28 сентября 2016

Очередь в Моглино


Господин Хорст В. Рогуш стал президентом «Storch-Ciret Holding GmbH» — холдинга, история которого началась еще в конце XIX века, — 40 лет назад. Его бизнес-стиль принято называть «типично немецким»: дело ведется педантично, дисциплинированно и предельно расчетливо. За эти годы на предприятии прошла интенсивная модернизация, расширен ассортимент (компания специализируется на производстве малярного инструмента), налажена четкая система дистрибуции, открыты новые заводы в Европе и Китае. На очереди — Псков, ОЭЗ «Моглино».

В проект будет вложено более 172,9 млн. рублей. Высокотехнологичное производство разместится на 4,7 гектарах, где будут построены производственные здания и складские помещения общей площадью более 2,2 тысяч квадратных метров. Что тут скажешь — педантично и предельно расчетливо!

Особая экономическая зона «Моглино» сегодня — это, конечно же, не только предприятие холдинга, принадлежащего Хорсту Рогушу. Сейчас здесь активно строятся два завода (они начнут работу через год), а всего сюда пришли уже пять крупных инвесторов. Их интерес к Моглино понятен. Отлаженная инфраструктура, привлекательные налоговые льготы и особый таможенный режим — вот три кита, на которых стоит сегодня Моглино.

На возведение инфраструктуры в Моглино государство выделило более трех миллиардов рублей. Проектировать зону помогала одна из ведущих консалтинговых фирм из Сингапура. Работы в районе трассы Псков-Изборск начались четыре года назад. Ключевой инфраструктурный объект — высоковольтная подстанция 110/10 кВ — был открыт весной 2016 года. Это первый за 20 лет крупный энергосетевой объект в регионе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Электроэнергия — ресурс, необходимый всем резидентам еще на стадии строительства. Ввод в эксплуатацию подстанции «Моглино» позволит гарантированно и в полном объеме обеспечить электроэнергией все проекты, планируемые к реализации в особой экономической зоне» (Виталий Милявский, генеральный директор АО «ОЭЗ»).

Высоковольтная подстанция создавалась в полном соответствии с программой импортозамещения. Основное оборудование для ее строительства (выключатели элегазовые колонкового типа ВГТ-110 кВ, трансформаторы напряжения элегазовые ЗНОГ-110 кВ, трансформаторы тока элегазовые ТОГФ-110 кВ и пр.) произведено и поставлено великолукским заводом электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»).

В сентябре этого года завершилось строительство внутренних газораспределительных сетей ОЭЗ. Подрядные компании Газпрома подвели сюда газопровод высокого давления и проложили несколько километров сетей по территории. Теперь все инвесторы могут пользоваться голубым топливом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Уникальность Моглино в том, что мы одна из немногих площадок, которая действительно предоставляет все технические условия и общаемся с монополистами самостоятельно, у нас есть своя подстанция, мы выдаём технические условия, у нас есть сети, мы тоже даём технические условия, инвестору не надо никуда ходить и стучаться в двери» (Ольга Торбич, директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино»).

Изменения в местный закон «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» были одобрены псковскими законодателями в конце 2013 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Предлагается ввести дифференцированную льготную ставку налога на прибыль организаций-резидентов в части, зачисляемой в областной бюджет: с 2013 года по 2019 год ставку налога на прибыль для организаций-резидентов особой экономической зоны установить в размере 0%, с 2020 года предлагается увеличивать ставку налога, доведя ее в 2024 году до максимально возможной согласно Налоговому кодексу РФ – 13,5%. Кроме того, предусматривается освобождение от транспортного налога в течение 10 лет с момента постановки транспортных средств на баланс. Данные условия позволят привлечь инвесторов в Псковскую область. Пока кроме географического положения у нас нет преимуществ (Андрей Михеев, председатель госкомитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию).

