14 августа 2012

«Киндери» разгрузят на два месяца


Казанский энергорайон переключается на ремонтную схему электроснабжения, которая будет действовать с 20 августа по 17 октября. Это связано с необходимостью реконструкции подстанции «Киндери», введенной в работу в 1963 году и являющейся опорным энергообъектом энергосистемы Республики Татарстан. Цель масштабной реконструкции — обеспечения надежного электроснабжения потребителей Казанского энергорайона и объектов Всемирной Универсиады 2013 года.

О новом режиме работы, связанном с высокими рисками возможных перерывов энергоснабжения, заранее извещены все министерства, ведомства и предприятия республики. Прохождение этого периода предусматривает максимальный ввод собственной генерации Казанского энергорайона. Максимум нагрузки будет переключено на другие подстанции.

В настоящее время на «Киндери» смонтированы три ячейки ОРУ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки), производится замена энергооборудования и металлоконструкций, идут работы по строительству фундаментов и порталов на ОРУ-500 кВ. До конца 2012 года планируется строительство и ввод еще шести ячеек ОРУ-110 кВ и двух ячеек PASS производства ООО «АББ» (Италия), монтаж 5 разъединителей 500 кВ и 9 трансформаторов тока 500 кВ производства ООО «АББ».