25 апреля 2017

ЗАО «ЗЭТО»: вчера, сегодня, завтра

ЗАО «ЗЭТО» – Завод электротехнического оборудования – преемник Великолукского завода высоковольтной аппаратуры (ВЗВА), известен энергетикам как один из ведущих отечественных производителей высоковольтного оборудования для открытых и закрытых распределительных устройств электрических станций и подстанций.

До недавнего времени основными видами продукции являлись высоковольтные разъединители, заземлители, шинные опоры и защитные аппараты.

Разработанная на ЗАО «ЗЭТО» в конце 90‑х гг. программа диверсификации реализована в производстве новых видов продукции: современных разъединителей горизонтально-поворотного, пантографного и полупантографного типов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, ошиновки жесткой на 110‑750 кВ, комплектных блочно-модульных распределительных устройств на 35‑220 кВ, полимерных изоляторов, модернизированных ОПН и др.

Логическим продолжением расширения номенклатуры серийно выпускаемой продукции явилось принятое в середине 2000‑х гг. решение об организации производства элегазового оборудования. Для реализации этой цели в 2009 г. на заводе было создано отдельное предприятие – ООО «ЗЭТО – Газовые технологии», на котором организован полный цикл производства газонаполненного оборудования с высоким контролем качества. Были построены и введены в эксплуатацию новые цеха общей площадью более 10 тыс. кв. м, отвечающие всем необходимым требованиям при производстве элегазового оборудования. Цеха укомплектованы современным технологическим и испытательным оборудованием, обеспечивающим высокое качество производства, сборки и проведения приемо-сдаточных испытаний.

Принципы, положенные в основу конструирования и производства элегазовых аппаратов на ЗАО «ЗЭТО», вот уже на протяжении десяти лет подтверждают правильность принятой технической концепции. Это и выбор поставщиков материалов и комплектующих, и применение тройной системы контроля качества на всех этапах производства (от входного контроля до проведения приемо-сдаточных испытаний), и ответственного подхода к шеф-монтажу и вводу аппаратов в эксплуатацию, и сервисное их сопровождение в течение всего жизненного цикла, включая утилизацию.

При разработке и производстве аппаратов с элегазовой изоляцией учитываются современные технические и эксплуатационные требования энергетиков, предъявляемые к электротехническому оборудованию – надежность, взрыво- и пожаробезопасность, максимальное уменьшение массогабаритных характеристик, минимальный (0,5 % в год) уровень утечки элегаза, гарантийный срок не менее 5 лет при сроке эксплуатации до 40 лет.

Элегазовое оборудование нашего производства по техническим параметрам не уступает, а по некоторым из них превосходит известные аналоги. При этом мы стараемся учесть индивидуальные требования заказчиков и оперативно реагируем на любые вопросы, возникающие в процессе эксплуатации оборудования.

Хорошо известны специалистам многих отраслей применяемые в различных климатических условиях элегазовые трансформаторы тока серий ТОГФ – 110, 220, 330 и ТОГП – 500 кВ, колонковые элегазовые выключатели типа ВГТ – 110 кВ производимые ООО «ЗЭТО-Газовые технологии». В настоящее время на различные энергообъекты Российской Федерации и стран Ближнего зарубежья уже поставлено более 6 тыс. трансформаторов тока и около 2 тыс. выключателей.

За последние годы номенклатура элегазового оборудования пополнена баковыми выключателями типа ВТБ – 110, трансформаторами напряжения серии ЗНОГ – 110 и 220 кВ, колонковым выключателем ВГТ – 220 кВ, которые также находят широкое применение на различных энергообъектах. В 2016 г. аттестованы комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ – 110 кВ и азотный трансформатор тока ТОГФ-110, которые включены в Реестр инновационных решений ПАО «Россети» и рекомендованы к применению на энергообъектах.

Ежегодно растущие объемы производства и реализации нашего газонаполненного оборудования подтверждают его высокое качество и надежность работы в различных условиях и режимах эксплуатации.

Все выпускаемое оборудование под брендом ЗАО «ЗЭТО» разработано и испытано в соответствии с требованиями ГОСТ Р. Поэтому оно максимально приспособлено к работе во всех климатических условиях России, в том числе и при экстремально низких температурах. Поставки нашего элегазового оборудования осуществляются не только в Российскую Федерацию и страны СНГ, но и на экспорт.

Внедренная на ЗАО «ЗЭТО» система менеджмента качества и экологического менеджмента организации сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

24 марта 2016 г. на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей по итогам всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2015», в номинации «Лучший проект по импортозамещению» одним из победителей признан проект ЗАО «ЗЭТО» по разработке и производству элегазового оборудования. Реализация на великолукском заводе этого проекта, внесло свой вклад, в том числе, и в реализацию программы импортозамещения. Так, например, доля российских деталей и комплектующих в КРУЭ – 110 кВ составляет 98%.

В планах ЗАО «ЗЭТО» – постоянное развитие производства, разработка и освоение новых современных видов и конструкций электрических аппаратов. Одной из целей такого развития является повышение авторитета отечественной энергетики на основе надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.