31 августа 2016

Уникальный для России проект реализует электротехнический кластер Псковской области


12 июля 2016 года Минпромторг России отобрал совместные проекты участников промышленных кластеров для предоставления в 2016 году субсидий федерального бюджета. Одним из первых средства господдержки получил электротехнический кластер Псковской области, якорным промышленным предприятием которого является великолукский завод электротехнического оборудования.

Этой теме был посвящен визит президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина в Великие Луки. Вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, директором департамента региональной промышленной политики Минпромторга Алексеем Беспрозванных, руководителем регионального отделения РСПП, лидером общественного движения «Свое», генеральным директором завода электротехнического оборудования Александром Козловским они осмотрели ряд предприятий и провели рабочее совещание, посвященное деятельности и перспективам развития электротехнического кластера.

Во время визита на великолукский опытный механический завод делегации показали цех изготовления прицепной техники, покрасочный цех, а также строящийся в рамках развития производства цех сборки грузоподъемного оборудования. Площадь производственных помещений составляет шесть тысяч квадратных метров. Здесь планируют выпускать краны грузоподъемностью до 700 тонн. К 2017 году цех планируют запустить в эксплуатацию. Производственные площади завода составляют более 20 тысяч квадратных метров, предприятие оснащено современным оборудованием.

Затем делегация переместилась на основную площадку — великолукский завод электротехнического оборудования. Его директор Александр Козловский провел гостей по основным цехам, которые занимают площадь 36 га, и показал площадку, где монтируют и проводят испытание технологического оборудования. Площадка — часть испытательного центра, который входит в пятерку крупнейших в России.

Диалог о возможностях и перспективах развития промышленности, начатый во время осмотра цехов, продолжился на заседании, посвященном электротехническому кластеру Псковской области.

Открывая совещание, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Николаевич отметил, что это мероприятие проводится под эгидой РСПП РФ и посвящено промышленному электротехническому кластеру Псковской области, который появился только благодаря поддержке и помощи губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Также Александр Козловский выразил благодарность Министерству промышленности и торговли за внимание к развитию отечественного производства и за поддержку в реализации проекта промышленного электротехнического кластера Псковской области.

Как отметил глава региона, хотя псковский электротехнический кластер появился сравнительно недавно, его уже можно назвать сложившимся. «Это уже сложившаяся схема кооперации. На старте участников было всего 8, сейчас уже 12. Я рассчитываю, что сегодня нам удастся вдохнуть дополнительный импульс в развитие кластера», — добавил он. Глава региона поблагодарил президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александа Шохина за визит в Псковский регион и напомнил, что совсем недавно было подписано соглашение с РСПП, которое уже вылилось в конкретные действия.

Александр Шохин отметил: «Можно говорить, что подписанное в марте соглашение с РСПП не осталось на бумаге — мы взаимодействуем на практике». Как подчеркнул президент РСПП, не только электротехнический кластер Псковской области одним из первых в России получил поддержку Минпромторга, но и в этом году ЗАО «ЗЭТО» стало победителем конкурса РСПП и названо лучшим по импортозамещению, опередив многие крупные компании.

«Сегодня мы увидели, что это действительно очень современное производство, которое в состоянии конкурировать с такими гигантами, как АВВ, Siemens и так далее. Многие регионы, заявляющиеся на кластер, просят снизить планку по кооперации, а кластеру Псковской области это ни к чему, здесь уже высокий уровень взаимодействия. Кроме электротехнического кластера как инструмента, который может претендовать на федеральную поддержку, в Псковской области есть региональный фонд развития промышленности. В России всего шесть регионов, где есть такие фонды. Здесь стоит подумать о соединении возможностей регионального и федерального фонда развития промышленности, о ряде инвестиционных проектов», — предложил Александр Шохин.

