03 марта 2015

Здоровье заводчан – в бережных женских руках работников медсанчасти


Началась долгожданная весенняя пора. На улице подул свежий теплый ветер, совсем скоро распустятся первые цветы и ещё больше заблестят глаза у женщин – главных героинь предстоящего праздника 8 марта. А для того чтобы это ощущение легкости и прекрасного настроения у каждой продлилось надолго, как известно, необходимо крепкое здоровье.

Сейчас в период весенних перепадов температур вопрос хорошего самочувствия становится наиболее важным, ведь именно от него зависит климат в семье и взаимоотношения с окружающими. Сотрудники завода электротехнического оборудования могут быть уверены, что сохранить их здоровье помогут опытные и высококвалифицированные работники медсанчасти ЗАО «ЗЭТО».

Сюда заводчане приходят с разными проблемами: кого-то беспокоит повышенное давление, кто-то жалуется на головную боль или симптомы простуды. Ни одно обращение не остается без внимания медиков, а в этом коллективе, как на подбор, собрались заботливые, красивые и внимательные женщины, для которых все пациенты стали уже практически родными.

На протяжении многих лет медсанчасть возглавляет фельдшер высшей категории В.А. Малышева, пришедшая на предприятие в 1981 году. Тогда это был еще заводской здравпункт, и как вспоминает Валентина Александровна, за время ее работы здесь произошли значительные изменения. «Во-первых, мы выросли территориально: благодаря руководству ЗАО «ЗЭТО» в лице генерального директора Александра Козловского в медсанчасти появились новые кабинеты: гинекологический, приемная дежурного фельдшера, расширился физиокабинет, сделан хороший косметический ремонт всей медсанчасти, закуплено новое современное медицинское оборудование, в достаточном количестве приобретаются лекарственные препараты, перевязочный и пломбировочный материал. И все, кто нас посещает, с уверенностью утверждает, что у нас лучшая медсанчасть в городе.

Наши фельдшера ведут первичный доврачебный прием, отпускают процедуры, делают перевязки, помогают на приеме узких специалистов (гинеколога, офтальмолога и других); в физиокабинете отпускается 11 видов процедур по назначению своих работников и по направлениям врачей городских лечебных учреждений. У нас есть лазер, ультразвук, УВЧ, электрофорез, амплипульс и многое другое. Заводчанам не нужно ходить в лечебные учреждения города – все необходимые процедуры они получают в медсанчасти в течение рабочего дня. Если нужно, мы оказываем экстренную помощь, которую фельдшера оказывают не только в помещении медсанчасти, но и выходя в цеха и отделы предприятия. А случаи бывают разные – это и гипертонические кризы, травмы, инфаркты.

Любой сотрудник нашего предприятия может получить помощь в современном оборудованном стоматологическом кабинете, а наши женщины, к тому же, имеют возможность пройти обследование у врача – гинеколога. Сейчас на ЗАО «ЗЭТО» работает порядка 800 представительниц прекрасного пола, поэтому наличие такого специалиста просто необходимо».

Что интересно, за день медсанчасть посещает от 70 и более человек. Здесь заводчане не только получают необходимое лечение, но и самое главное – имеют возможность поделиться с приветливыми медработниками своими радостями, невзгодами и жизненными историями.

«Для нас главное – не только улучшить здоровье человека, но и выслушать его, дать правильный совет, подбодрить, — отмечает медсестра по физиотерапии Наталья Николаевна Макосеева. — Я все время хотела трудиться именно в физиокабинете, мне нравится работа с аппаратами, и когда после процедуры человеку становится лучше – это радует и приносит удовлетворение. Физиопроцедуры ускоряют процесс выздоровления, и человек быстрее возвращается к полноценной жизни».

Стоит отметить, что медсанчасть ЗАО «ЗЭТО» проводит большую профилактическую работу, которую выполняют фельдшера. Это ежегодные периодические осмотры лиц, связанных с вредными веществами, флюорографическое обследование, профилактические прививки. Также заводская здравница уже не первый год участвует во всеобщей диспансеризации населения. Медработники приглашают врачей из поликлиники, которые приезжают на завод, проводят лабораторное обследование и делают соответствующее заключение.

«В прошлом году у нас прошли обследование 289 человек, а уже в 2015ом — 210. Работники, у которых выявлены заболевания, направлены в городские лечебные учреждения для дальнейшего обследования, — рассказала В.А. Малышева. — Заводчан волнуют совершенно разные проблемы — простуда, боль в спине, давление, сердце, заболевания желудка и так далее. А еще у нас сейчас, к сожалению, часто болеет молодежь – с ними мы проводим беседы о профилактике заболеваний и о здоровом образе жизни.

