09 июля 2015

ЗАО «ЗЭТО»: «Наши партнеры – это будущее нашего предприятия»

В преддверии 10-летия работы Михайловского ГОК в холдинговой структуре ООО УК «Металлоинвест» от всей души поздравляем коллектив комбината и желаем успехов в реализуемых инвестиционных проектах! От всех сотрудников великолукского завода электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО») и от себя лично хочу пожелать благотворного развития партнерских взаимоотношений нашим предприятиям. С нашей стороны, мы гарантируем качественное, современное оборудование и его бесперебойную работу на объектах ООО УК «Металлоинвест».
Стабильности в развитии комбината, безаварийной работы, здоровья и благополучия!

Александр Николаевич КОЗЛОВСКИЙ, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО»


ЗАО «ЗЭТО» является крупнейшим производителем электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. В течение долгих лет работы на благо развития промышленности предприятие неустанно развивается и приобретает всё большую известность далеко за пределами нашей страны.

Мировое признание

Основным видом деятельности завода является разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ, комплектов ошиновки жесткой 110–750 кВ, модулей компактных для ОРУ и ЗРУ-110 кВ, разрядников, ограничителей перенапряжений 0,4–500 кВ, полимерных изоляторов 10–500 кВ, элегазовых выключателей 110 кВ и измерительных трансформаторов тока 110–500 кВ. Изделия разрабатываются с применением передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

Продукция, выпускаемая ЗАО «ЗЭТО», надежно работает в условиях умеренного, холодного и тропического климата. Она хорошо зарекомендовала себя на внутреннем и внешнем рынках. Осуществляются поставки в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ и Балтии. Иностранными партнерами являются Китай, Египет, Индия, Вьетнам, Болгария, Польша, Ирак, Иран, Бангладеш, Куба.

В соответствии с политикой в области экологии предприятие поэтапно осуществляет модернизацию технологических процессов, используя отечественный и зарубежный опыт, направленных на применение маловодных технологий, высокоэффективных газоочистных установок и использование малотоксичных материалов.

Партнеры – будущее завода

Великолукский завод электротехнического оборудования участвует в реализации программ ОАО «ФСК ЕЭС». Тесно работает с ОАО «Российские сети», Госкорпорацией «Росатом», ведутся переговоры о сотрудничестве с «Транснефтью» и поставках изделий при строительстве крупнейшего газопровода «Сила Сибири».

Постоянными заказчиками являются и промышленные предприятия, гражданская авиация, морские порты. Аппаратами великолукского завода были укомплектованы многие объекты Сочи в рамках подготовки инфраструктуры для проведения зимней Олимпиады в 2014 году.

В рамках проводимой ООО УК «Металлоинвест» программы модернизации электрооборудования продукция ЗАО «ЗЭТО» на протяжении нескольких лет поставляется для реконструкции одного из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и объемам производства железорудного сырья – Михайловского ГОК.

В 2012 и 2014 годах оборудование завода применено при реконструкции ГПП-2 и подстанции № 25, где были установлены компактные модули КМ ОРУ-110 кВ с несущими металлоконструкциями, элементами ошиновки жесткой и оборудованием 110 кВ. В 2014 году на подстанции № 23 установлены элегазовые колонковые выключатели ВГТ-110 кВ, трансформаторы тока ТОГФ-110 кВ, разъединители серии РГ-110 кВ. В рамках реконструкции технологического комплекса ОМ № 3 Михайловского ГОК в 2014 году установлены новые разъединители, ОПН, порталы на напряжение 35 кВ. Одна из последних отгрузок оборудования ЗАО «ЗЭТО» для объектов Михайловского ГОК осуществлена уже в текущем году для модернизации электрооборудования подстанции № 42.

Масштабная модернизация производства

Стоит отметить, что на территории современной России ЗАО «ЗЭТО» является одним из немногих предприятий, которое способно предложить партнерам подстанционные решения с использованием собственного оборудования от 35 до 1150 кВ. Конструкторами предприятия разработано и в настоящее время находится на испытаниях комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ-110 кВ, ведется разработка колонкового выключателя 220 кВ и других образцов новейших изделий.

Очень важным для завода этапом в рамках программы масштабной модернизации производства, проводимой в последние годы, стал запуск современной испытательной станции: на базе собственного испытательного центра высоковольтного оборудования установлено новейшее оборудование – резонансная испытательная система переменного тока напряжением 1200 кВ промышленной частотой 50 Гц производства компании HIGHVOLT. С помощью данной испытательной станции предприятие может проводить испытания оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно, а после возможной модернизации станции – до 750 кВ.

В современных рыночных условиях ЗАО «ЗЭТО» делает ставку на увеличение объемов производства элегазового оборудования – сегодня это приоритетное направление для предприятия на несколько ближайших лет.

Производственная мощность соответствующего сборочного цеха составляет 300 трансформаторов тока и 30 выключателей в месяц. Налажен серийный выпуск современных элегазовых аппаратов: колонковых выключателей серии ВГТ-110 кВ, бакового выключателя ВТБ-110 кВ, измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ-110–500 кВ и трансформаторов напряжения серии ЗНОГ-110 и 220 кВ. Выведен на рынок трансформатор тока 110 кВ с азотной изоляцией. Его основными преимуществами являются пожаробезопастность, отсутствие экологических требований к изоляционной (азотной) среде и низкие эксплуатационные расходы. В ближайшие годы предприятие планирует увеличить объемы производства элегазовых аппаратов на 30–50%.

Производственные площадки и региональные представительства

Сегодня производство ЗАО «ЗЭТО» – это высокопроизводительное оборудование, чистые, просторные цеха и современные технологии. Применение высокотехнологичного оборудования позволило увеличить производительность труда и точность изготовления деталей, сократить сроки подготовки и производства продукции, благотворно повлияло на экологическую обстановку. Запущены новые площадки в городах Мценске (Орловская область) и Пестово (Новгородская область).

В филиалах производятся разъединители 10 и 35 кВ наружной установки, приводы, разъединители внутренней установки и другая продукция, востребованная на рынке электротехнического оборудования.

Сформированы сбытовые каналы распределения продукции – региональные представительства ЗАО «ЗЭТО», которые активно работают во всех регионах Российской Федерации (представительства расположены в Москве, Королёве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Красноярске, Хабаровске, Чите), странах ближнего зарубежья, Балтии, а также в Болгарии, Польше, Чехии, Индии.

На протяжении многих лет ЗАО «ЗЭТО» предлагает и осуществляет услуги по проведению шефмонтажных работ. Для выполнения полного спектра работ были созданы строительно-монтажные организации ООО «ЗЭТО–СМП Северо-Запад» (Санкт-Петербург) и ООО «ЗЭТО–СМП Поволжье» (Казань), которые имеют практический опыт строительства различных энергообъектов – ПС 220 кВ «Кизема», ПС «Елабуга» и других, а также монтажа оборудования производства ЗАО «ЗЭТО» на многих подстанциях. В ближайшей перспективе – создание региональных строительно-монтажных организаций в Центральном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах.

Каждый сотрудник понимает, что одним из ключевых показателей эффективности работы завода на протяжении 55 лет является удовлетворенность наших партнеров – это своеобразный фундамент и индикатор развития дальнейших отношений с существующими и потенциальными потребителями продукции нашего предприятия.

Сегодня ЗАО «ЗЭТО» уверенно смотрит в будущее. Сложившийся дружный коллектив руководителей, специалистов и рабочих, испытанный на прочность трудностями времени и требованиями современного рынка, готов достойно преодолевать все преграды и испытания в производственно-экономической деятельности предприятия.