В результате на сегодняшний день для резидентов ОЭЗ ППТ «Моглино» установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет области, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ ППТ «Моглино», в размере: 0% — на период с 01 января 2013 г. до 31 декабря 2019 г.; 3% — на период с 01 января 2020 г. до 31 декабря 2021 г.; 10 % — на период с 01 января 2022 г. до 31 декабря 2023 г.; 13,5 % — начиная с 01 января 2024 г.; предоставляется освобождение от уплаты транспортного налога на транспортные средства, используемые для обеспечения деятельности на территории ОЭЗ ППТ «Моглино», за исключением водных и воздушных транспортных средств и легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с.

Льготы по налогу на прибыль организаций устанавливается при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ ППТ «Моглино», и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ ППТ «Моглино».

Срок действия налоговых льгот по налогу на прибыль организаций – с 1 января 2013 года. Срок действия налоговых льгот по транспортному налогу — 10 лет с момента государственной регистрации указанных транспортных средств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Моглино развивается, и его развитие идет по графику… Ничто никого теперь не сдерживает. Создана инфраструктура, есть поддержка федерального центра и администрации Псковской области» (Андрей Турчак, губернатор Псковской области).

Возведение таможенного поста в Моглино завершилось буквально на днях — 23 сентября этого года. По сути дела, это завершающий этап в создании инфраструктуры экономической зоны. Отныне резиденты промышленно-производственной площадки смогут прямо на месте оформлять грузы. При этом они получат освобождение от импортных пошлин (более подробная информация по таможенным льготам здесь).

При строительстве и оснащении поста были соблюдены все технические условия, выданные Федеральной таможенной службой РФ. Таможенный пост в Моглино занимает площадь более 3,5 га и включает 10 объектов, в числе которых административное здание, контрольно-пропускные пункты для автомобилей и физических лиц, бокс досмотра ТС и досмотровая площадка, стоянка для транспорта с повышенным радиационным фоном.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Вся инфраструктура готова: пять резидентов и один на подходе. С сегодняшнего дня есть таможенный пост. Осталось теперь работа наша, администрации, управляющий компании, чтобы привести сюда достойных резидентов, которые вложатся, будут работать, выполнят свой долг, получат свой льготный период и затем станут полноценными налогоплательщиками Псковской области, и как следствие, внесут свой вклад в социально-экономическое развитие региона» (Александр Цыбульский, заместитель министра экономического развития России).

В общем и целом наличие на территории ОЭЗ «Моглино» объектов промышленной, транспортной, таможенной инфраструктуры делают ее перспективной площадкой для реализации программы импортозамещения, остро актуальной в нынешних условиях жизни российской экономики. Именно здесь могут разместиться высокотехнологичные современные предприятия.

В частности, предприятия холдинга GS Group по сборке электроники для гражданского рынка. Правда, это станет возможным при условии повышения ввозных пошлин на импортную электронику с нынешних 14 до 60 процентов. Напомним, с таким предложением в адрес президента РФ Владимира Путина обратился губернатор Андрей Турчак. Эта мера, по мнению губернатора, позволила бы создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Всего, по подсчетам губернатора, инициатива позволила бы увеличить долю отечественной продукции на рынке с текущих 14 до 50 процентов всего за несколько лет, создать более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, а для бюджета страны — это ни много ни мало 600 миллиардов рублей. В Минэкономики отмечают, правда, что значительному повышению пошлин препятствуют обязательства, взятые Россией в рамках ВТО.

Президент «Storch-Ciret Holding GmbH» Хорст Рогуш — бизнесмен с опытом ведения дел в Европе и Азии. Его производство в Моглино выйдет на полные мощности к 2023 году. 5% продукции будет продаваться в России, 15% — в странах Евро-Азиатского региона, 20% — в странах Балтии и Финляндии, где она особенно востребована.

«Я рад видеть развитие проекта Моглино, и я счастлив знать о том, что в этой немного нестабильной политической ситуации, мы, иностранная компания, приглашены сюда, чтобы развивать российскую и германскую экономику… Видя вашу преданность проекту, я верю, что он будет успешен», — заявил Хорст Рогуш на церемонии закладки новых заводов в ОЭЗ, которая проходила 23 сентября. Вот так — педантично, дисциплинированно и предельно расчетливо.