02 февраля 2017

Сотрудники ЗАО «ЗЭТО» поздравили ветерана завода Евгения Феоктистова с юбилеем


Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран ЗАО «ЗЭТО» Евгений Феоктистов времени даром не теряет. Хозяйничает у себя на подворье в Фотьево, с удовольствием разводит кур, кроликов и просто не может усидеть на одном месте. 

Присущие ему энергия и жажда деятельности особенно ярко проявились в период работы на великолукском предприятии. Совсем недавно Евгений Феоктистов отметил 75-летие, и был очень рад в свой юбилей получить подарок от родного завода. Поздравительный адрес по поручению генерального директора Дениса Мунштукова ему вручила специалист по организационной работе профкома Галина Тишина.

А ведь когда-то трудовой путь Феоктистова начинался довольно курьезно: вернувшись в 1964 году из армии и точно решив строить карьеру на великолукском заводе высоковольтной аппаратуры, Евгений…сперва не нашел проходную и долго плутал возле здания, гадая, как в него попасть. Когда же дипломированный специалист поступил на ВЗВА и взял в руки газовую горелку, понял, что эта работа ему по душе. 

В должности электрогазосварщика ремонтного цеха Евгений Дмитриевич трудился на протяжении 16 лет, ни разу не давая повода усомниться в своей высокой квалификации. Он с легкостью выполнял сложные, ответственные операции — работал с оборудованием, подлежащим Госнадзору. В итоге талантливого мастера заметили, и в 1980 году предложили попробовать себя в ОИИСКБ предприятия. Это специальное конструкторское бюро на тот момент, по сути, выполняло функции испытательного центра. 

Дослужившись до старшего инженера, Евгений Феоктистов вместе со своей бригадой ездил на тестирование аппаратов ЗЭТО в крупные столичные города, на Конаковскую ГРЭС — электростанцию федерального значения, посещал другие важнейшие объекты, и везде пригодились его свежие рационализаторские предложения, умелые руки и отличные знания. В 1990 году Евгению Дмитриевичу за особые заслуги перед производством было присвоено звание «Почетный ветеран труда». 

В 2006 году пришла пора уходить на пенсию. К тому моменту наш юбиляр знал на заводе каждый метр, и сейчас с иронией вспоминает свой первый незадачливый день. «Я рос вместе с предприятием — профессионально и творчески. У нас в ремонтном цехе сложился очень дружный коллектив и, так как мы были задействованы по всей территории ВЗВА, то общались почти с каждым заводчанином. Помимо основных трудовых обязанностей, я вел насыщенную досуговую деятельность — устраивал многочисленные мероприятия в качестве комсорга».

Кстати, вместе с Евгением Дмитриевичем в комсомольской организации ВЗВА активничала и бывшая коллега Галина Тишина, которая с особой ностальгией воспоминает те годы. 

«Мы занимались с учениками подшефных школ, проводили спортивные, культурно-массовые встречи. Женя всегда был «заводилой» и настоящим наставником молодежи, пользовался заслуженным авторитетом в коллективе. К нему часто обращались за дельным советом, и он никогда не отказывал в помощи», — поделилась Галина Галактионовна.

Именно на таких передовиков производства, как Евгений Феоктистов и равняется нынешнее поколение заводчан, а руководство не забывает ветеранов завода, внесших неоценимый вклад в развитие компании. Сотрудники ЗАО «ЗЭТО» присоединяются к поздравлениям и желают Евгению Дмитриевичу крепкого здоровья, мира, благополучия, теплоты и заботы близких.