21 апреля 2008

«ЗЭТО»: идти в ногу со временем

Ведущий менеджер ЗАО «ЗЭТО» («Завод электротехнического оборудования», г. Великие Луки, Псковская обл.) Андрей Владимирович Прохоров знакомит с продукцией своей компании, которая четко сориентирована на решение злободневных задач, стоящих перед ее заказчиками.

Продукция «ЗЭТО» широко используется для оснащения объектов электроснабжения железнодорожного транспорта. В первую очередь речь идет о разъединителях, ограничителях перенапряжений, применяемых на открытых распределительных устройствах тяговых подстанций, а также для контактной сети электрифицированных стальных магистралей.

В конце 90-х годов на долю отечественной промышленности выпало испытание рынком. Оно заставило российские предприятия проявлять активность и быстроту реакции. Нашему предприятию это удалось.

Что касается нашей сферы деятельности, то в настоящее время электротехнический рынок диктует необходимость комплексного подхода к выпуску продукции, иными словами, побуждает строить объекты электроэнергетики «под ключ».

Модернизация тяговых подстанций ОАО «Российские железные дороги» проводится на основе принципов, заложенных в концепции, утвержденной департаментом электрификации и электроснабжения 31 июля 2004 года. Применяются комплекты укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности. Путем агрегатирования соответствующих разновидностей таких блоков реализуются все требуемые типы подстанций.

На нынешнем этапе развития технологий отечественные компании предлагают на рынке высоковольтной продукции новые идеи, инновационные решения. Одним их таких решений является разработка компактного модуля для открытых распределительных устройств типа КМ ОРУ 110 производства «ЗЭТО». Кратко познакомлю с ее назначением и областью применения.

Эти модули позволяют выполнить высоковольтную сторону ПС – 110 любой конфигурации (как по стандартным, так и по индивидуальным схемам) и предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50 Гц, номинальным напряжением 110 кВ.

Сборные шины и межячейковые связи выполнены на базе жесткой ошиновки оригинальной разработки.

Особенность конструкции – двухъярусный разъединитель серии РГ (не требующий обслуживания). Применение этой новинки, созданной в «ЗЭТО», позволило отказаться от выкатного элемента (как у аналогов) на выключателе. Такое техническое решение значительно повысило эксплуатационную надежность модуля в суровых российских условиях. Теперь проводить регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока можно без погашения системы сборных шин в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.

Что представляет собой базовая конструкция модуля КМ ОРУ?

Модуль состоит из трехполюсного элегазового выключателя, однофазных трансформаторов тока, элементов жесткой ошиновки с применением полимерных изоляторов типа ОСК-10-110 и опорных металлоконструкций.

Комплектующие изделия и изоляторы соответствуют техническим условиям, согласованным с ОАО «ФСК ЕЭС», а импортные комплектующие и изоляторы имеют экспертное заключение «ФСК ЕЭС».

Модуль обладает функцией разъединителя. Неподвижные контакты – часть шинной системы и не требуют технического обслуживания.

Климатическое исполнение модуля – УХЛ, категория размещения – 1 по ГОСТ 15150.

Модуль сохраняет работоспособность при гололеде (когда толщина корки льда достигает 20 миллиметров) и скорости ветра до 15 метров в секунду, а если гололеда нет – при ветре до 40 метров в секунду.

Длина пути утечки внешней изоляции модуля соответствует ГОСТ 9920 для подстанционной изоляции (удельная длина пути утечки 2,25 кВ/см).

По желанию заказчика модуль может поставляться с заземлителем с двигательным приводом (который будет устанавливаться на отдельно стоящей опоре для заземления секций жесткой ошиновки), с аппаратами обработки высокочастотного сигнала, ячейковым порталом с линейной изоляцией и арматурой.

Механический ресурс разъединителя – десять тысяч циклов «включение – произвольная пауза – отключение».

