20 мая 2011

ВГТ: сделано в Великих Луках


Техническое перевооружение электросетевого комплекса (как распределительных, так и магистральных сетей) – основа модернизации российской экономики.

При этом важнейшей составной частью оборудования сетей являются коммутационные аппараты, от работы которых зависит надежность всех подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств во всех режимах эксплуатации.

Великолукский завод электротехнического оборудования хорошо известен энергетикам выпускаемыми более полувека высоковольтными разъединителями и защитными аппаратами. Завод не остается в стороне от технического прогресса. За последние годы номенклатура выпускаемой продукции пополнилась новыми видами оборудования, в том числе с применением элегазовой изоляции, для комплексного удовлетворения потребностей энергетиков в подстанционном оборудовании.

Мы разработали элегазовые выключатели колонкового типа ВГТ-110 и трансформаторы тока серии ТОГФ-110 и освоили их производство. В настоящее время проходят испытания трансформаторы тока на класс напряжения 220 кВ. Сейчас мы готовы максимально укомплектовать любой энергообъект линейкой оборудования 110 кВ нашего производства.

У специалистов ЗАО «ЗЭТО» с 2005 года имеется опыт сборочного производства, поставки, шеф-монтажа, гарантийного и пост-гарантийного (сервисного) обслуживания элегазовых выключателей на 110 кВ.

В 2009 году было принято решение о выполнении разработки и организации полного технологического цикла производства элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 с номинальным током отключения 40 кА. Учитывая технологические особенности элегазового оборудования, для этих целей на ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) создано отдельное предприятие «ЗЭТО – Газовые технологии». На предприятии организован технологический цикл с особым контролем ответственных узлов и деталей на каждом этапе производственного процесса. Внедрено новое оборудование и освоены новые технологии, позволившие изготавливать ответственные узлы сложной конфигурации с высоким качеством.

Для сборки элегазового оборудования создан отдельный цех в соответствии с нормами РД 16.066-05 (Руководящий документ) «Элегазовое электротехническое оборудование», в котором обеспечивается соблюдение всех требований санитарно-гигиенической и экологической безопасности. Цех обеспечен всем необходимым для качественной сборки, в том числе установками обмыва покрышек перед сборкой и установками для проверки норм годовой утечки элегаза каждого полюса. Приемосдаточные испытания проводятся частично в цехе, частично в высоковольтном зале испытательного центра ЗАО «ЗЭТО».

Решение о начале выпуска элегазовых выключателей обосновано в том числе и большой потребностью энергосистем в этом оборудовании. Сегодня число выключателей, отработавших нормативный срок службы в классе 110 кВ, составляет около 40 процентов от общего количества находящихся в эксплуатации.

Положения о технической политике энергетиков предъявляют к современным выключателям особые требования:

  • надежное отключение токов, в том числе ТКЗ;
  • быстрота операций;
  • пригодность для циклов АПВ;
  • наличие коммутационного и механического ресурса, обеспечивающего период эксплуатации до тридцати лет без капитального ремонта;
  • снижение массогабаритных характеристик;
  • взрыво- и пожаробезопасность;
  • герметичность и т. д.

Выключатели серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» разработаны, изготовлены и испытаны в соответствии с этими требованиями.

Среди отличительных особенностей выключателя следует отметить особую конструкцию автокомпрессионной камеры с эффектом термокомпрессии, обеспечивающую надежное отключение полного тока с использованием энергии дуги при коммутации с достаточно низкой энергией пружин привода. Механический ресурс – 10 000 циклов. Особая конструкция уплотнительных узлов, которая обеспечивает уровень утечки не более 0,5 процента в год.

Наличие предохранительной мембраны позволяет сделать выключатель взрыво- и пожаробезопасным.

Для подтверждения соответствия коммутационных характеристик выключателя нормам, установленным ГОСТ 52565-2006, были проведены коммутационные испытания в испытательном центре KEMA (Нидерланды). Результаты испытаний – положительные. При этом следует особо отметить, что выключатель серии ВГТ — 110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» был испытан в полном соответствии с требованиями указанного стандарта. В режиме отключения полного тока T100s был выполнен коммутационный цикл О — 0,3 – ВО – 20 — ВО (цикл 1а) без разделения на отдельные операции и части цикла.

Следует заметить, что испытания в режиме T100s, выполняемые в цикле 1а, исключительно сложны как с точки зрения обеспечения режима испытаний, так и в плане воздействия на испытуемый выключатель, поскольку в этом цикле имитируется тяжелейший аварийный режим работы выключателя в поврежденной сети.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что разработанные и выпускаемые элегазовые выключатели серии ВГТ-110 производства ООО «ЗЭТО – Газовые технологии» являются уникальными изделиями с техническими и эксплуатационными характеристиками, соответствующими самым высоким требованиям энергетиков.