19 ноября 2012

В центре внимания – диагностика оборудования

С 23 по 25 октября 2012 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошел Международный электроэнергетический форум «UpGrid-2012. Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организаторами которого выступили ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики.

В рамках форума прошла международная выставка, в которой приняли участие около двухсот различных предприятий и организаций. Это электросетевые компании, производители оборудования, проектные институты, научные центры, высшие учебные заведения, средства массовой информации. Форум и выставка продемонстрировали новые технологии и оборудование, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования.

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» по приглашению Федеральной сетевой компании принял участие в форуме и выставке UpGrid-2012. На открытой выставочной площадке завод представил натурные образцы продукции. Это, прежде всего, элегазовое оборудование – выключатель колонкового типа ВГТ-110, трансформаторы тока серии ТОГФ 110‑500 кВ, разработанные специально для ФСК ЕЭС, трансформатор напряжения на 110 кВ – одна из наших последних разработок – и разъединитель пантографного типа РПВ-110.

Сейчас большое внимание уделяется системам мониторинга и диагностики оборудования, эксплуатируемого на различных энергообъектах. ЗАО «ЗЭТО» как один из ведущих российских производителей высоковольтного оборудования для электрических станций и подстанций не остается в стороне от технического прогресса и предлагает потребителю дополнительные опции для серийно выпускаемого оборудования. На выставке мы представили некоторые наши совместные с российскими и зарубежными фирмами разработки. Например, элегазовый выключатель был укомплектован устройством мониторинга, позволяющим контролировать важнейшие параметры работоспособности выключателя, в первую очередь коммутационный ресурс. Данные о состоянии выключателя, собранные устройством, в режиме он-лайн могут передаваться по локальным сетям Ethernet или RS-485 с использованием проводных или оптических линий связи, таким образом включая его в современную SCADA-систему с возможностью интегрирования в АСУ ТП энергообъекта.

Еще одно новшество – это создание интеллектуальных коммутационных аппаратов. Основная идея – оснастить первичное оборудование интеллектуальными устройствами управления и мониторинга, что позволит всегда иметь актуальное состояние коммутационного аппарата, реализовать блокировки и исключить множество контрольных (медных) связей, заменив их на оптику. Используя современные протоколы обмена, можно организовать дистанционное управление и реализовать систему оперативных блокировок на уровне присоединения. На первом этапе привод коммутационного аппарата оснащается микропроцессорным контроллером управления, который обеспечивает выполнение различных функций:

  • сбор информации о состоянии привода коммутационного аппарата с регистрацией времени возникновения события;
  • управление исполнительными механизмами привода коммутационного аппарата;
  • обеспечение логики работы и логики блокирования управления приводом;
  • мониторинг управляемого оборудования;
  • прием и передача информации осуществляется по различным цифровым каналам связи;
  • самодиагностика устройства и хранение информации в буфере событий при обрывах канала связи и др.

Связь контроллера с системой производится по оптическим каналам передачи данных.

Данная разработка позволяет применять аппараты производства ЗАО «ЗЭТО» в составе полностью цифровых подстанций. Таким образом, мы стараемся соответствовать новым, современным требованиям энергетиков в части создания «умных сетей».

Как отметил в ходе своей пресс-конференции председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин, «умные» сети – это не только распределительные сети, контроль и учет. Smart Grid не ограничивается классом напряжения, более того, эффект от внедрения интеллектуальных систем управления электрическими сетями больше на высоком классе напряжения».

За последние годы сотрудничество ЗАО «ЗЭТО» с Федеральной сетевой компанией вышло на новый, качественный уровень. Оборудование нашего производства было поставлено на ПС 750/500/220/110 кВ «Грибово». Это одна из составляющих крупнейшего проекта по выдаче мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС, реализованного в последнее время в российской энергетике.

Летом 2012 года на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета состоялось открытие Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов электросетевого комплекса, организованного при поддержке ФСК ЕЭС и оснащенного оборудованием ЗАО «ЗЭТО». В перспективе намечена реализация других, не менее амбициозных совместных проектов.

Расширяется наше сотрудничество с Федеральной сетевой компанией в области НИОКР. ОАО «ФСК ЕЭС» только в 2012 году инвестирует 3,5 миллиарда рублей в эту программу. Энергетики заинтересованы в разработке нового оборудования, полностью отвечающего современным требованиям. ЗАО «ЗЭТО» также участвует в этой программе.

Уже в ближайшее время мы представим энергетикам свои новые разработки – комплектное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) – 110 кВ, колонковый выключатель 220 кВ, баковый выключатель 110 кВ. Все эти разработки реализованы с учетом требований Федеральной сетевой компании.

Подводя итоги нашего участия в столь представительном мероприятии, можно с уверенностью сказать: форум удался. Надеемся, что UpGrid-2013 станет еще более масштабным, знаковым событием. Планируем в следующем году расширить формат участия ЗАО «ЗЭТО» в программе форума и подробно представить наши новые разработки в части практического применения при модернизации и развитии электросетевого комплекса.