06 февраля 2012

Внедрение новых технологий — залог надежности и эффективности


Надежность работы электротехнического оборудования и снижение эксплуатационных затрат в различных условиях эксплуатации всегда имели большое значение. Оригинальные конструкторские решения, повышающие надежность и долговечность работы оборудования, можно реализовать только при наличии современной высокотехнологичной производственной базы.

С 2001 г. на ЗАО «ЗЭТО» реализуется программа технического перевооружения производства. За прошедшие годы приобретены и введены в эксплуатацию:

  • лазерные комплексы для раскройки металла;
  • комплекс плазменной резки металла;
  • трубогибочные станки, листогибочные прессы;
  • оборудование механической обработки с ЧПУ;
  • комплексы инжекционного формовочного оборудования для прессования кремнийорганических оболочек ОПН и изоляторов;
  • автоматическая установка дробеметной очистки;
  • машина кокильного литья, а также другое современное оборудование.

Программа технического перевооружения направлена, главным образом, на повышение качества изделий, немаловажной составляющей которого является применение современных методов металлопокрытий, например, горячее цинкование отлично зарекомендовало себя не только в энергетике, но и в других отраслях — строительстве, городском и сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре и связи.

Металлические покрытия применяют в целях защиты от коррозии и улучшения товарного вида изделий. Наиболее оптимальным из всех известных способов защиты от коррозии крупногабаритных металлических конструкций является горячее цинкование.

Применение технологии горячего цинкования на ЗАО «ЗЭТО» насчитывает более 30 лет. В 2009 году, в связи с увеличением производственной программы выпуска серийных изделий и освоением новых видов продукции — компактного модуля КМ ОРУ-110 кВ, ошиновки жесткой на классы напряжения 110–500 кВ, элегазовой техники, было принято решение о реконструкции цеха горячего цинкования.

В 2010 г. выполнена комплексная реконструкция цеха металлопокрытий, смонтирована и введена в эксплуатацию новая высокопроизводительная, экологически безопасная линия горячего цинкования металлоконструкций, деталей и узлов на базе оборудования фирмы Hasco (Великобритания) и технологии ФГУП «ЦНИИ черной металлургии им. И.П. Бардина» (Россия). Новая линия отвечает современным требованиям и мировым стандартам в области цинкования. Применены наиболее прогрессивные и передовые технологические решения.

Для обеспечения срока службы горячеоцинкованных изделий в течение 25–30 лет необходимо обеспечить определенную толщину покрытия. Скорость разрушения цинкового покрытия, в зависимости от условий эксплуатации, составляет 1–6 мкм/год. Для сравнения — лакокрасочная защита требует возобновления как минимум раз в 3–7 лет. Следовательно, несмотря на то, что цинковое покрытие изначально является более дорогим, чем лакокрасочное, в пересчете на срок эксплуатации оно оказывается более дешевым, так как не требует наблюдения и восстановления, в то время как лакокрасочное покрытие необходимо постоянно инспектировать и периодически обновлять. Именно поэтому горячее цинкование уже давно считается эффективным способом защиты изделий от коррозии.

Горячий способ нанесения покрытия заключается в том, что изделие, предварительно очищенное и протравленное, погружают на короткое время в расплавленный металл, а затем вынимают и встряхивают для удаления излишков расплава. Горячее покрытие беспористое, имеет эстетичный внешний вид, но требует большого расхода металла.

Отработанный специалистами завода технологический процесс и применение современного оборудования, позволяет обеспечить максимальное качество и различную толщину покрытия от 40 до 200 мкм, в зависимости от марки стали.

Качество покрытия во многом зависит и от качества подготовки поверхности. Применяемое на ЗАО «ЗЭТО» технологическое оборудование — установки дробеметной очистки, ванны предварительной химической подготовки (обезжиривания, травления, флюсования и др.) — обеспечивает соблюдение всех необходимых требований.

Производительность новой линии (при двухсменной рабочей неделе) составляет 20 000 тонн/год. Возможна обработка крупногабаритных металлоконструкций размером 6000×1000×2700 мм.

Говоря о технологических и производственных особенностях, нельзя не отметить экологический аспект данной технологии.

Применение новой линии горячего цинкования позволило минимизировать воздействие вредных выбросов. Для исключения попадания в окружающую среду выделений, образующихся в процессе цинкования (так называемый «белый дым»), ванна цинкования оборудована подвижным защитно-вытяжным коробом, через который происходит удаление выбросов в установку фильтрации. Причем, твердые соединения цинка, составляющие основную часть выбросов, улавливаются в специальных фильтрах и регенерируются для повторного применения.

Большое значение в обеспечении экологической безопасности имеет применение нового обезжиривающего средства «Металин АД — 18М», которое не образует в воздушной среде и сточных водах токсичных веществ. Также удалось исключить или максимально сократить и другие вредные выбросы.

Анализируя опыт внедрения и эксплуатации новой линии горячего цинкования, можно с уверенностью сказать, что удалось добиться высокого качества покрытия, повышения срока службы металлоконструкций при минимальном воздействии вредных веществ на окружающую среду. А благодаря достигнутой значительной экономии затрат (в 8 раз) за счет замены теплоносителя, экономии расхода воды (в 12 раз) за счет внедрения принципиально новой схемы подготовки деталей перед покрытием, применении эффективных промышленных методов очистки удалось сделать данную услугу конкурентоспособной на рынке горячего цинкования.

Новая линия горячего цинкования, соответствующая международным и российским стандартам, позволяет получать качественные цинковые покрытия металлоконструкций для всей продукции ЗАО «ЗЭТО», что значительно снижает эксплуатационные расходы существующих и потенциальных потребителей за счет отсутствия необходимости восстановления покрытия в течение нормативного срока службы изделий — 30 лет.

ЗАО «ЗЭТО» приглашает к сотрудничеству предприятия, организации и готово качественно и в срок выполнить муниципальные и коммерческие заказы по горячему цинкованию, а так же по изготовлению оцинкованных металлоконструкций по чертежам заказчика для различных отраслей экономики.