17 июня 2013

Три кита великолукских промышленников

Завершивший свою работу XVII Петербургский Международный экономический форум (ПМЭФ-2013) проходил под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий». Эти слова актуальны, конечно, для всех отраслей российской экономики, но пора решительно действовать настала, прежде всего, для отечественной электроэнергетики. Ведь никто не будет спорить, что генерация и распределение электиричсекой энергии – не только жизненная основа для любого человека, но и фундамент экономического развития всего государства. И тут, конечно же, одну из самых важных ролей играют производители электротехнического оборудования.

Одним из важных событий прошедшего Международного экономического форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве в области разработки, внедрения и сервисного обслуживания современного высоковольтного оборудования для электросетевого комплекса России между ОАО «Россети» и ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (ЗЭТО). Торжественная церемония подписания состоялась 21 июня в рамках деловой программы ПМЭФ-2013. Свои подписи под этим важнейшим для отечественной электроэнергетики документом поставили Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Соглашение было заключено в целях своевременной поставки современного электротехнического оборудования для нужд электросетевого комплекса для того, чтобы повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить необходимый уровень технического и сервисного обслуживания.

Кроме того, планируется участие ЗАО «ЗЭТО» в создании Федерального испытательного центра, появление которого позволит проводить испытания по международным и российским стандартам, а также обеспечит выход российского оборудования на международный рынок без дополнительных процедур сертификации за рубежом.

Соглашение, также, предусматривает сотрудничество ОАО «Россети» с ЗАО «ЗЭТО» по вопросам пилотного внедрения современного и инновационного высоковольтного электротехнического оборудования на объекты электросетевого комплекса Российской Федерации и, в первую очередь, КРУЭ 110, 220 кВ.

Стороны планируют активное взаимодействие по вопросам реализации научнотехнической и инновационной политики в области формирования единой интеллектуальной сети на территории Российской Федерации.

О великолукском заводе электротехнического оборудования наш журнал рассказывал не раз. И это не удивительно.

Ведь ЗАО «ЗЭТО» – один из ведущих разработчиков и производителей высоковольтного оборудования для электроэнергетики. Вот уже более полувека завод идет в ногу со временем, постоянно разрабатывает и производит продукцию, отвечающую современным требованиям и пожеланиям энергетиков.

Основными потребителями продукции ЗАО «ЗЭТО» являются магистральные и распределительные сетевые компании, прежде всего, конечно, ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», которое, к слову, недавно и было преобразовано в ОАО «Россети». Общий объем реализации продукции Великолукского предприятия в эти компании составляет более 60 процентов.

Основным видом деятельности завода являются разработка и производство высоковольтного оборудования для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ – разъединителей, заземлителей, шинных опор, комплектов ошиновки жесткой 110–750 кВ, ограничителей перенапряжений (ОПН) 0,38–500 кВ, полимерных изоляторов 10–500 кВ, компактных модулей для открытых и закрытых распределительных устройств КМ ОРУ (ЗРУ) 35–110 кВ.

Все оборудование разрабатывается с учетом передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения ЗАО «ЗЭТО» запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

C 2009 года на ЗАО «ЗЭТО» обеспечен весь цикл производства элегазового оборудования: элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110 – 500 кВ. Для этого был введен в эксплуатацию новый цех обеспеченный всем необходимым отечественным и зарубежным технологическим оборудованием, позволяющим качественно изготавливать ответственные узлы сложнейшей конфигурации.

В настоящее время ЗАО «ЗЭТО» осваивает новые виды оборудования, которые регулярно представляет на специализированных выставках.

Вот, к примеру, в России начали уделять большое внимание системам мониторинга и диагностики оборудования, эксплуатируемого на различных энергообъектах, как первым в стране, кто предложил потребителям дополнительные опции для серийно выпускаемого оборудования, был, конечно же, завод с берегов Ловати!

Так, на проходивших в октябре 2012 г. Международном Электроэнергетическом Форуме «UpGrid–2012. Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» и в апреле этого года на форуме и выставке «ТЭК России в XXI веке», ЗАО «ЗЭТО» представил электродвигательный привод для коммутационных аппаратов 110–750 кВ, оснащенный микроконтроллером.

Основная идея заключается в следующем – привод коммутационного аппарата оснащается микропроцессорным контроллером управления, который обеспечивает выполнение различных функций по сбору, приему и передаче информации, которые осуществляются по цифровым каналам связи, мониторинг и управление коммутационным аппаратом, самодиагностику устройства, регистрацию и хранение информации в буфере событий. Связь котроллера с системой производится по оптическим каналам передачи данных.

Данная разработка позволяет применять аппараты производства ЗАО «ЗЭТО» в составе полностью цифровых подстанций.

В апреле 2013 г. на выставке «Энергетика и электротехника» в Санкт-Петербурге был представлен натурный образец комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией КРУЭ – 110 кВ (см. фото слева).

При разработке КРУЭ был применен десятилетний опыт работы специалистов ЗАО «ЗЭТО» в области производства, гарантийного и сервисного обслуживания элегазового оборудования, учтены самые современные тенденции развития КРУЭ-строения, требования технической политики и пожелания энергетиков по надежности, простоте обслуживания аппаратов, защите персонала и окружающей среды.

Основными преимуществами КРУЭ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» являются:

  • занимаемая площадь ячейки 2,8 кв. м;
  • унификация узлов и деталей значительно снижает запас запчастей при проведении регламентных работ;
  • применение алюминиевых корпусов уменьшает массу ячейки и нагрузки на фундаменты, что сопоставимо с параметрами продукции ведущих мировых производителей;
  • собственное литье изоляторов под давлением обеспечивает высокую надежность на весь срок эксплуатации;
  • минимизация количества подвижных узлов и уплотнений комбинированного разъединителя-заземлителя обеспечивает высокую надежность КРУЭ 110 кВ;
  • небольшим количеством модулей ячейки возможна реализация всех возможных электрических схем распредустройств 110 кВ;
  • заводская поставка ячейки осуществляется в полностью собранном виде, что позволяет заметно сократить сроки ввода в эксплуатацию объекта в целом;
  • конструктивные особенности компонентов КРУЭ, произведенных и испытанных на заводе, позволяют сделать транспортировку, сборку и ввод в эксплуатацию объекта простыми и быстрыми процессами.

Для выпуска КРУЭ 110 кВ построен новый цех площадью 5200 кв. м. В цехе расположены участок сборки и участок проведения приемо-сдаточных испытаний. Ведется строительство испытательного высоковольтного зала (для проведения испытаний оборудования до номинального напряжения 500 кВ) площадью 1152 кв. м.

В настоящее время ЗАО «ЗЭТО» изготовило опытные образцы КРУЭ 110 кВ, которые проходят все необходимые сертификационные испытания. Ожидаемый запуск КРУЭ 110 кВ в серийное производство – конец этого года.

На Петербургском Международном экономическом форуме Президент России Владимир Путин сказал: «Экономический рост должен базироваться на трех китах: увеличение производительности труда, инвестиций и инноваций. И прогресс по всем направлениям возможен только через снижение издержек финансовых, управленческих, инфраструктурных, через развитие человеческого капитала и создание в полном смысле конкурентоспособных условий для ведения бизнеса».

Эти слова главы нашего государства с полным правом можно отнести к Великолукскому заводу электротехнического оборудования. Ведь ЗАО «ЗЭТО» – это современное, динамично развивающееся, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. На сегодняшний день численность работников составляет около 2500 человек. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований. И надо заметить, что это оборудование не только для электроэнергетики, но и нефтегазового комплекса, атомной, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства и других отраслей экономики.