17 мая 2012

Полвека под напряжением. Великие Луки на мировой арене

Начало производства уникальной для РФ продукции, выпускаемой на оборудовании фирмы «HUBERS Verfahrenstechnik Maschinenbau GmbH» (Германия) по технологии «SVT® – Silicone Vacuum Treatment» обещает стать одним из знаковых событий 2012 года, примечательных не только для ЗАО «ЗЭТО», но и для российской электротехнической промышленности в целом.


Новые внедрения, предусматривающие развитие собственных разработок и приобретение технологий мирового значения, создание необходимой для этой цели производственной инфраструктуры и сведение к минимуму издержек – важнейшая составляющая корпоративной политики, направленной на укрепление позиции ЗАО «ЗЭТО» на внутреннем и внешнем рынке электротехнического оборудования, поддержание международных стандартов качества, выход на новые рынки.

Сегодня имя промышленной столицы Псковской области известно не только в России, но и за ее пределами. За полвека деятельности продукция ЗАО «ЗЭТО» стало брэндом международной известности, а решения, принятые в последние несколько лет, направлены на то, чтобы сделать предприятие из Великих Лук достойным конкурентом таких лидеров рынка электротехнической продукции, как Areva или Siemens.


Первые в России

– К внедрению в производство технологии «SVT® – Silicone Vacuum Treatment» наша компания стала готовиться еще в начале минувшего десятилетия, – рассказывает главный технолог ЗАО «ЗЭТО» Олег Урцев. – И эта задача была решена – мы стали первым в России предприятием, предлагающим отечественному потребителю полностью гомогенные полимерные изоляторы на 110-220 КВт, изготовленные по технологии SVT® и максимально защищенные от грозовых импульсов и прочих факторов риска. Одной из важнейших задач при производстве силиконовых изоляторов является отсутствие воздушных включений в готовом продукте. Широко известный традиционный способ производства не может полностью исключить образование различных дефектов, отсутствие которых является существенным фактором, определяющим качество изоляторов. Отличительные особенности изоляторов, изготовленных по технологии «SVT® – Silicone Vacuum Treatment» – гидрофобность, максимальная гомогенность, увеличенный срок службы силикона, который используется при вулканизации и изготовлении изоляторов.

Как достигается решение этих задач, над которыми трудятся практически все разработчики и производители электротехнической продукции в России и в мире?

– Говоря вкратце, уникальность технологии SVT® заключается в том, что жидкий двухкoмпонентный силикон (LSR) дегазируется в вакуумной мешалке, откуда он дозируется на смешивание в статическом смесителе и заливается в установленную в кокильной машинe нагреваемую форму, – говорит Урцев. – Предварительная дегазация силикона исключает необходимость сильного сжатия формы, что позволяет изготавливать ее из алюминиевого сплава. Благодаря высокой теплопроводности алюминия форме не нужна дренажная система охлаждения, что значительно снижает ее стоимость. В результате в выигрыше оказывается и производитель и потребитель, так как применение новой технологии обеспечивает повышение производительности, снижение трудоемкости, уменьшение материальных затрат. Более того, специалистами доказано преимущество данной группы изоляторов по многим эксплуатационным параметрам.


Лазерный раскрой для уникальных решений

Еще одна «мобильная» технология, внедряемая на производствах ЗАО «ЗЭТО» в 2012 году – приобретение нового лазерного оборудования швейцарской компании Bystronic, предлагающей известные во всем мире решения в области экономичной обработки листового металла и других материалов. Новое оборудование для ЗЭТО позволяет раскраивать стальной листовой прокат до 20 миллиметров включительно, выполнять лазерный раскрой алюминиевого проката и других материалов, сократить сроки подготовки производства новых изделий на 50-70 процентов, увеличить производительность труда на 10?40 процентов.

