04 апреля 2023

Завод «ЗЭТО» представил передовые разработки в рамках Дня презентаций «Россети Ленэнерго»

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» состоялся День презентаций. Отечественные производители представили оборудование для подстанций 35-110 кВ и ЛЭП 0,4-110 кВ.

В формате круглого стола эксперты «Россети Ленэнерго» и представители 14 компаний со всей России обсудили перспективы импортозамещения в электроэнергетике. Особое внимание уделили вопросам локализации производства с использованием российских компонентов.

Главный конструктор КБ «Комплектных распределительных устройств» ЗАО «ЗЭТО» Алексей Матвеев выступил с докладом на тему: «Компоновочные решения для открытых распределительных устройств, производства «ЗЭТО» на основе российских компонентов».

Отдельно Алексей Владимирович остановился на устройствах с элегазовой изоляцией, которые производятся компанией почти 15 лет, рассказал о технической базе предприятия и о контроле качества продукции на каждом этапе производства.

В отличие от многих производителей, приобретающих полимерную изоляцию у сторонних изготовителей, ЗАО «ЗЭТО» наладило собственное производство изоляции из полимерных смол — отметил Алексей Матвеев.

Также отвечая на вопросы слушателей, Алексей Матвеев подчеркнул, что предприятию удалось заменить продукцию иностранных производителей (в том числе, АВВ и «Сименс») аналогами отечественного производства: «Наше оборудование аналогичное, но рассчитано на климатические условия России, то есть работает в диапазоне температур до –45°С».

Главный инженер «Россети Ленэнерго» Павел Самылов обсудил с участниками мероприятия практические аспекты применения отечественного оборудования на различных объектах электросетевого хозяйства. «Вопросы импортозамещения и перехода на локальные компоненты сейчас особенно актуальны. Мы открыты для диалога и успешно применяем оборудование российского производства на своих объектах. День презентаций дает нам возможность оценить передовые разработки наших коллег и обменяться опытом их эксплуатации», — отметил Павел Самылов.


Основанный в 1959 году завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки, Псковская область) является одним из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной, газовой, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Перечень выпускаемого оборудования составляет более 400 наименований и охватывает все классы напряжений от 0,38 до 750 кВ. ЗАО «ЗЭТО» — современное, высокоэффективное, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом, стремящееся стать лидером по производству высоковольтного оборудования. ЗАО «ЗЭТО» входит в перечень системообразующих организаций Министерства промышленности и торговли РФ в категории «Энергетическое машиностроение, электрическая и кабельная промышленность» и является якорным резидентом «Промышленного электротехнического кластера Псковской области» и Технопарка «Электрополис».


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ. МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, ДЗЕН