27 июля 2015

Милосердие — удел сильных людей


Когда болезнь приходит в семью, особенно если она затрагивает маленьких детей — это становится настоящим испытанием для их родителей. И чтобы его достойно преодолеть, очень важно, столкнувшись лицом к лицу с бедой, не опустить руки, продолжать верить в лучшее и искать разные пути для спасения больного ребёнка.

Именно так поступает молодая мама, Юлия Егорова, живущая в посёлке Переслегино Великолукского района, чей ребёнок родился с врождённой лицевой патологией — расщелиной верхней губы и нёба. Вот уже на протяжении двух лет семья Егоровых борется за здоровье своей малышки, стараясь находить любые возможности помочь девочке преодолеть недуг и вернуть ей шанс жить радостной и полноценной жизнью. «Патология, с которой родилась Ангелина, излечима. Но для этого необходимо не только соблюдать все рекомендации врачей по установке и ношению протезов. Нужен также дорогостоящий курс пластических операций по восстановлению функции ротовой полости и внешности ребёнка — поделилась своими проблемами Юлия, — На сегодняшний день мы уже сделали две операции в челюстно-хирургическом отделении больницы г. Москвы, помощь в организации которых оказал губернатор Псковской области Андрей Турчак и начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. К сожалению, квот на проведение бесплатных операций больше нет. А в ближайшие годы нам предстоит сделать ещё две операции стоимостью более 200 тыс. рублей каждая. Кроме того, до достижения Ангелиной семи лет, чтобы ребёнок мог питаться без угрозы для жизни и чтобы не расходились послеоперационные швы, обязательно нужно постоянно носить специальные лицевые протезы, стоимостью 40 тысяч рублей каждый, и менять их 4 раза в год по мере роста малышки. И все эти расходы нашей семье, конечно же, не потянуть в одиночку».

Как стало известно из беседы с Юлией Егоровой, даже находясь в декретном отпуске, она не опускает руки и старается по возможности применять на деле свои знания и умения парикмахера. Её муж служит в МВД Псковской области, и уже в течение полугода проходит службу в г. Нальчик (Кабардино-Балкария). Тем не менее, семье, в которой помимо Ангелины, растёт ещё и 11-летний сын, пришлось взять кредиты на лечение дочки. И даже они не покрыли все затраты, которые были необходимы и которые ещё предстоят. Поэтому ей пришлось обратиться за помощью.

«Порой в жизни происходит тяжёлая ситуация, когда в одиночку просто не справиться. Именно в такие моменты обращаешься к тому, кому действительно доверяешь, в ком видишь реальную надежду, — сказала Юлия. — Для меня таким надёжным и чутким к чужой беде человеком стал Александр Козловский, депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО». Он выделил финансовые средства для приобретения необходимых для дочки дорогостоящих лицевых протезов, за что прошу передать ему огромную благодарность. Также хочу обратиться ко всем родителям, у которых в семье растут дети с проблемами со здоровьем — никогда нельзя сдаваться и надо верить в то, что мир не без добрых людей!».

В завершение беседы Юлия Владимировна выразила надежду на то, что, возможно, кто-то ещё захочет помочь их семье, как это сделал депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский. Остаётся добавить, что на добрый поступок по отношению к своему ближнему способен только сильный, великодушный и благородный человек. И хочется верить, что в Великих Луках, городе воинской славы, живут именно такие люди, которые обязательно проявят истинную широту души и милосердие, протянув руку помощи больному ребёнку.