24 октября 2016

КРУЭ-110 — конкретный пример реализации программы импортозамещения


За период с 2004 года специалисты ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки, накопили значительный опыт работы по производству, проведению приемо-сдаточных испытаний, шеф-монтажу, гарантийному и сервисному обслуживанию элегазового оборудования. С 2009 г. на заводе освоено серийное производство трансформаторов тока 110–500 кВ и трансформаторов напряжения 110 и 220 кВ, колонковых выключателей 110 и 220 кВ и баковых 110 кВ. Одна из последних разработок предприятия ООО «ЗЭТО — Газовые технологии» — комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией — КРУЭ-110 кВ.

В 2016 г. КРУЭ-110 аттестовано и включено в Реестр инновационных решений ПАО «Россети». Инновационность заключается в применении технических решений, позволяющих отказаться от строительства капитальных зданий с искусственно регулируемым климатом, что даёт возможность установки КРУЭ на открытом воздухе или в легких необогреваемых помещениях (климатическое исполнение У2 с минимальной температурой эксплуатации минус 45°С, категории размещения — 2 по ГОСТ 15150).

КРУЭ-110 соответствует международным и российским стандартам и представляет собой комплекс трёхполюсных ячеек с одной или двумя системами трёхфазных сборных шин и входящих в их состав аппаратов: выключателей, разъединителей, заземлителей, трансформаторов тока и напряжения, соединительных элементов, вводов кабельных и воздушных, токопроводов и др., помещённых в алюминиевую оболочку, заполненную элегазом (алюминий снижает массу и обеспечивает антикоррозионные свойства). Подключение к внешним сетям может осуществляться через кабельные муфты или через вводы «воздух-элегаз».

КРУЭ-110 обладает рядом преимуществ:

  • малая площадь, занимаемая ячейкой (2,5 м2) и модульность конструкции позволяют реализовывать все возможные схемы распредустройств 110 кВ;
  • комплектуется пружинно-гидравлическим приводом собственного производства;
  • газоплотные проходные изоляторы разделяют ячейку на несколько отдельных газовых отсеков с собственной системой мониторинга состояния газа;
  • коммутационный ресурс выключателя собственного производства составляет 20 отключений тока 40 кА;
  • пожаро- и взрывобезопасно, содержит мембраны для аварийного сброса давления
  • на 98% ячейка состоит из отечественных комплектующих и поставляется в собранном виде.

КРУЭ-110 производства ООО «ЗЭТО — Газовые технологии» — конкретный пример реализации программы импортозамещения. В результате применения КРУЭ имеется возможность выполнения более гибких компоновочных решений при проектировании подстанций.

В настоящее время ведутся работы по замене элегаза на азот в отдельных отсеках КРУЭ.