07 июля 2014

Испытательный центр ЗАО «ЗЭТО» – фактор успешного развития

Заводской испытательный центр входит в число крупнейших испытательных центров России и представляет собой мощную испытательную базу, позволяющую проводить испытания высоковольтного оборудования, выпускаемого нашим предприятием, а также другими предприятиями России. ИЦ включает в себя пять лабораторий, специализирующихся на проведении определенных испытаний – высоковольтных, тепловых, механических, климатических, испытаний защитных аппаратов. По видам испытания можно классифицировать следующим образом: исследовательские испытания макетов, квалификационные – испытания образцов новой техники перед постановкой на серийное производство, периодические – испытания серийно выпускаемого высоковольтного оборудования с целью подтверждения стабильности технологии и качества производимой продукции.

Испытательный центр аккредитован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность, что подтверждено Аттестатом аккредитации. Это дает право на проведение сертификационных испытаний высоковольтного оборудования, свидетельствует о технической оснащенности и о высоком уровне подготовки персонала.

В последнее время активно развивается сотрудничество ИЦ ЗАО «ЗЭТО» с ведущими российскими и зарубежными испытательными центрами и лабораториями – ФГУП «ВЭИ», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» г. Москва, «НИИВА» г. Санкт-Петербург; «КЕМА» Нидерланды; «CESI» Италия. Успешное проведение испытаний, в том числе за рубежом, подтверждает высокую надежность и конкурентоспособность высоковольтных аппаратов, разработанных и изготовленных на ЗАО «ЗЭТО».

Большое значение в успешной работе испытательного центра имеет высококлассный и хорошо подготовленный персонал. В лабораториях трудятся 44 сотрудника, среди которых испытатели, электрики, инженеры. Это и молодые специалисты – начальники лабораторий С.Ю. Харлашов, Д.А. Коршаков, Д.А.,Тетерин испытатели Иван

Королев, Андрей Ильин, Кирилл Покрамович и опытные квалифицированные сотрудники – почетный ветеран завода, кандидат технических наук И.П. Мирошников, который внес значительный вклад в изобретательскую и рационализаторскую деятельность завода, заслуженные ветераны завода – почетный машиностроитель заместитель начальника ИЦ Н.Т. Бреньков, начальник лаборатории Н.Т. Фарина, ведущий инженер-испытатель Н.П. Шингирей. К ветеранам на заводе отношение особое. Высоко ценится их богатый производственный опыт и знания, которые они передают молодым специалистам.

Вот уже на протяжении многих лет для удовлетворения запросов потребителей, ЗАО «ЗЭТО» предлагает и осуществляет услуги по проведению шеф-монтажных работ. Правильно проведенный монтаж – залог надежной и долговечной работы вводимого в эксплуатацию оборудования. Служба шеф – монтажа, входящая в состав испытательного центра, готова не только грамотно организовать и провести монтаж оборудования, но и реализовать дополнительный комплекс услуг по обеспечению послегарантийного сервисного обслуживания оборудования производства ЗАО «ЗЭТО». Кроме того, на заводе имеются специальные программы по обучению специалистов монтажных компаний монтажу и наладке оборудования нашего производства.

Особое внимание также уделяется повышению квалификации инженеров – испытателей. Благодаря сотрудничеству с ведущими отраслевыми институтами, специалисты ИЦ постоянно повышают свой технический уровень в различных учебных заведениях нашей страны.

Для расширения возможностей испытательного центра в 2014 г. завершается строительство и монтаж оборудования нового высоковольтного испытательного зала площадью 1100 кв. м, в котором будут проводиться испытания оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно.