20 октября 2014

Псковича удостоили звания «Заслуженный машиностроитель РФ»


Токарь 5 разряда механического цеха ЗАО «Завод электротехнического оборудования» Владимир Мендуев за заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд получил почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ». Указ о присвоении был подписан 13 октября президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщил Псковскому агентству информации и.о. директора по работе с персоналом и быту предприятия Анатолий Слотин, представить токаря к государственной награде было решением завода.

«Решили попробовать, документы отправляли еще в прошлом году», – рассказал Анатолий Слотин. По его словам, теперь токарь получит премию от руководства.

Анатолий Слотин рассказал, что Владимир Мендуев трудится на производстве уже 38 лет. Он пришел на завод в 1973 году после окончания профессионально-технического училища токарем 3 разряда.

На заводе отметили, что освоив эту трудную специальность, он до настоящего времени не изменил ни выбранной профессии, ни ставшему уже родным заводу. По словам Анатолия Слотина, Владимир Мендуев вникал во все тонкости работы, осваивал новое оборудование, совершенствовал мастерство.

«Знание конструктивных особенностей токарного оборудования различных конструкций, универсальных и специальных приспособлений, основ обработки металлов и их режимов в совокупности с приобретенным опытом и навыками, позволили В. Мендуеву перевыполнять нормы на 120-140% и сдавать детали с первого предъявления. Ему также было доверено изготовить образцы особо сложных деталей новой продукции предприятия. Отработав все нюансы технологии изготовления детали, токарь передал ее в массовое производство», — подчеркнул информации и.о. директора по работе с персоналом и быту предприятия.

С 2007 года Владимир Мендуев участвует в изготовлении нового электротехнического оборудования – элегазовой продукции.

Передовик производства, мастер высшей квалификации В. Мендуев в 1980 году был награжден знаком «Ударник десятой пятилетки», в 2011 году он получил почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ, неоднократно поощрялся почетными грамотами завода и ценными подарками.