– Сфокусированное лазерное излучение позволяет резать практически любые металлы и сплавы независимо от их теплофизических свойств, – поясняет заместитель главного технолога ЗАО «ЗЭТО» Александр Никонов. – При лазерной резке отсутствует механическое воздействие на обрабатываемый материал, степень деформации – незначительна, что обеспечивает высокую точность лазерной резки, в том числе при производстве легкодеформируемых и нежестких деталей. Благодаря большой мощности лазерного излучения обеспечивается высокая производительность процесса реза, при этом достигается такое высокое качество реза, что в полученных отверстиях можно нарезать резьбу. Сегодня в новых изделиях до 90 процентов деталей из листа изготавливается путем лазерной резки – ведь по широте применения лазерная техника сопоставима только с компьютерной. Использование лазерной технологии обработки материалов обеспечивает высокую производительность и точность, экономит энергию и материалы, позволяет реализовать принципиально новые технологические решения и использовать труднообрабатываемые материалы, повышает экологическую безопасность предприятия. Отметим, что при грамотном внедрении лазерные технологические установки приносят 810 рублей прибыли на рубль затрат. Наконец, приобретение оборудования такого класса повышает авторитет ЗАО «ЗЭТО» в глазах сотрудничающих с нами предприятий – особенно в свете предстоящей аттестации нашего завода по общеевропейскому стандарту качества ИСО-9001.

Все эти преимущества повышают возможности предприятия в области выполнения нестандартных заказов.

– Число таких заказов, требующих изготовления нестандартных деталей, становится все больше, – говорит Олег Урцев. – Новое оборудование позволит сделать раскрой и выпуск заказанных изделий в кратчайшие сроки. В апреле 2012 года успешно внедрены в производство два комплекса для лазерной резки с ЧПУ, модели «BySprint Pro 3015 x 4400» новейшей разработки фирмы «Bystronic».

В планах на 2012 год – внедрение новых для России APG-технологий, которые применяют такие лидеры производства элегазового оборудования, как Areva, Siemens, Toshiba. Эти новации создадут дополнительный импульс для перехода к производству продукции более высокого класса напряжения. Благодаря внедрению APG-технологий у предприятия появляется возможность обеспечивать полный цикл производства элегазовой продукции «от и до», полностью отвечать за результат процесса и ни от кого не зависеть. Такая стратегия обеспечивает существенный плюс, ведь стоимость выпускаемой продукции в значительной степени зависит от стоимости комплектующих деталей и узлов, которую диктуют ее поставщики. Следовательно, технологическая независимость предприятия полного цикла ведет к снижению стоимости готовой продукции и поэтому выгодна и самому поставщику и заказчику.


Модернизация продолжается

Все эти действия – часть обширной и многоплановой инвестиционной программы, направленной на развитие и модернизацию производства. Решения, который принимает руководство ЗАО «ЗЭТО» и лично директор предприятия Александр Козловский, помогают подняться на европейский уровень, стать наравне с ведущими мировыми производителями, подчеркивает Олег Урцев. Сегодня на предприятии создан перспективный план технического перевооружения с 2012 по 2015 год, в рамках этой стратегии ведутся работы по ежегодным планам приобретения современного высокопроизводительного и замены устаревшего оборудования. В ходе выполнения предыдущей программы технического перевооружения, действовавшей в 2007?2011 году, компания приобрела и ввела в эксплуатацию новую линию лакокраски, линию горячего цинкования, обновила станочный парк, парк лазерных комплексов, а также оборудование для литья полимерной изоляции.

При этом объектом приложения сил становится не только «умное», экономичное и надежное оборудование, но и условия труда – важнейшая составляющая культуры производства, а также внедрение нового программного обеспечения, автоматизация управления бизнес-процессами, повышение квалификации работников компании. В ближайшей перспективе – полный переход на электронный документооборот, что позволит повысить скорость принятия управленческих решений, обеспечить «прозрачность» затрат, задействовать внутренние ресурсы для развития предприятия.

ЗАО «ЗЭТО» держит курс на развитие и модернизацию производства, увеличивая рынок сбыта и неизменно повышая качество выпускаемой продукции. Руководство предприятия имеет четкое видение стратегического развития и нацелено на реализацию перспективных задач, что позволяет увеличивать ассортимент выпускаемой продукции и внедрять новые современные технологии.

Ольга МАРИНИЧЕВА