Помнится, в прошлом году у нас было очень много инфарктов у мужчин. Однажды, даже чуть ли не потеряли больного, у которого резко упало давление. Мы сделали все, что в наших силах, спасая его до приезда скорой, и, к счастью, все обошлось».

Общаясь с заводскими медиками, нельзя не заметить, что каждый из них со всей ответственностью и преданностью относится к своему делу. Ежедневно они приходят на работу с удовольствием и знают, что люди им доверяют. Не поддается сомнению и тот факт, что они – профессионалы с большой буквы. Раз в пять лет медработники проходят повышение квалификации на базе Великолукского медицинского колледжа, на отделении постдипломной подготовки. После месячных курсов они сдают квалификационный экзамен, получают удостоверение, периодически продлевают сертификат и подтверждают свою медицинскую категорию.

«Все наши сотрудники – люди с богатым опытом, имеет первую или высшую категорию. Мы уже очень давно работаем вместе с опытными фельдшерами Галиной Юрьевной Шлеминой и Валентиной Ивановной Шуруповой, а с медсестрой Натальей Николаевной Макосеевой мы знакомы еще со студенческой скамьи, — призналась В.А. Малышева. – Также у нас трудятся врач – стоматолог Зоя Васильевна Шаева и медсестра Галина Ильинична Орлова».

Кстати стоматологический кабинет ЗАО «ЗЭТО» оборудован по последнему слову техники: здесь имеется современная и практичная стоматологическая установка, аппарат для обработки наконечников, светодиодная лампа, но самое главное – умелые руки Зои Васильевны и ее помощницы медсестры Галины Ильиничны – эти женщины за неделю могут принять до 80 человек.

«Мы оказываем прием по предварительной записи, — рассказала З.В. Шаева. – К нам часто обращаются пациенты с заболеванием слизистой полости рта, в холодный период это чаще всего стоматиты. Оказываем также пародонтологический прием, помощь при заболевании десен, травмах и других проблемах.

В большинстве своем народ счастлив оттого, что на заводе есть бесплатный стоматолог, ведь сейчас прием у такого специалиста – очень напряженное и дорогостоящее занятие. Мы по необходимости выдаем заводчанам талоны на прохождение лечения в стоматологических поликлиниках города и назначаем их на плановую санацию. Особенность работы стоматолога в том, что нам приходится быть и психологами, и терапевтами, а порой иногда и мамами. Ведь многие боятся таких врачей, как мы, поэтому правильно настроить человека и снизить его волнение перед осмотром – главная наша задача.

Радует, что уже после нескольких сеансов, человек чувствует себя в стоматологическом кресле более уверенно – это значит, что мы работали не зря. Когда ты трудишься столько лет, то уже начинаешь привыкать к своим пациентам, и они становятся для тебя семьей».

Медики признаются, что наряду с радостными моментами, когда они могут оказать реальную помощь человеку, в их профессии есть и определенные трудности. «Каждый визит пациента, каждый его рассказ мы пропускаем через себя, — поделилась фельдшер В.И. Шурупова. – Все, кто к нам приходит, отмечает позитивную и благоприятную ауру, царящую в нашем учреждении, но к концу дня нам не избежать эмоционального выгорания. Тем не менее, мы держимся, стараемся всегда быть в форме, не нагрубить человеку, а также часто поддерживаем друг друга в нашем дружном коллективе. Ну и конечно, много удовольствия нам приносит общение с близкими и работа на дачных участках».

В завершении нашего разговора в честь самого чудесного весеннего праздника сотрудницы медсанчасти выразили множество теплых слов прекрасным жительницам Великих Лук.

«Хотим пожелать нашим милым женщинам, прежде всего, крепкого здоровья. Чтобы у них, несмотря на какие-то жизненные неурядицы, всегда было прекрасное настроение, красивая лучезарная улыбка, мир и покой в семьях. Желаем каждой любить и быть любимой, наслаждаться вниманием от мужчин и как можно дольше иметь отличное самочувствие».

Сильная половина коллектива заводчан присоединяется к поздравлениям медработников и обещает сделать все возможное, чтобы их любимые женщины, дорогие матери, сестры и коллеги чувствовали от них постоянную заботу и поддержку.