20 июня 2018

КРУЭ из Великих Лук распределят «Приоритет-МАШИНОСТРОЕНИЕ»

Победитель в номинации «Лучший проект по импортозамещению» конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность 2015» решил штурмовать новую вершину – «Приоритет-МАШИНОСТРОЕНИЕ». Для этого у продукции  Великолукского «Завода электротехнического оборудования» есть все основания.

Сначала о заводе. Это один из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Основной вид деятельности завода – разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций, чьи основные потребители – «Россети», «РусГидро», «Росэнергоатом», «Газпром» и им подобные гиганты. Завод входит в список «100 лучших предприятий России».

А теперь о претенденте на «Приоритет». Это комплектные распределительные устройства КРУЭ-110 кВ – высоковольтные распределительные устройства с газовой изоляцией, его инновационность заключается в применении технических решений, позволяющих отказаться от строительства капитальных зданий с искусственно регулируемым климатом, что даёт возможность установки КРУЭ на открытом воздухе или в легких необогреваемых помещениях. Эти устройства с элегазовой изоляцией 110 кВ разработаны в рамках Соглашения о сотрудничестве стратегического партнёрства ПАО «Россети» и в 2016 году включены в Реестр инновационных решений ПАО «Россети».  В разработке использованы патенты, которые позволяют КРУЭ быть лучше по качеству и цене, чем конкуренты – корпорации АВВ, Siemens, Alstom и Hyundai.