01 декабря 2022

В Великих Луках открылся учебный центр «Школа первых»

В каждой компании есть люди, которые обладают ценными знаниями, богатым опытом, являются экспертами в определенных областях. И чтобы не потерять их бесценный опыт и знания, необходимо наладить процесс его передачи. Целенаправленное создание площадок для обмена опытом открывает такие возможности. С их помощью можно обеспечить доступ к накопленной в компании экспертизе большому числу сотрудников, сформировать корпоративную базу знаний, сделать процесс обмена более интенсивным. Это будет способствовать более быстрой адаптации новых сотрудников, развитие культуры передачи знаний и экспертного опыта, это возможность узнавать что-то новое, выстраивать коммуникации между людьми. Ведь всегда в компании есть те, чей опыт может помочь избежать разных ошибок или, наоборот, повторить отличный результат.

На сегодняшний день сложились такие обстоятельства, что на рынке найма персонала достаточно сложно найти готовых специалистов. Такие специальности как токарь, фрезеровщик давно стали дефицитными профессиями, и в настоящее время все сложнее найти высококвалифицированных специалистов по этим специальностям.

«В учебном центре мы планируем обучение по программам дополнительного профессионального образования и обучение по профессии. Рабочим профессиям необходимо обучать на производстве. Одной из таких производственных площадок является ЗАО «ЗЭТО», там  есть возможность проходить практику с закреплением наставников. Таким образом, мы получим специалистов, владеющих необходимыми профессиональными навыками, максимально адаптированными к производству, требованиям и культуре»,- рассказывает Светлана Лепехина, директор учебного центра «Школа Первых».

Одним из важных направлений работы – это обучение кадрового резерва. Важно сохранить кадровый потенциал предприятия, и постоянно его восполнять и развивать.

 «Сейчас на предприятии «ЗЭТО» проходят обучение на внутренних тренеров ряд сотрудников из различных подразделений. Мы планируем проведение тренингов, направленные на развитие навыков soft-skills, это развитие таких компетенций как умение организовать командную работу, вести переговоры, коммуникативные навыки, умение решать конфликтные ситуации, тайм-менеджмент и другие» – отметила Надежда Якушева, директор по персоналу ЗАО «ЗЭТО»

В рамках работы с кадровым резервом в учебном центре будут проводить различные обучающие мероприятия, тренинги, вебинары, семинары, дискуссии, тем самым способствовать реализация индивидуальных планов развития сотрудников. Еще одним из направлений будет обучение вновь принятых работников на предприятие, проведение своего рода так называемых «welcome-тренингов», где сотрудники знакомятся с предприятием, узнают историю, миссию, корпоративную культуру, узнают основные внутренние процессы компании, и это помогает новичкам быстрее «влиться» в коллектив, почувствовать принадлежность к Компании.

«Мы хотим, чтобы наш учебный центр стал открытой площадкой для обмена опытом, знаниями, навыками посредством проведения конференций, конкурсов, дискуссионных площадок, тренингов, семинаров» – добавила Светлана Лепехина, директор учебного центра «Школа Первых».