24 ноября 2017

Токарь ЗАО «ЗЭТО» Юрий Михайлов: «Свою профессию нужно уважать»

Свою профессию нужно уважать! В этом, по мнению Юрия Михайлова, токаря 6-го разряда завода электротехнического оборудования, секрет профессионального успеха. В профессию он пришел в 1980 году, и остается ей верен до сих пор. И как признается, ни грамма не жалеет о своем выборе.

Юрий Михайлов родился в Великих Луках в семье рабочих. После школы он окончил годичные курсы станочников. Трудовой путь начинал на радиозаводе, где проработав полгода, ушел в армию. Служил он в воздушно-десантных войсках.

— После армии, в 1983 году, вернулся на радиозавод. Здесь я отработал токарем до 1992 года. В сложные перестроечные времена пришлось уйти с завода и искать другую работу, — рассказывает Юрий Алексеевич. Затем он устроился на «Псковэнерго». С этим предприятием связано более 10 лет его трудовой жизни.

А на ЗАО «ЗЭТО» Юрий Михайлов пришел в 2009 году. Сегодня он работает в механическом цехе № 3, делает детали для элегазового оборудования, которое является вершиной развития распределительной системы в электротехнике.

«С первых дней Юрий Михайлов вникал во все тонкости работы, осваивал новые станки, совершенствовал свое мастерство, что позволяло ему перевыполнять нормы выработки на 120-140 % и сдавать детали с первого предъявления. Ему, как ответственному, исполнительному специалисту, поручали изготовление особо сложных деталей для нового элегазового оборудования», — характеризуют Юрия Алексеевича на родном заводе.

Он — токарь с самым высоким квалификационным разрядом — шестым. Его он защитил 10 лет назад. Но, как отмечает Юрий Михайлов, даже имея самый высокий разряд, токарю всегда нужно развиваться, постигать новые знания, чтобы справляться с новыми задачами.

— В начале пути было тяжело, естественно. Даже сейчас нелегко, — признается он. — Любая новая работа — это учеба. Профессию токаря до конца нельзя освоить. Даже уходя на пенсию, можешь не знать всех нюансов. Век живи, век учись. Вот так у нас.

Сейчас работники механического цеха собирают детали для гидроприводов разной модификации. Это довольная интересная работа, отмечает Юрий Алексеевич.

— Каждая новая технология хороша тем, что дает возможность работать с новыми материалами и инструментами, — поясняет он.

К процессу изготовления каждой новой детали токарь подходит индивидуально.

— Здесь много нюансов. Некоторые детали могут получиться с первого раза, а другие с третьего, а то и с пятого раза, — говорит Юрий Михайлов. — Все дело в том, что некоторые детали приходят без технологии. То есть сами решаем, как их делать. И опытным путем мы сами приходим к тому, каким способом лучше всего изготовить определенную деталь.

«Будучи опытным мудрым наставником для молодежи, Юрий Алексеевич подготовил не один десяток молодых рабочих, многие из которых успешно трудятся на ЗАО «ЗЭТО» и сейчас», — отмечают на ЗАО «ЗЭТО». Накопленными за несколько десятков лет работы знаниями он щедро делится с молодежью, которая пополняет ряды заводчан.

— А как же без этого? Точно так же, как и нынешняя молодежь, когда-то и я приходил в профессию, и мне помогали. Без этого никак. Это нормальный процесс, — отмечает мой собеседник.

Чтобы быть успешным в профессии, по мнению Юрия Михайлова, нужно ценить свою профессию, ответственно относиться к работе, а также постоянно совершенствоваться.

— В наше время никак нельзя стоять на одном месте. Нужно всегда двигаться вперед, развиваться, осваивать новые знания, — считает мой собеседник.

Юрий Михайлов не только отлично выполняет свою работу, но и участвует в жизни завода

— Еще год назад за цех в футбол играл. Всю жизнь немного спортом занимаюсь. Зимой с женой на лыжах катаемся, — рассказывает он. Кроме того, несколько лет назад участвовал в конкурсе профессионального мастерства, в котором занял второе место.

Добавим, что за свой труд Юрий Михайлов в 2015 году был награжден почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ. Также за время работы на ЗАО «ЗЭТО» неоднократно поощрялся денежными премиями, почетными грамотами предприятия, благодарственным письмом Псковского областного