01 июля 2015

Масштабная модернизация ЗЭТО


В июньском номере журнала «Энергетическая стратегия» опубликованы материалы партнеров ОАО «ТРК» по случаю празднования 10-летия компании. Поздравление коллегам прозвучало и от ЗАО «ЗЭТО» в лице официального представительства ООО «ВТФ Электрофарфор» в материале, посвященном производству великолукского завода и отношениям с его партнерами.  

От имени сотрудников ООО «ВТФ Электрофарфор» и от себя лично от всей души поздравляю коллектив ОАО «Томская распределительная компания» с 10-летием профессиональной деятельности!
Бесперебойная работа всех энергетических объектов была и остается залогом нормального функционирования экономики страны, ее стабильного развития.
Сегодня перед энергетическим комплексом стоят серьезные и масштабные задачи. Среди них — реконструкция существующих электрических подстанций и сетевого хозяйства, строительство новых современных объектов инфраструктуры, организация стабильной и надежной работы отрасли в непростых экономических условиях.
В этот праздничный день желаю вам безаварийной работы, экономической стабильности, уверенности в своих силах, успешного завершения всех начинаний, крепкого здоровья и благополучия!

Андрей Робертович МАЛИНОВСКИЙ, генеральный директор ООО «ВТФ Электрофарфор»


Масштабная модернизация ЗЭТО

ООО «ВТФ Электрофарфор» — официальный представитель ЗАО «ЗЭТО», одного из ведущих производителей электротехнической продукции для объектов электроэнергетики, нефтегазового комплекса, добывающей и перерабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. С момента появления нашей компании в 1998 году основным направлением ее деятельности стало осуществление поставок высоковольтного оборудования.

За прошедшие годы мы накопили солидный опыт работы, позволивший значительно расширить ассортимент предлагаемых изделий.

В рамках работы с ОАО «Томская распределительная компания» в течение последних лет продукция ЗАО «ЗЭТО» поставлялась для реконструкции подстанций «Солнечная», «Сайга» и ряда других.

55-летний опыт производства

Основные виды деятельности великолукского Завода электротехнического оборудования — разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1 150 кВ, комплектов жесткой ошиновки 110–750 кВ, компактных модулей для открытых и закрытых распределительных устройств 35 и 110 кВ, разрядников, ограничителей перенапряжения 0,4–500 кВ, полимерных изоляторов 10–500 кВ, элегазовых выключателей колонкового типа 110 и 220 кВ и бакового типа 110 кВ, измерительных трансформаторов тока 110 –500 кВ и трансформаторов напряжения 110 и 220 кВ. Изделия разрабатываются с применением передовых технологий и с учетом требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

От Северо-запада до Дальнего востока

Сегодня производство ЗЭТО — это чистые, просторные цеха и современные технологии, высокотехнологичное оборудование, применение которого позволило увеличить производительность труда и улучшить качество изготовления деталей, сократить сроки подготовки и выпуска продукции, минимизировать воздействие производственных факторов на окружающую среду, повысить культуру производства.

Параллельно с изготовлением оборудования ЗЭТО предлагает и осуществляет услуги шефмонтажа. Для выполнения полного спектра работ созданы строительно-монтажные организации в Санкт-Петербурге и Казани. Коллективы этих предприятий имеют практический опыт строительства различных энергообъектов, таких как ПС 220 кВ «Кизема», ПС 500 кВ «Елабуга», а также монтажа оборудования производства ЗАО «ЗЭТО» на многих подстанциях. На ближайшую перспективу намечено образование региональных строительно-монтажных организаций в Центральном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном и других федеральных округах.

Упор на освоение новых видов элегазовой продукции

На заводе действует собственный испытательный центр высоковольтного оборудования — один из крупнейших в России по своим техническим возможностям. Он представляет собой мощную лабораторно-исследовательскую и опытную базу, позволяющую проводить испытания высоковольтного оборудования производства ЗЭТО, а также других производителей.

В 2014 году на базе испытательного центра ЗЭТО был построен новый высоковольтный испытательный зал площадью 1 100 квадратных метров, установлено новейшее оборудование — резонансная испытательная система переменного тока напряжением 1 200 кВ промышленной частотой 50 герц производства компании HIGHVOLT. С помощью данной испытательной станции великолукский завод может проводить испытания оборудования классов напряжения до 500 кВ включительно, а после модернизации станции — до 750 кВ.

В течение последних нескольких лет ЗЭТО реализует программу масштабной модернизации предприятия. Один из приоритетов ближайших лет — увеличение объемов выпуска элегазового оборудования. Сейчас производственная мощность соответствующего сборочного цеха составляет 300 трансформаторов тока и 30 выключателей в месяц. Налажен серийный выпуск современных элегазовых аппаратов: колонковых выключателей серии ВГТ 110 кВ, бакового выключателя ВТБ 110 кВ, измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110–500 кВ и трансформаторов напряжения серии ЗНОГ 110 и 220 кВ. На разных этапах находится разработка колонкового выключателя 220 кВ, КРУЭ 110 кВ и других образцов новейших изделий. Выведен на рынок трансформатор тока 110 кВ с азотной изоляцией. Его отличают пожаробезопастность, отсутствие экологических требований к изоляционной (азотной) среде и низкие эксплуатационные расходы. В ближайшие годы планируется увеличить объем производства элегазовых аппаратов на 30–50%.

Мы четко понимаем, что одним из ключевых показателей эффективности работы завода на протяжении 55 лет является удовлетворенность потребителя. Это своеобразный фундамент и индикатор развития дальнейших отношений с существующими и потенциальными заказчиками нашей продукции.

Сегодня ЗАО «ЗЭТО» уверенно смотрит в будущее. Сложившийся дружный коллектив руководителей, специалистов и рабочих, испытанный на прочность трудностями времени и требованиями современного рынка, готов достойно преодолевать все преграды и испытания в производственно-экономической деятельности предприятия.