Познакомьтесь с техническими характеристиками КМ ОРУ:

  • Номинальное напряжение – 110 кВ;
  • Наибольшее рабочее напряжение – 126 кВ;
  • Номинальный ток – 2000 А; ток термической стойкости – 40 кА;
  • Ток электродинамической стойкости – 100 кА;
  • Номинальный ток отключения выключателя – 40 кА;
  • Время протекания номинального кратковременного тока (для главных ножей – 3 с; для заземлителей – 1 с);
  • Испытательное напряжение грозового импульса (относительно земли – 450 кВ; между разомкнутыми контактами – 570 кВ);
  • Испытательное одноминутное напряжение (относительно земли – 230 кВ; между разомкнутыми контактами – 230 кВ);
  • Номинальная частота – 50 Гц;
  • Допустимая механическая нагрузка на выводы – 300 Н.

Заодно познакомлю тех, кто заинтересовался этой нашей разработкой, с комплектом поставки модуля. Это – трехполюсный элегазовый выключатель; привод; трансформаторы тока; разъединитель с двойным разрывом; полимерные изоляторы ОСК-10-110; металлоконструкции для модуля и для аппаратов; ошиновка для аппаратов (внутри ячейки) и кабельные связи (внутри ячейки).

По желанию заказчика этот набор может быть дополнен аппаратами обработки высокочастотного сигнала (конденсаторы связи, заградительные фильтры); ячейковым порталом; ошиновкой аппаратов; кабельными конструкциями в пределах ячейки; линейной изоляцией с арматурой; трансформаторами напряжения и ограничителями перенапряжений.

Особо выделю преимущества КМ ОРУ 110:

  • Модули поступают полностью от одного поставщика (все, кроме фундамента).
  • За ненужностью уменьшено необходимое количество переключающих устройств (сборные шины, отходящие фидеры-разъединители…).
  • Сокращена требуемая величина пространства – до 45 процентов от общепринятой стандартной ячейки коммутационного аппарата.
  • Стало меньше число фундаментов.
  • Нужно меньше времени на монтаж, так как новая конструкция легко устанавливается.
  • Хорошо видно состояние коммутации.
  • Приводы не требуют смазки.
  • Удобство осмотра и обслуживания всех комплектующих.
  • Конструкция модуля позволяет заказчику использовать оборудование любого производителя.

Сейчас все более широкое применение в энергохозяйстве «РЖД» находят полимерные изоляторы. Они обладают целым рядом преимуществ перед фарфоровыми аналогами.

В 2008 году, помимо серийно выпускаемых опорных изоляторов ОСК, ЗАО «ЗЭТО» предлагает головной компании железнодорожной отрасли полимерные изоляторы для контактной сети, выполненные по технологии, соответствующей мировому уровню.

Наши изоляторы стержневые полимерные для контактной сети железных дорог, изготавливаемые для внутрироссийских поставок и на экспорт, предназначены для изоляции и крепления контактной сети переменного тока напряжением 25 кВ частотой до 100 Гц и постоянного тока напряжением 3 кВ.

Вот их характеристики.

Изоляторы выпускаются в климатическом исполнении УХЛ, категории размещения – 1 по ГОСТ 15150 и отвечают требованиям ГОСТ15543.1, при этом высота установки над уровнем моря не более 1000 метров.

Содержание коррозионно-активных агентов соответствует атмосфере типа II по ГОСТ 15150.

Изоляторы выдерживают испытания на термомеханическую прочность по ГОСТ 28856. Диапазон изменения температуры при испытаниях – от минус 60 до плюс 70 градусов по Цельсию.

Уровень радиопомех не более 30 дБ.

Изоляторы являются трекинг-эрозионностойкими, стойкими к проникновению влаги и к воздействию импульсов напряжения с крутым фронтом (крутизна фронта импульса не менее 1000 кВ/мкс).

Выдерживают испытание на проникновение красящей жидкости.

Адгезия защитной оболочки к изоляционному телу при испытаниях методом отрыва – не менее 150 Н/см2 , методом сдвига – не менее 200 Н/см2 и методом отслаивания – не менее 10 Н/см.

* * *

ЗАО «ЗЭТО» всегда стремится идти в ногу со временем, предлагать на рынок электротехники совершенное и надежное оборудование.