«Мы рассчитываем, что в конце этого года начнется восстановление экономического роста, буквально недавно Всемирный банк улучшил прогноз развития российской экономики. Мне кажется, не стоит ждать, пока улучшится макроэкономика и снизится ключевая ставка, очень важно использовать все резервы конкурентоспособности. Есть ядро промышленности, готовое к динамичному развитию, и сегодня в Псковской области мы увидели предприятия, которые динамично развиваются даже в условиях кризиса. Именно таким предприятиям надо помогать. Надеемся, Андрей Анатольевич, что работа по созданию благоприятного инвестиционного климата будет продолжаться столь же активно», — обратился Александр Шохин к губернатору региона.

Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга Алексей Беспрозванных также назвал промышленность Псковской области одной из самых динамично развивающихся и имеющих большой потенциал. «Промышленность представляет собой многоотраслевой комплекс, и поэтому нами совместно подготовлена региональная программа развития этой сферы. Очень важно, что в нее вошли реальные проекты. Теперь нам предстоит составить карту реальных мер поддержки. Минпромторг всегда находится на стороне регионов», — заверил он. Алексей Сергеевич отметил, что в региональный план развития промышленности включен план по импортозамещению. По его мнению, это позволит псковским предприятиям рассчитывать на поддержку не только отраслевую, но и кластерную, а также на поддержку отдельных проектов.

«Вектор на импортозамещение, заданный Владимиром Путиным, открыл для многих отраслей промышленности уникальные возможности для развития», — заявил генеральный директор великолукского завода «ЗЭТО», руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский. «Мы знаем, что кластер важен для страны, и выстраиваем свою работу так, чтобы своевременно выполнить важные задачи», — заверил промышленник. Александр Николаевич рассказал, что в рамках работы кластера реализуется уникальный проект по производству элегазового оборудования. На проектную мощность кластер выйдет в 2018 году, но первые результаты уже есть.

«Особое внимание мы уделяем развитию кооперации и повышению производительности труда. Важное значение для нас имеет научная составляющая этого проекта. Инновационный подход, научные изыскания, поиск уникальных конструкторских решений и открытий способствовали развитию ЗАО «ЗЭТО», легли в основу электротехнического кластера и сформируют прочный фундамент для будущего отрасли на десятилетия вперед. Мы уже приняли непосредственное участие в создании крымского энергомоста. Этот проект — яркое доказательство того, что нам надо продолжать импортозамещение, чтобы не зависеть от импортного оборудования. Мы также участвовали в строительстве энергетического кольца вокруг Москвы. В Псковской области для ОЭЗ «Моглино» завод обеспечил работу высоковольтной подстанции», — поделился он.

По мнению Александра Козловского, работа псковского кластера — это пример эффективного и продуктивного сотрудничества власти и бизнеса. Он уверен, что подобный кластерный подход можно применить и в других отраслях промышленности, например, в легкой промышленности. «Нужно рассмотреть вопрос о создании машиностроительного кластера, у нас в области много предприятий, которые могут в нем участвовать, легкопромышленного кластера. Кластер — это открытый клуб, мы с удовольствием в него примем новых производителей. Это выход на новый уровень. Мы видим себя частью команды, в которую входят Минпромторг, региональная администрация и РСПП. Вместе мы изменим будущее», — заключил он.

Алексей Беспрозванных отметил, что Минпромторг открыт для поддержки новых кластеров, в том числе, легкопромышленного. Также он предложил создать в Псковской области индустриальный парк. «С таким потенциалом вы можете объединяться и воспользоваться нашей программой. Если у вас есть пустующие производственные площади, то таким образом они станут доступными для всех инвесторов, как российских, так и иностранных», — заметил он.

Руководитель псковского завода «Электропривод» Владимир Иванов также высказался за объединение псковских предприятий. «Последние годы мы старались выживать отдельно, но кто-то смог, кто-то не смог. Поэтому создание кластера позволит объединить усилия в производственной сфере, это возможность совместного освоения и продвижения на рынок новой продукции. Если еще будет региональная и федеральная поддержка, то предприятия, входящие в кластер, будут активно развиваться», — пояснил он.

«Коллеги, будьте готовы приехать в Москву принять участие в совещаниях на эту тему. Рассчитываем на продвижение и создание в Псковской области новых кластеров», — заключил губернатор региона Андрей Турчак.