18 марта 2016

Сегодня вторая годовщина воссоединения Крыма с Россией


Сегодня вторая годовщина воссоединения Крыма с Россией. За вхождение полуострова в состав России в марте 2014-го проголосовало абсолютное большинство крымчан – 97 процентов. Праздничные мероприятия сегодня пройдут по всей стране. В Крыму к ним присоединится Владимир Путин.

Особые мероприятия, посвященные второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, начались в Пскове еще накануне.

СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Чтобы подчеркнуть историческую значимость этого события, молодые псковичи пришли сюда, на набережную реки Великая. Ребята выстраиваются в ряды, и словосочетание «Мой Крым» появляется буквально на глазах.

Инициаторами флешмоба выступили псковские молодогвардейцы, в их числе студенты Агротехнического колледжа.

АНГЕЛИНА КУНГИТЕ, СТУДЕНТКА АГРОТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:
Как молодое поколение России, хочу принять здесь участие и идти вместе с народом.

ИЛЬЯ УДАЛОВ, СТУДЕНТ АГРОТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:
Мы хотим поддержать жителей Крыма, потому что это очень важный день для России и полуострова. Праздник воссоединения, когда он вернулся к России. Это историческая дата.

За эти два года Крым стал «своим» для многих жителей региона. Одними из первых на полуостров отправились старшеклассники 47-й псковской школы. Экскурсии по разным городам, творческие конкурсы, интеллектуальные шоу. И, конечно же, такой заманчивый отдых на черноморском побережье. Поехать в Евпаторию четверокласснице из Нового Изборска Любе Антиповой помогли школьные отметки. Причем отправить всех отличников в Крым победительница конкурса «Губернаторский дневник» распорядилась сама, сидя в губернаторском кресле. Эти каникулы Люба, вместе со своей школьной подругой Машей, вспоминают до сих пор с особой теплотой.

ЛЮБОВЬ АНТИПОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДНЕВНИК»:
У нас очень много было мероприятий, конкурсов и мы каждый день ходили на море. Очень и очень тепло. Солнце светит. Море теплое. И медузы плавают.

МАРИЯ ПЕЧЁНКИНА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДНЕВНИК»:
Гуляли по Севастополю, в Евпаторию экскурсия у нас была. Памятники увидели, историю узнали.

Буквально через месяц в Крыму побывала и мама Любы – Нина Антипова. Но уже с другой миссией. «Форум профсоюзного мастерства 2015» принял тогда гостей со всей России.

НИНА АНТИПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО НОВОИЗБОРСКИЙ КНМ:
Он был Всероссийский и собрались молодые активные ребята от Камчатки до Калининграда. Мы замечательно провели время, узнали много всего интересного, полезного и, конечно, насладились отдыхом в Крыму.

Не только насладиться отдыхом, но и протянуть руку помощи своим же соотечественникам – на сегодняшний день задача первостепенная.

АЛЕКСАНДР КОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ:
Наше правительство, да и органы власти субъектов Федерации много делают для того, чтобы люди, проживающие в Крыму, чувствовали себя уютно на территории нашей страны. Это и всем известные стройки, о которых мы уже говорили неоднократно. Сейчас очень много делается по укреплению надежности энергоснабжения Крымского полуострова. Это и мост автомобильный и железнодорожный через Керченский пролив. Это и совершенствование законодательства Крымского, и много других вопросов, которые позволят жителям и Крыма и Севастополя чувствовать себя полноправными гражданами РФ.

Для поддержания энергоснабжения Крыма, работающего сейчас в автономном режиме, наша область минувшей осенью направила несколько дизель-генераторов. Но самый крупномасштабный проект по поставке электротехнического оборудования у великолучан.

ОЛЕГ УРЦЕВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЗАО ЗЭТО:
Мы уже поставили на все 5 подстанций, которыми мы законтрактовались в 2015-м году, всё электротехническое оборудование, которое на сегодняшний момент позволяет выдавать мощности для Крымского нашего полуострова до 400 мегаватт мощности. Которая будет где-то ориентировочно 50 процентов всего потребления этого полуострова удовлетворять потребности и спрос.

Два года назад поддержать крымчан в их решении псковичи вызвались единодушно. Объединенные переживанием и общей тревогой сотни людей собрались тогда на площади Ленина.

Итоги референдума впечатлили всех: за воссоединение с Россией проголосовали 97 процентов жителей полуострова. Теперь, ликуют псковичи, крымчане «свои» не только по духу.