09 октября 2017

Псковским студентам рассказали, что такое электротехнический кластер


Встречу со студентами великолукского филиала Псковского государственного университета провели участники деловой миссии Ассоциации кластеров и технопарков, которая работает сегодня в нашем регионе. Как уточнили в пресс-службе администрации Великих Лук, узнать о механизме и целях создания кластеров пришли студенты четвертого курса, многие из которых в скором времени, возможно, будут трудиться на кластерных предприятиях, поскольку ПсковГУ напрямую входит в эту организацию.

Проректор по учебной работе и международной деятельности Владимир Микушев рассказал, что сейчас ПсковГУ является широкопрофильным многоуровневным университетом, который готовит в том числе специалистов инженерно-технического профиля от среднего профессионального образования до аспирантуры. В общей сложности в ПсковГУ обучаются более 10 тысяч студентов, и как отметил Владимир Микушев, великолукский филиал намерен ориентироваться на лидеров промышленного роста и целенаправленно вести подготовку кадров для них.

«Что такое кластер? – спросил у студентов директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. – Кластер – это уникальный механизм развития внутренней региональной политики. Сейчас очень важно развивать нашу промышленность, и я надеюсь, что по итогам нашей встречи многие из вас захотят работать на предприятиях кластера или выдвинут свои предложения по повышению его эффективности».

Уникальность кластера эксперт охарактеризовал кратно и емко: «В случае с промышленными кластерами государство напрямую поддерживает промышленные предприятия. Государство говорит – если ты реализуешь свой проект, направленный на импортозамещение, мы возместим часть затрат. Вы можете гордиться Псковской областью, в которой живете, ведь она вошла в число пяти субъектов РФ, которые Минпромторг поддержал в первую очередь».

Заместитель департамента региональной промышленной политики Минпромторга Денис Цуканов отметил, что такая поддержка – это восстановление утраченных было в 90-е годы связей между отечественными предприятиями. «Тогда в нашу страну хлынул поток зарубежной продукции, из-за чего мы потеряли часть хозяйственной самостоятельности, — сказал он. – Но нельзя жить только за счет западных технологий, западной продукции. Внешнеэкономическая ситуация сейчас непростая, а когда страна зависима от зарубежных технологий и оборудования, она превращается в сырьевой придаток. Поэтому поддержка кластеров – это поддержка производства на территории РФ», — пояснил он.

Представитель Минпромторга напомнил молодежи, что основной объем налогов, на которые реализуются различные социальные программы, дает именно промышленность. Он привел в пример американский Детройт, который после закрытия промышленных предприятий превратился в город-призрак.

Отдельно Денис Цуканов остановился на вопросе популяризации рабочих профессий. «Юристов, экономистов и менеджеров много, представителями этих профессий рынок труда перенасыщен, — сказал он. – А вот инженерно-технических кадров не хватает. Поскольку в Великих Луках сосредоточен основной промышленный потенциал Псковской области, то у вас есть все возможности реализоваться здесь в профессии, найти применение своим способностям на предприятиях кластера».

Первый заместитель председателя областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева рассказала студентам про меры поддержки, которые оказываются начинающим предпринимателям и тем, кто уже имеет свое дело.

Директор электротехнического кластера, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков напомнил, что он сам закончил псковский политехнический институт и готов помочь молодежи, которая решит работать на предприятиях, входящих в кластер. «Большинство предприятий испытывает дефицит специалистов, поэтому ЗАО «ЗЭТО» тесно сотрудничает с учебными заведениями всей области, многие студенты проходят на нашем заводе практику, — отметил он. – Завод постоянно развивается, в следующем году будет сдана еще одна производственная площадка с новыми рабочими местами. Каждый год мы проводим набор специалистов, хорошим стимулом является достойная зарплата, комфортный микроклимат в коллективе, социальные гарантии».

Как рассказал Денис Мунштуков, работа на предприятиях кластера дает возможность проявить себя всем, кто стремится к профессиональному росту и развитию. Так, сотрудникам ЗАО «ЗЭТО» оказывается помощь в научной работе, защите диссертаций. «Сегодня промышленность показывает хорошую динамику роста производства, и предприятия Псковской области здесь не исключение, — подчеркнул он. – Мы ждем вас на предприятиях кластера, приходите, думаю, вам понравится».

Депутат Государственной думы Александр Козловский обратил внимание молодежи, что именно им в недалеком будущем предстоит заниматься инновациями и создавать экономику будущего. «Сегодня, работая в думском комитете по экономической политике, инновациям и предпринимательству, мы принимаем те законопроекты, которые направлены на развитие кластеров, технопарков, цифровой экономики», — рассказал он. Также парламентарий коснулся законопроекта о технопарках, одним из авторов которого он стал. Законопроект, уже принятый в первом чтении, узаконивает существование технопарков, вводит их в правовое поле.

«Может быть, это небольшой шаг, но он был необходим, — отметил депутат Госдумы. – В ближайшее время на законодательном уровне должны появиться и контрактные производства. Это новая модель, которая предусматривает наличие технологических и конструкторских служб, работающих на заказ. В контрактных производствах, заинтересованы, например, инвесторы, у которых есть технология, но которые не хотят строить цеха для производства продукции. Таким образом, контрактное производство получает заказ, люди – рабочие места, бюджет – налоги, а заказчик – готовую продукцию. Понятие контрактного производства тоже надо вводить на законодательном уровне, и сегодня в Думе мы над этим работаем».

Тема контрактных производств заинтересовала не только студентов, но представителей Ассоциации кластеров и технопарков – директор этой организации Андрей Шпиленко предложил Александру Козловскому через несколько месяцев провести на базе ПсковГУ круглый стол, чтобы вместе со студентами обсудить это новое направление развития производства.