06 октября 2017

В Великих Луках изучают успешный опыт промышленного электротехнического кластера Псковской области


Сегодня в Псковской области стартовала деловая миссия в промышленный электротехнический кластер области, организованная Ассоциацией кластеров и технопарков и специализированной организацией кластера. Кластер сформирован на базе промышленных предприятий, обладающих уникальными компетенциями в сфере энергетического машиностроения. 

Двухдневная деловая программа мероприятия, которое проходит 6 и 7 октября в Великих Луках Псковской области, рассчитана на тиражирования успешной практики развития электротехнического кластера региона. Участниками мероприятия стали порядка 100 человек — представители Минпромторга и Госдумы РФ; администрации Псковской области; государственной исполнительной власти, отвечающие за реализацию промышленной политики в регионах; Центров кластерного развития, формирующих кластеры внутри регионов, взаимодействуя с промпредприятиями; руководители специализированных организаций кластеров – как действующих, так и находящихся в процессе формирования; представители промышленных предприятий и организаций-участников кластеров из регионов России.

В работе мероприятии принимают участие директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, депутат, член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александр Козловский, замдиректора Департамента региональной промполитики Минпромторга РФ Денис Цуканов, директор «Промышленного электротехнического кластера Псковской области» Денис Мунштуков и другие. 

Отметим, что Псковский электротехнический кластер в числе первых вошел в реестр Минпромторга РФ, получил финансовую поддержку на реализацию совместных проектов по производству электротехнической элегазовой продукции и был признан одним из наиболее эффективных. Совместные проекты направлены на импортозамещение и обеспечение энергетической безопасности России. Размер выделяемой субсидии до конца 2019 года составил 273,8 млн. руб. – это почти 50% от общего объема затрат.

Знакомство с кластером для участников меропряития начнется с посещения конструкторского бюро и отдела технологов Завода электротехнического оборудования, также делегаты побывают на территории промпредприятий — участников кластера «Мехтехком» и «Великолукский опытный машиностроительный завод», каждый из которых решает важные задачи в рамках производственно-технической кооперации.

В программе визита предусмотрено посещение объекта инфраструктуры кластера – филиала Псковского государственного университета, который готовит молодых специалистов для предприятий. Студенты университета на встрече с представителями промышленного сообщества узнают об особенностях развития и функционирования кластеров в Псковской области и в целом в России. Кроме того, это даст им возможность более четко понять роль вузов для развития кластеров и входящих в него предприятий – в плане проведения НИОКР и обеспечения предприятий высокотехнологичной промышленности квалифицированными кадрами. 

В рамках совещания по вопросам функционирования промышленных кластеров, которое состоится на территории ООО «ЗЭТО-Газовые Технологии», планируется обсудить способы совершенствования деятельности специализированных организаций и участников промышленных кластеров и сформулировать соответствующие предложения и рекомендации. 

Второй день деловой программы мероприятия будет посвящен решению задач командообразования в соответствии с мировыми практиками развития кластеров, а также обсуждению в более неформальной обстановке производственных задач и способов создания эффективных схем промышленной кооперации.