25 июня 2015

Великолукский завод электротехнического оборудования и Федеральный испытательный центр подписали соглашение о сотрудничестве


Генеральный директор Великолукского завода электротехнического оборудования, депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский стал участником традиционной встречи президента Владимира Путина с представителями малого и среднего предпринимательства из разных регионов России, которая прошла в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Участие во встрече также принимали министры профильных ведомств — Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина и помощники президента. Обсуждаемые вопросы касались в первую очередь развития промышленности, разные отрасли которой представляли присутствующие руководители.

«Независимо от регионов, руководители предприятий поднимали схожие проблемы, касающиеся экономических аспектов производственной деятельности, – рассказал Псковской Ленте Новостей Александр Козловский. – На многие из них Владимир Владимирович отвечал сразу, некоторые оказались новыми для главы государства. По результатам мероприятия президент дал поручения профильным министерствам проработать прозвучавшие вопросы и предложения, и мы, конечно, надеемся, что они будут реализованы. Считаю, такие встречи очень полезны, поскольку помогают довести до руководства страны то, что волнует простых предпринимателей и представителей среднего бизнеса».

Еще одним событием федерального масштаба, которое также состоялось в рамках форума, стал старт проекта «Федеральный испытательный центр». Александр Козловский принял участие в церемонии закладки камня на участке, где через несколько лет появится первая в России испытательная площадка такого уровня.

«Это очень важное событие, ведь подобных центров в мире не более десятка, и такая страна, как Россия, должны обладать масштабным испытательным центром, чтобы развивать свою энергетику и энергомашиностроение, – отметил Александр Козловский. – На базе такого ФИЦа можно будет проводить различные виды испытаний, но самое главное, что его наличие на территории страны делает ее абсолютно независимой в плане энергетики».

Как пояснил он, сейчас производителям приходится возить аппараты на испытания за рубеж, поскольку на территории РФ нет полноценного испытательного центра. Это не только усложняет задачу, но и заставляет отечественного производителя зависеть от условий зарубежных партнеров. С появлением же собственного федерального центра необходимость проводить испытания за границей отпадет.

«Открытие российского ФИЦа станет мощным импульсом для развития отечественного энергомашиностроения, – считает Александр Козловский. – Он даст возможность в более короткие сроки проводить испытания современных видов оборудования, выпускаемого для российской энергетики».

А. Козловский отметил, что на сегодняшний день уже подписаны соглашения о сотрудничестве между ФИЦ и ЗАО «ЗЭТО».

«У нас тоже есть свой независимый испытательный центр, сейчас мы обмениваемся технической информацией, необходимой для возведения федерального испытательного центра, и готовы проводить в Великих Луках испытания по заказу ФИЦа», – сказал Александр Козловский, подчеркнув, что после запуска центра там планируется испытывать аппаратуру, выпускаемую заводом.

Таким образом, форум стал не просто площадкой для обсуждения, а отправной точкой для реализации многих важных и нужных проектов, касающихся в том числе и реального сектора экономики. И тот факт, что они носят стратегический характер, подтверждает государственный курс, взятый на экономическую безопасность и процветание России.