06 октября 2015

Курсом на «Восточную»


Одним из крупнейших строящихся объектов ОАО «ИЭСК» является ПС220/110/10 кВ «Восточная», призванная решить проблему энергодефицита правобережной части Иркутска. Надежность приемки и последующего распределения электроэнергии подстанции будет обеспечивать оборудование ЗАО «ЗЭТО».

Началу любого строительства предшествует проектно-изыскательский этап. В июне 2012 года к его реализации приступили специалисты компании «Электросетьпроект», в чью компетенцию входит комплексное проектирование энергетических объектов. Помимо проекта самой трансформаторной подстанции предстояло решить целый комплекс задач. В частности, для питания «Восточной» и передачи ее мощности требовалось спроектировать воздушную линию 220 кВ (ВЛ «ПС Иркутская — ПС Восточная») и два ответвления от существующих ВЛ 110 кВ (до подстанций «Искра» и «Туристская»), Общую картину дополняла необходимость реконструкции линейных ячеек в открытом распределительном устройстве 220 кВ ПС «Иркутская» (для питания «Восточной») и сооружение переключательного пункта 110 кВ (ПП «Разводной», для повышения надежности электроснабжения подстанций «Байкальская» и «Туристская). Ситуация осложнялась минимальными сроками и целым рядом особенностей. Так, при выполнении документации учитывалась этапность ввода объектов строительства, наличие сложных условий, связанных с расположением объекта в черте города, болотистой местностью, сейсмичностью до 9 баллов по шкале MSK-64. Тем не менее, в ходе работ реализованы все технические условия и произведены обязательные согласования с ОАО «Иркутская электросетевая компания», Администрацией Ангарского муниципального образования, Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и другими организациями.

— Сохранение электроснабжения потребителей на все время строительства, монтажа и пусконаладки — подчеркивает директор ЗАО «Электросетьпроект» Виталий ДОРОФЕЕВ, — являлось для нас приоритетной задачей.

В декабре 2012 года основной перечень проектных работ был полностью завершен. В результате, за основу «Восточной» принята надежная принципиальная (технологическая) схема подстанции, в которой присутствуют взаиморезервирующие элементы и обеспечена возможность дальнейшего расширения.

Уже в следующем году к реализации заложенных «Электросетьпроектом» мероприятий приступил генеральный подрядчик — ООО «ЕвроСибЭнерго- Инжиниринг», предварительно определив по итогам конкурса субподрядчика для выполнения комплекса электромонтажных работ. Победителем стало Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж» — предприятие с полувековой историей, имеющее в своем составе более 350 профессиональных монтажников и высококвалифицированных инженеров, а также внушительный парк автотранспорта, включая специализированную технику.

— Нашей организацией смонтировано основное электрооборудование подстанции: ОРУ-220 кВ, ОРУ-110 кВ, ОРУ- 10 кВ, два силовых автотрансформатора, ЗРУ-10 кВ, охранное видеонаблюдение, освещение, а также осуществлены пусконаладочные работы, — говорит начальник Иркутского филиала ООО «БМУ Гидроэлектромонтаж» Евгений ВОЛОСНИКОВ. — Примечательно, что основное оборудование ОРУ-220 кВ и ОРУ-110 кВ отечественного производства — ЗАО «ЗЭТО».

Продукция великолукского завода хорошо зарекомендовала себя на самых разных объектах России, ближнего и дальнего зарубежья. Конструктивные особенности, заложенные в ее основе, имеют целый ряд преимуществ. Компактность и высокая заводская готовность распределительных устройств 220 и 110 кВ с жесткой ошиновкой позволяют уменьшить площадь подстанции, сроки и объемы строительства, атакже ее стоимость. В частности, до 30% снижается металлоемкость распределительного устройства, а расход железобетона снижается до 20%. В целом, объем строительно-монтажных работ и трудозатрат сокращается практически на четверть. При этом распределительные устройства располагаются невысоко от земли, удобны для сборки, последующих профилактических осмотров и обеспечивают минимальные затраты при эксплуатации.

ООО «Курс» — региональный представитель ЗАО «ЗЭТО» — поставило на ОРУ-110 кВ и ОРУ-220 кВ в общей сложности порядка 150 товарных наименований продукции в объеме двадцати трех «еврофур». Это измерительные элегазовые трансформаторы тока, разъединители, защитные аппараты — ОПН, ошиновка жесткая, шинные опоры, металлоконструкции портальные и под поставляемое оборудование, элементы мониторинга и др. Четко, эффективно выстроенные коммуникации с участниками реализации проекта позволили за три календарных месяца изготовить и поставить продукцию на объект. Сегодня это один из лучших показателей по срокам на электротехническом рынке высоковольтного оборудования.

— Конечно, в процессе работ по монтажу и пусконаладке возникали вопросы, и только благодаря профессиональному взаимодействию представителей «Заказчика», «Проектировщика», «Подрядчика», «Производителя» и «Поставщика», мы всегда находили пути их решения. Причем, своевременно и с учетом интересов всех участников реализации проекта ПС 220/110/10 кВ «Восточная», — вспоминает генеральный директор ООО «Курс» Михаил АЛЬТМАРК. — Иркутские энергетики наши давние партнеры, а значит, мы всегда будем делать все возможное для максимального удовлетворения потребностей Иркутской энергосистемы в качественном, безопасном и надежном высоковольтном оборудовании производства ЗАО «ЗЭТО».

И все же, такое масштабное строительство не обошлось без сложностей, где главной, по словам Е. Волосникова, являлось прогнозируемость завершения общестроительных работ со значительным опозданием. В этой связи, заранее была проделана серьезная подготовительная работа, а также осуществлен монтаж металлоконструкций высоковольтного оборудования и жесткой ошиновки ОРУ-110 кВ.

Сегодня «Восточная» готовится к приемосдаточным испытаниям и очень скоро войдет в эксплуатацию, обеспечивая выдачу столь необходимых мегаватт мощности для дальнейшего развития территории с населением порядка 300 тысяч человек. Таким образом, будет сделан очередной и значительный вклад в повышение надежности всего электросетевого комплекса региона.