27 сентября 2018

В Псковской области приняли закон, регламентирующий создание промышленных технопарков

Предприятия технопарка смогут получить поддержку за счет средств регионального бюджета

Депутаты псковского областного собрания на очередной сессии в четверг ввели в региональное законодательство новое понятие — промышленный технопарк, передает корреспондент ТАСС. Это решение дает право единственному в регионе технопарку «Электрополис» (существует в регионе с 2017 года) получить финансовую поддержку за счет областного бюджета.

«За 38 депутатов, закон [о промышленной политике в Псковской области] принимается», — объявил спикер областного собрания депутатов Александр Котов.

Фактически первый промышленный технопарк «Электрополис» был создан в Псковской области в 2017 году. Сейчас в его состав входит два резидента: ООО «ЗЭТО-Газовые технологии» и ЗАО «Завод электротехнического оборудования». Они занимаются разработкой и производством электротехнической продукции, не имеющей аналогов в России.

Как следует из пояснительной записки к закону, благодаря принятому документу предприятия технопарка смогут получить поддержку за счет средств областного бюджета. «Предусматривается включение в закон области нового понятия — промышленные технопарки, регулируются вопросы, связанные с их созданием. [Закон] позволит оказать поддержку в виде компенсации фактически понесенных затрат на капитальное строительство, модернизацию и реконструкцию производственных помещений промышленного технопарка, в случае если расходы на указанную компенсацию будут предусмотрены в областном бюджете в 2019 году», — отмечается в документе.

По оценке экспертов, сейчас транспортный и инженерный потенциал технопарка позволяет разместить на его территории от 10 до 20 резидентов, ведущих деятельность в сфере освоения новых производств и выпуска промышленной продукции.

Ранее, на июльской сессии, депутаты псковского областного собрания поддержали инициативу администрации региона о снижении налоговой нагрузки на предприятия, являющиеся резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино». С 2019 года ее резиденты будут уплачивать налог по пониженной ставке, начиная с момента получения первой прибыли.