТО» не остается в стороне от технического прогресса и предлагает клиентам дополнительные опции для серийно выпускаемого оборудования Одним из новшеств ЗАО «ЗЭТО» является разработка интеллектуальных коммутационных аппаратов. Их основная идея – оснастить первичное оборудование интеллектуальными устройствами управления и мониторинга, что даст возможность поддерживать актуальное состояние коммутационного аппарата, реализовать блокировки и исключить множество контрольных (медных) связей, заменив их на оптику Так конструкторами ЗАО «ЗЭТО» был разработан привод ПД-14К УХЛ1, который является развитием линейки приводов разъединителей ПД-14УХЛ1 в части адаптации к применению в интеллектуальной электроэнергетической системе с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС).


Как правило, в настоящее время на ОРУ все сигналы управления, блокировки и сигнализации передаются с применением кабелей с медными жилами. Использование цифрового контроллера в приводе разъединителя позволяет существенно сократить применение медных кабелей.


Оснащение цифровыми интеллектуальными устройствами разъединителей – главный принцип соответствия первичного оборудования современным требованиям электроэнергетики. Это позволит:

  • актуально следить за состоянием коммутационного аппарата;
  • программно реализовывать оперативные блокировки;
  • исключить множество контрольных (медных) кабелей, заменив их на оптику;
  • передавать сигналы дистанционного управления в цифровом виде (по оптике) непосредственно до разъединителя.


Привод ПД-14К УХЛ1 ЗАО «ЗЭТО» оснащен микроконтроллером, специально разработанным для приводов разъединителей в сотрудничестве с ООО «НПП Микроника» (г.Москва) и компанией «Mikronika» (Польша).


Контроллер обеспечивает выполнение следующих функций:

  • Сбор информации о состоянии привода коммутационного аппарата с помощью выходов телесигнализации с регистрацией астрономического времени возникновения события (изменения состояния ТС);
  • Управление исполнительными механизмами привода коммутационного аппарата с помощью выходов ТУ;
  • Обеспечение логики работы привода коммутационно аппарата и логики блокирования управления приводом.


Передача и прием телеинформации по следующим цифровым каналам связи:

  • Оптическим каналам связи Ethernet;
  • Электрическим каналам связи Ethernet (опционально);
  • Последовательным каналам передачи данных RS-485;
  • Самодиагностика устройства;
  • Хранение информации в буфере событий при обрывах канала связи;
  • Синхронизация встроенных часов от внешнего источника времени, с присвоением меток времени событиям;
  • Мониторинг управляемого оборудования, в том числе подсчет количества коммутаций;
  • Контроллер поддерживает передачу данных по протоколам МЭК 61850.


Данное решение позволяет включать аппараты ЗАО «ЗЭТО» в состав цифровых подстанций. Это говорит о том, что продукция предприятия сегодня соответствует современным требованиям энергетиков в области создания «умных» сетей.